Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения
 /  ТИРЕО-ВИТ® Лапчатка белая плюс

ТИРЕО-ВИТ® Лапчатка белая плюс (Tireo-Vit)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки ТИРЕО-ВИТ® Лапчатка белая плюс (таблетки, покрытые оболочкой 205 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 14.02.2022

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
активные компоненты: 
корневища с корнями лапчатки белой (пятипала) (криопорошок)50 мг
слоевища ламинарии сахаристой (морской капусты) (криопорошок)10 мг
трава эхинацеи пурпурной (криопорошок) 10 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 126 мг; кальций стеариновокислый (Е470) — 4 мг; гидроксипропилметилцеллюлоза (Е464) — 3 мг; твин 80 (Е433) — 1,2 мг; двуокись титана (Е171) — 0,8 мг 

Характеристика

БАД к пище.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиоксидантное, нормализующее обменные процессы, тиреопротекторное.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой: круглой формы, белого, с кремовым оттенком цвета.

Действие на организм

ТИРЕО-ВИТ® Лапчатка белая плюс — высокоэффективный, низкотоксичный, натуральный препарат для стимуляции работы эндокринной системы, нормализации биохимических процессов в ткани щитовидной железы и восстановления функций органа. Его применение позволяет устранять негативные последствия заболеваний щитовидной железы для других органов и систем: нарушения кальциевого обмена, гиперкальциемию (повышение концентрации кальция в крови), отложение солей кальция в мягких тканях, снижение плотности костной ткани, депрессию, раздражительность, ускорение или замедление обменных процессов (соответственно, снижение или повышение массы тела).

Ряд тестирований БАДа ТИРЕО-ВИТ® Лапчатка белая плюс, осуществляемых на базе Пензенского института усовершенствования врачей, показал следующие результаты применения препарата: улучшает самочувствие пациентов с нарушениями в работе щитовидной железы; уменьшает выраженность и полностью устраняет симптомы заболевания щитовидной железы (при гипотиреозе — раздражительность, нарушения сна, тремор, зябкость конечностей, снижение работоспособности, тахикардия, повышенное АД, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей, снижение уровня гормонов Т3 и Т4, повышение концентрации ТТГ); убирает отложения солей кальция в мягких тканях, ставшие следствием повышенной костной резорбции и гиперкальциемии при тиреотоксикозе и гиперпаратиреозе; нормализует нарушенные функции щитовидной железы у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, через молоко матери, принимающей препарат перорально; предотвращает развитие заболеваний щитовидной железы у детей, проживающих в экологически неблагополучных местностях; снижает риск возникновения остеопении как следствия нарушений в работе щитовидной железы; защищает щитовидную железу от влияния токсинов.

Растения, входящие в состав БАДа ТИРЕО-ВИТ® Лапчатка белая плюс, не оказывают вредного воздействия на организм человека и могут быть рекомендованы для длительного применения в комплексной терапии заболеваний щитовидной железы или в условиях проживания на экологически неблагополучной территории.

Фармакологическое действие

Лапчатка белая — редкий и исчезающий вид растений, занесенный в Красную книгу. Содержит вещества, способные корректировать работу щитовидной железы: Mn, Zn, Cu, Se, Co, Fe, Si, Al, большое количество элементарного йода и аниона йодистой кислоты, альбинин, тритерпеновые гликозиды, флавоноиды, дубильные вещества, фенилкарбоновые кислоты. Взаимно усиливая эффекты друг друга, они улучшают морфологическую структуру органа, регулируют выработку ТТГ, восстанавливают нормальную концентрацию гормонов Т3, Т4 и механизмы саморегуляции железы, предотвращают разрастание тканей эндокринного органа, улучшают кровообращение в них, устраняют воспалительные процессы, выводят из организма радионуклиды, токсины и тяжелые металлы, снижают их мутагенное влияние на железу. Исследования применения лапчатки белой при различных патологиях щитовидной железы показали следующие терапевтические эффекты.

При тиреотоксикозе — резкое улучшение состояния, уменьшение размеров щитовидной железы до нормальных или свойственных I стадии заболевания, исчезновение пучеглазия, тахикардии, дрожания рук, нормализация показателей АД, основного обмена, ЭКГ, Хс и глюкозы в крови, в некоторых случаях — практически полное выздоровление.

При гипертиреозе — улучшение состояния, снижение нервозности, проявлений депрессии и ЧСС, нормализация сна, веса, АД, работы кишечника, исчезновение дрожания рук и тремора, уменьшение размеров щитовидной железы и выраженности пучеглазия, замедление пульса, восстановление проводимости сердца, устранение гипоксии сердечной мышцы, улучшение обменных процессов и показателей поглощения радиоактивного йода.

При гипотиреозе — улучшение состояния, исчезновение одышки, потливости и ощущения холода во всем теле, нормализация артериального давления и работы кишечника, уменьшение выпадения волос, белых пятен на ногтях, улучшение состояния кожи.

При диффузных изменениях щитовидной железы — исчезновение узлов и уменьшение размеров эндокринного органа; в отдельных случаях — полное выздоровление.

При гиперплазии щитовидной железы — уменьшение размеров органа вплоть до нормы.

При производстве БАДа ТИРЕО-ВИТ® Лапчатка белая плюс применяется технология криоизмельчения растительного сырья. В отличие от экстрагирования, она позволяет сохранить все биологически активные вещества лапчатки, а значит, обеспечивает полную сохранность лечебных свойств растения.

Ламинария сахаристая (морская капуста) — признанный лидер среди растений по содержанию органически связанного йода, передозировка которого невозможна, поскольку все излишки микроэлемента выводятся из организма с мочой. При дефиците йода печень вырабатывает специальные ферменты, которые отщепляют микроэлемент от органических молекул. Несвязанный йод быстро поступает в кровь и расходуется на нужды организма, главным образом (90%) на производство гормонов щитовидной железы — тироксина и трийодтиронина. В случае же избытка микроэлемента синтез ферментов прекращается. Связанный йод выводится из организма естественным образом, не накапливаясь в нем (большие размеры и вес органических молекул препятствуют его усвоению). В отличие от органического микроэлемента, неорганический йод (йодит, йодат калия) усваивается полностью и может стать причиной передозировки и развития аутоиммунных заболеваний эндокринного органа.

Полисахариды ламинарии обладают способностью поглощать экзо- и эндогенные токсины из кишечника, а также, хорошо впитывая воду и увеличиваясь в объеме, стимулировать его опорожнение. Последнее свойство особенно важно при гипотиреозе, когда из-за дефицита гормонов щитовидной железы замедляется прохождение пищи по кишечнику.

Доказано, что ламинария снижает уровень сахара в крови и повышает концентрацию Хс-ЛПВП. Высокий риск развития сахарного диабета типа 2 и переход преддиабета в диабет ассоциируются с высоким уровнем ТТГ и низким уровнем гормона Т4, наблюдаемыми при гипотиреозе.

Эхинацея пурпурная — природный аккумулятор селена и цинка.

Первое место по содержанию селена на 1 г ткани среди различных органов тела человека занимает щитовидная железа. В результате многочисленных лабораторных экспериментов, клинических и эпидемиологических исследований была выявлена взаимосвязь селена и йода в метаболизме тиреоидных гормонов. Селен является основным молекулярным синергистом йода. Он необходим для выработки ферментов, принимающих участие в активации и регуляции баланса гормонов щитовидной железы. Его длительный дефицит даже в условиях достаточного поступления йода вызывает усиление цитотоксического действия перекиси водорода как побочного продукта синтеза тиреоидных гормонов на ткань эндокринного органа, приводит к некрозу и фиброзу щитовидной железы, а также развитию аутоиммунных тиреопатий. Большинство специалистов сегодня расценивают селен как недостающее звено для успешного лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, связанных с дефицитом йода, которое позволяет оказывать влияние на механизм антиоксидантной защиты органа и сбалансированного синтеза тиреоидных гормонов. Оптимальный уровень селена необходим как для инициирования иммунного ответа, так и для регулирования чрезмерного иммунного ответа, а также хронического воспаления.

Важным микроэлементом для синтеза, метаболизма и действия гормонов щитовидной железы наряду с йодом и селеном является цинк. Он обеспечивает правильную работу дейодиназы I типа — фермента, преобразующего гормон Т4 в метаболически активный Т3 в периферических тканях, связывает Т3 с рецепторами тиреоидных гормонов, играет ключевую роль во взаимодействии этих рецепторов с генами-мишенями. Как и селен, цинк активно участвует в регуляции функции иммунной системы, которая нередко нарушается при патологиях щитовидной железы.

Рекомендуется

В качестве БАДа — для профилактики и комплексной терапии заболеваний щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипертиреоз, гиперплазия, гипотиреоз); сердечно-сосудистых заболеваний, патологий ЖКТ; повышения естественных защитных сил организма; улучшения обмена веществ; при умственном и физическом переутомлении; расстройствах внимания и памяти; склеротических возрастных изменениях; нервных расстройствах (астения, стресс, депрессия, нарушение сна); на этапе планирования беременности для снижения риска появления отклонений в умственном развитии ребенка.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность;

кормление грудью.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом-эндокринологом, особенно при наличии заболеваний щитовидной железы и в случае приема препаратов йода.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение БАДа ТИРЕО-ВИТ® Лапчатка белая плюс противопоказано в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды.

Взрослым — по 3 табл. 3 раза в день. Продолжительность приема — 1 мес.

Применять БАД необходимо под наблюдением врача.

БАД к пище не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

При возникновении побочных эффектов прием БАДа следует прекратить.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, 205 мг. По 100 шт. в ПЭ-флаконе, упакованном в картонную пачку с вложенной инструкцией.

Производитель

ООО «ПАРАФАРМ». Российская Федерация, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 116А.

Тел.: (841) 232-32-91.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 03.03.2022

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
ТИРЕО-ВИТ® Лапчатка белая плюс, таблетки, покрытые оболочкой, 205 мг, №100 - 100 шт. - упаковка Производитель: Парафарм (Россия)
182.00
Аптека Ютека
406.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.