Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения
 /  ФЕМО-КЛИМ®

ФЕМО-КЛИМ® (Femoklim)

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки ФЕМО-КЛИМ® (таблетки 505 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 14.02.2022

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные компоненты: 
β-аланин170 мг
HDBA органик комплекс (гомогенат трутневый абсорбированный)100 мг
трава клевера красного25 мг
корни солодки голой25 мг
листья шалфея лекарственного25 мг
глицин90 мг
пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)0,2 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 56,1 мг; гидроксипропилметилцеллюлоза (носитель, E64) — 5 мг; кальций стеариновокислый (добавка, препятствующая слеживанию и комкованию, E470) — 5 мг; крахмал картофельный — 3,7 мг 

Характеристика

БАД к пище. Не содержит ГМО.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоклимактерическое.

Описание лекарственной формы

Таблетки: с гладкой поверхностью, цвет неоднородный, бежевый с вкраплениями, вкус приятный, сладковатый.

Действие на организм

В климактерическом периоде большинство женщин ощущают клинические проявления, возникающие вследствие дефицита половых гормонов, мишенями которых являются все органы и системы. Для нормального протекания физиологических процессов в период климакса необходимы не только эстрогены, но и достаточное количество андрогенов. Последние обеспечивают развитие и поддержание репродуктивной функции, гормональный гомеостаз, важны для осуществления физиологических функций через андрогеновые рецепторы, представленные у женщин во многих органах и тканях, включая ЦНС, костную ткань, молочную железу, скелетные мышцы, жировую ткань, мочеполовую систему. Тестостерон является предшественником эстрогенов. Его концентрация в гипоталамусе — органе, перестройка которого в климактерический период приводит к нарушениям менструального цикла, — в 10 раз превышает уровень эстрадиола. Действуя сообща, тестостерон и эстрогены оказывают большее влияние на организм женщины, чем когда они действуют по отдельности.

В период менопаузы концентрация андрогенов в сыворотке крови постепенно уменьшается. Для ее повышения еще в 30-е гг. прошлого столетия стали применять синтетический аналог тестостерона. Это позволяло снижать интенсивность некоторых симптомов климактерического периода у женщин. Применение ЗГТ андрогенами способствовало уменьшению приливов, устранению сухости влагалища, улучшению психоэмоционального состояния, остановке потери костной массы, увеличению мышечной силы, снижению массы тела и концентрации холестерина в крови, повышению либидо, оказывало небольшое стимулирующее влияние на ткани молочной железы.

Российские рекомендации 2009 года по применению ЗГТ в пери- и постменопаузе у женщин уже содержали указания о применении андрогенов. Однако подобное лечение отличалось большим количеством побочных эффектов: развитием атеросклероза, инвазивного рака молочной железы и других серьезных патологий. А потому ЗГТ андрогенами у женщин не нашла широкого практического применения в нашей стране.

ФЕМО-КЛИМ® — негормональное средство, воздействующее одновременно на обе причины возникновения климактерических симптомов: дефицит эстрогенов и недостаток тестостерона. Препарат значительно ослабляет даже самые тяжелые проявления перименопаузы — приливы, сокращая их количество и силу. Все компоненты, входящие в состав БАДа, физиологически близки организму человека, не нарушают его естественных процессов.

Фармакологическое действие

Трава клевера красного — благодаря содержанию в ее составе изофлавонов, имеющих высокое сродство к α- и в большей степени β-рецепторам эстрогена, а также рецепторам прогестерона и андрогена, уменьшает выраженность климактерических расстройств, частоту приливов и потливости, способствует снижению риска развития рака молочной железы, оказывает остео- и кардиопротекторное действие, значительно повышает концентрацию тестостерона в плазме крови и уменьшает толщину эндометрия. Доказана способность изофлавонов растения улучшать состояние кожи головы и волос, усиливать половое влечение, повышать настроение и работоспособность, нормализовывать сон, эффективно уменьшать симптомы депрессии и тревоги, снижать уровень «плохого» холестерина и повышать — «хорошего».

Корни солодки голой — содержат изофлавоноиды глабридин и глабрен, демонстрирующие сходство с 17β-эстрадиолом. Этим объясняется высокий антиостеопоротический потенциал растения и его способность избирательно воздействовать на ткани кровеносных сосудов, предотвращая развитие возрастных заболеваний ССС. Халконы растения способны селективно активировать эстрогеновые β-рецепторы, а потому не повышают риск развития гормонозависимых заболеваний (рака молочной железы). Установлено, что прием солодки голой в климактерический период сокращает количество ночных приливов, снижает усталость, устраняет перепады настроения и в целом повышает уровень психического и физического здоровья женщин.

Листья шалфея лекарственного — содержат флавоноид с мощной эстрогенной активностью лютеолин-7-О-глюкозид. Прием препаратов растения способствует увеличению среднего уровня эстрадиола в плазме крови, снижению частоты приливов и ночного потоотделения, уменьшению их интенсивности и продолжительности. На фоне терапии шалфеем становятся менее выраженными панические атаки и усталость, улучшается концентрация внимания.

HDBA органик комплекс — в препарате ФЕМО-КЛИМ® служит активатором выработки собственного тестостерона. Продукт характеризуется относительно высоким содержанием гормональных предшественников, благодаря которым обладает выраженным гонадотропным эффектом. В опытах на животных прием пчелопродукта крысами-самцами, подвергнутыми односторонней кастрации, способствовал ранней коррекции проявления гипогонадизма. Уже на 10-й день после удаления половых желез концентрация тестостерона у подопытных животных восстановилась практически до исходного уровня.

β-аланин — представляет собой β-аминокислоту. В норме она синтезируется в организме человека и способствует накоплению пантотеновой кислоты, вызывая стабилизацию энергетического метаболизма, что приводит к торможению избыточной активности терморегуляторного центра. β-аланин достоверно снижает частоту и интенсивность приливов, выраженность психоэмоциональных и вегетососудистых расстройств, способствует улучшению когнитивных функций.

Глицин — аминокислота, регулятор обменных процессов, активатор процессов защитного торможения в ЦНС. Прием глицина в период менопаузы способствует значительному повышению концентрации в крови основного и наиболее активного женского полового гормона — 17β-эстрадиола, повышению минеральной плотности костной ткани, профилактике набора массы тела, устранению приливов путем стабилизации функционирования терморегуляторного ядра гипоталамуса, улучшению качества сна.

Витамин В6 — необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной систем, контроля эмоционального состояния, повышения умственной и физической работоспособности. Витамин В6 участвует в метаболизме белков, синтезе и транспортировке аминокислот, обмене липидов, выработке энергии, синтезе нейромедиаторов периферической нервной системы, поддерживает синтез транспортных белков в осевых цилиндрах нервных клеток, способствует лучшему усвоению магния, оказывает нейропротективное и  анксиолитическое действие. Поскольку витамин В6 благотворно влияет на центральный синтез серотонина и ГАМК-нейротрансмиттеров, которые отвечают за контроль настроения, он может способствовать улучшению последнего.

Рекомендуется

Женщинам в качестве БАДа к пище — источника глицирризиновой кислоты, дополнительного источника витамина B6, содержащего β-аланин, глицин, флавоноиды, изофлавоны, эфирное масло; для облегчения симптомов климакса (менопаузы), уменьшения частоты и силы приливов, улучшения качества жизни в данный период.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность;

период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение БАДа ФЕМО-КЛИМ® противопоказано в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды.

По 2 табл. 2 раза в день. Продолжительность приема — 1 мес. При необходимости прием можно повторить.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

БАД к пище не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

При возникновении побочных эффектов прием БАДа следует прекратить.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Форма выпуска

Таблетки, 505 мг. По 10 шт. в блистере. По 6 или 12 бл. упакованы в картонную пачку с вложенной инструкцией.

Производитель

ООО «ПАРАФАРМ». Российская Федерация, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 116А.

Тел.: (841) 232-32-91.

Условия хранения препарата

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 03.03.2022

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.