Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витамины, витаминоподобные вещества и коферменты
 /  Фертифолин

Фертифолин

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки Фертифолин (порошок растворимый) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 28.12.2020

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок растворимый в пакетиках-стиках массой 1,08 г1 пак.
инозит (мио-инозитол)1000 мг
L-метилфолат кальция (метафолин) — в пересчете на фолат100 мкг
вспомогательные вещества: наполнитель — мальтодекстрин; агент антислеживающий — диоксид кремния (Е551) 
Пищевая ценность на 1 пакетик: углеводы — 1,068 г, белки — 0 г, жиры — 0 г 
Энергетическая ценность на 1 пакетик — 2,6 ккал (11 кДж) 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит инозита и фолиевой кислоты.

Действие на организм

Мио-инозитол (инозит, инозитол, витамин В8)

Инозитол является минорным биологически активным компонентом. Инозитол выполняет функции сигнальной молекулы, необходимой для внутриклеточной передачи сигналов от рецепторов. Инозитол обеспечивает функционирование рецепторов половых гормонов, инсулина, катехоламинов, ТТГ. Суточная потребность в инозитоле составляет 4–8 г. Инозитол может синтезироваться здоровыми почками человека и поступать с пищей. Наибольшее количество инозитола содержат цитрусовые, цельные злаки, сухофрукты, арахис, ростки пшеницы, бобы, дрожжи, овощная зелень. Фрукты и свежие овощи содержат больше инозитола, чем замороженные, консервированные и термически обработанные продукты. При нарушении синтеза, выделения почками или поступления с пищевыми продуктами происходит нарушение обмена инозитола.

Применение при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Низкий уровень инозитола является одним из факторов развития СПКЯ. Прием инозитола в течение 6 мес оказывает положительное влияние на гормональный статус пациенток с СПКЯ — снижается уровень ЛГ, нормализуется соотношение ЛГ/ФСГ, отмечается восстановление менструального овуляторного цикла.

Даже если женщина не планирует беременность в ближайшее время, снижение уровня тестостерона на фоне приема инозитола способствует уменьшению проявлений гиперандрогении (гирсутизм, акне, избыточная сальность и выпадение волос, андрогенное ожирение). Прием инозитола положительно влияет на метаболический статус: отмечается значительное снижение уровня глюкозы и инсулина натощак, индекса НОМА (показатель инсулинорезистентности), снижение уровня триглицеридов и общего холестерина плазмы, ИМТ и регуляция уровня лептина — гормона, контролирующего аппетит.

Применение при нарушениях менструального цикла. Инозитол может оказывать положительное влияние на регуляцию менструального цикла. Регулярный прием инозитола способствует восстановлению нормального менструального цикла со спонтанной овуляцией за счет нормализации баланса половых гормонов, коррекции метаболических нарушений и улучшения рецептивности клеток-мишеней к гормонам ФСГ, ЛГ, плацентарному лактогену, тестостерону.

Применение при подготовке к беременности. Инозитол играет важную роль в процессе формирования фолликулов и качественных ооцитов. Применение инозитола в рамках прегравидарной подготовки способствует улучшению исходов применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ): снижаются дозы ФСГ и длительность стимуляции, что может снизить риск развития синдрома гиперстимуляции яичников, возрастает количество ооцитов и эмбрионов хорошего качества. У женщин, проходящих повторные циклы стимуляции овуляции в протоколах ЭКО, прием инозитола и фолата позволяет уменьшить число используемых зрелых ооцитов (за счет снижения гормональной нагрузки при стимуляции и улучшения качества получаемых ооцитов и эмбрионов) без снижения числа клинических беременностей. Проведенные исследования демонстрируют достоверное увеличение частоты наступления беременности в различных протоколах ВРТ на фоне приема инозитола. Причем такие результаты получены и у пациенток с СПКЯ, и у женщин с другими причинами нарушения репродуктивных функций.

Прием инозитола может значительно снизить риск развития гестационного диабета у беременных высокой группы риска (ожирение или инсулинорезистентность). Инозитол способен обеспечить защиту эмбриона от гипергликемии, способствует снижению количества преждевременных родов и рождения детей с макросомией.

Инозитол играет важную роль в профилактике врожденных пороков развития нервной трубки плода, которые в 70% случаев могут быть предотвращены приемом фолатов. Однако 30% таких пороков остаются фолатрезистентными. Применение инозитола в таких ситуациях может значительно снизить риск формирования пороков развития нервной трубки.

Применение при инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность — это снижение чувствительности тканей организма к действию инсулина, который в норме активизирует метаболизм глюкозы. В результате этого нарушения концентрация глюкозы и инсулина в крови растет, а энергообеспечение тканей нарушается. Это состояние лежит в основе сахарного диабета типа 2, метаболического синдрома, СПКЯ. Инозитол является инсулин-сенситайзером — веществом, повышающим чувствительность клеток к инсулину и восстанавливающим метаболизм глюкозы. Прием инозитола оказывает положительное влияние на плазменные концентрации глюкозы и инсулина, показатели инсулинорезистентности и глюкозотолерантного теста.

Применение в андрологии. Прием инозитола может оказывать положительное действие и на мужскую фертильность. По данным исследований, применение инозитола способствует восстановлению баланса гонадотропных гормонов у мужчин с идиопатическим бесплодием (значимо снижаются количества ЛГ, ФСГ, пролактина, а концентрации ингибина В (маркер сперматогенеза) и тестостерона возрастают, качество спермы улучшается (увеличивается концентрация, общее количество и количество прогрессивно подвижных сперматозоидов, улучшаются морфологические свойства спермы).

Применение в дерматологии. Прием инозитола благоприятно влияет на состояние кожи, способствует поддержанию ее эластичности, помогает ускорению ранозаживления. Доказана важная роль инозитола в процессах роста волос, обеспечении нормальной плотности волосяного покрова и здорового блеска волос.

Метафолин (фолат, L-метилфолат кальция, витамин В9)

Метафолин является биологически активной формой фолатов — веществ со сходной структурой и свойствами, самым известным из которых является фолиевая кислота (витамин В9). Фолаты играют важную роль в метаболизме аминокислот, синтезе белка и нуклеиновых кислот (прежде всего в продукции ДНК и РНК), функционировании хромосом. Поэтому эффективное восполнение дефицита фолатов крайне важно для нормального деления клеток и роста тканей.

Фолаты не синтезируются в организме человека, поступают в организм с продуктами и пищевыми добавками. Много фолатов содержится в зеленых овощах с большими листьями, брюссельской капусте, печени, яйцах и бобовых, а их содержание во фруктах (за исключением апельсинов), мясе и молоке довольно низкое. Во время термической обработки пищи большая часть фолатов (до 90%) разрушается всего за несколько минут.

Дефицит фолатов негативно сказывается на здоровье человека, приводя к развитию, например мегалобластной анемии, сердечно-сосудистых заболеваний, онкопатологии. Особенно тяжело проявляется дефицит у женщин в период подготовки и во время беременности, когда может развиться патология яйцеклетки, отслойка плаценты, замершая беременность, самопроизвольный аборт (выкидыш), врожденные пороки у ребенка: анэнцефалия, дефект нервной трубки, гидроцефалия, гипотрофия, заячья губа, задержка умственного развития, анемия, которая может привести к гипоксии плода.

В отличие от традиционно назначаемой фолиевой кислоты, метафолин является биологически активной формой фолата, которой уже не требуется цепочка метаболических превращений в присутствии ферментов. По разным данным, до 50% представителей европеоидной расы не в состоянии правильно усваивать традиционную фолиевую кислоту, т.к. имеют мутацию в гене, отвечающем за превращение фолиевой кислоты в активную форму. Метафолин лучше всасывается даже при нарушениях работы ЖКТ и метаболизма, при совместном приеме с ЛС.

Фолаты практически не накапливаются в организме человека, поэтому для профилактики осложнений течения беременности и развития дефектов нервной системы плода метафолин целесообразно принимать еще на этапе планирования беременности. ВОЗ рекомендует ежедневный профилактический прием фолатов в дозе 400 мкг.

Фармакологическое действие

Свойства продукта Фертифолин определяются свойствами входящих в его состав компонентов — инозит (мио-инозитол) и L-метилфолат кальция (метафолин). Совместное применение мио-инозитола и метафолина обеспечивает взаимное усиление эффектов (синергизм).

Рекомендуется

Рекомендуется в качестве БАДа — дополнительного источника инозита и фолиевой кислоты.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов; детский возраст до 3 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям с 3 лет по 1 пакетику в день во время приема пищи.

Рекомендуемая суточная доза содержит:

КомпонентСодержание в 1 пакетике% от рекомендуемого уровня суточного потребления1
Инозит21000 мг2003
Фолиевая кислота в форме фолата4100 мкг50

1 Технический Регламент Таможенного Союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

2 Источником инозита в БАДе Фертифолин является мио-инозитол.

3 Не превышает верхний допустимый уровень потребления, Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

4 Источником фолиевой кислоты/фолата в БАДе Фертифолин является L-метилфолат кальция (метафолин).

Определение суточной дозы и продолжительности приема продукта Фертифолин может производиться врачом индивидуально и отличаться от рекомендуемой дозы в данном описании.

Непосредственно перед употреблением растворить 1 пакетик Фертифолина в 200 мл воды комнатной температуры и принять внутрь.

Продолжительность приема — 1 мес. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

При необходимости курс применения можно повторить.

Форма выпуска

Порошок растворимый в пакетиках-стиках номинальной массой 1,08 г. По 30, 60, 120, 360 пакетиков-стиков в картонной пачке с вложенным листком-вкладышем.

Производитель

Файн Фудс & Фармасьютикалз Н.Т.М. С.п.А., Виа Берлино, 39, Зингония - Верделлино (БГ), Италия («Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A.», Via Berlino, 39, Zingonia - Verdellino (BG), Italy) для Орион Корпорейшн, Орионинтие 1, 02200, Эспоо, Финляндия («Orion Corporation», Orionintie 1, 02200, Espoo, Finland).

Импортер и организация, принимающая претензии потребителей в РФ: ООО «Орион Фарма», 119034, Москва, Сеченовский пер., 6, стр. 3.

Тел: (495) 363-50-73, тел./факс: (495) 363-50-74.

Условия хранения препарата

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 28.12.2020

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.