Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витаминно-минеральные комплексы
 /  СТРЕССОВИТ® Н

СТРЕССОВИТ® Н (STRESSOVIT® N)

Юнифарм ООО

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки СТРЕССОВИТ® Н (капсулы 545 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 05.02.2024

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Капсулы1 капс.
активные вещества: 
магний (в виде магния оксида)125 мг
экстракт хмеля100 мг
экстракт липы50 мг
экстракт пустырника7,47 мг
витамин В64 мг
вспомогательные вещества: носитель (МКЦ); антислеживающие агенты (диоксид кремния аморфный, тальк, магниевая соль стеариновой кислоты (магния стеарат) 
капсула желатиновая: желатин, красители (оксид железа (желтый), оксид железа (черный), синий блестящий FCF) 

Характеристика

БАД к пище.

Действие на организм

СТРЕССОВИТ® Н — комплекс магния, флавоноидов (экстракт хмеля, липы, пустырника), витамина В6, обладающий мягким успокоительным действием.

Стрессовое состояние организма соответствует дисбалансу между внешними условиями и способностью организма адекватно реагировать на них. Умственные и физические перегрузки, систематическая неудовлетворенность результатами социальной деятельности, сдерживание эмоциональных проявлений нередко приводят к тому, что человек испытывает эмоциональное напряжение, беспокойство, тревогу, повышенную нервозность, стресс, наряду с которыми наблюдается хроническая усталость и постепенная потеря эффективности в работе. Психологический дискомфорт нередко сопровождается физическим дискомфортом: учащенным сердцебиением, повышенным потоотделением, мышечным напряжением и т.д.

СТРЕССОВИТ® Н — комплекс компонентов, способствующих:

- снятию стресса, эмоционального напряжения, нервозности, беспокойства и раздражительности;

- защите и восстановлению нервной системы; повышению устойчивости к стрессам;

- улучшению настроения;

- повышению умственной и физической работоспособности;

- устранению вегетативных проявлений стресса.

Свойства компонентов

Магний, флавоноиды (в виде экстрактов хмеля, липы, пустырника) и витамин В6, входящие в состав СТРЕССОВИТ® Н, оказывают гармонизирующее действие на нервную систему, способствуя снятию эмоционального напряжения, раздражительности и вегетативных проявлений стресса.

Магний играет центральную роль в регуляции нервной активности, нервно-мышечной передачи, сердечной деятельности, нормализации сосудистого тонуса, свертывания крови и метаболизма костной ткани. Оказывает успокаивающее действие. Магний служит естественным антистрессовым фактором и способен снижать чувствительность организма к внешним воздействиям. Стрессы, физические и психические нагрузки снижают уровень магния в организме, ослабляя нервную систему. Недостаток магния может привести к таким явлениям, как повышенная раздражительность, утомляемость, нарушения сна. Восполнение недостатка магния способствует повышению устойчивости к стрессу, расслаблению мышц, защите нервной системы и нормализации сна.

Экстракт хмеля оказывает успокаивающее и противострессовое действие. Хмель используется при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна, работы вегетативной нервной системы, а также в период менопаузы у женщин. Основной механизм действия компонентов, входящих в состав хмеля обыкновенного, связан с повышением активности ГАМК, основного нейромедиатора, участвующего в процессах центрального торможения. ГАМК способна снижать нервное возбуждение и оказывает успокаивающее действие. Под влиянием ГАМК также активируются энергетические процессы мозга, повышается дыхательная активность тканей, улучшается утилизация мозгом глюкозы, улучшается кровоснабжение, что, в свою очередь, способствует повышению когнитивных функций (улучшению функций восприятия информации и запоминания).

Экстракт липы используется в качестве успокоительного, расслабляющего и потогонного средства. Успокоительное действие цветков липы связывают с их взаимодействием со специальными бензодиазепиновыми рецепторами и повышением в результате этого активности ГАМК, основного нейромедиатора, участвующего в процессах центрального торможения.

Экстракт пустырника — растительное средство, традиционно используемое для облегчения проявлений эмоционального напряжения, в т.ч. его вегетативных проявлений. Характеризуется мягким успокоительным, противострессовым и расслабляющим эффектом. Помимо этого обладает антиоксидантным, нейропротективным и кардиопротективным эффектом.

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) необходим для нормального функционирования ЦНС и периферической нервной системы, в т.ч. участвует в процессах контроля эмоционального состояния. Витамин В6 участвует в метаболизме белков, синтезе и транспортировке аминокислот, обмене липидов, выработке энергии, синтезе нейромедиаторов периферической нервной системы, а также поддерживает синтез транспортных белков в осевых цилиндрах нервных клеток. Витамин В6 способствует лучшему усвоению магния, обладает нейропротективным и анксиолитическим действием. В связи с тем, что витамин В6 оказывает благоприятное влияние на центральный синтез серотонина и ГАМК — нейротрансмиттеров, которые отвечают за контроль настроения, он может способствовать улучшению настроения. Способствует оказанию благоприятного действия на ЦНС и периферическую нервную систему, повышению умственной и физической работоспособности, укреплению нервной системы.

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище — дополнительного источника магния, флавоноидов, витамина В6 для людей, которые часто подвергаются стрессу, нервному перенапряжению, испытывают раздражительность, беспокойство и волнение.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды.

Взрослым — по 1 капс. в день. Продолжительность приема — 1 месяц. При необходимости прием можно повторить.

При необходимости корректировки суточной дозировки и длительности применения проконсультируйтесь с врачом.

Содержание биологически активных веществ (БАВ) в 1 капс. (суточной дозировке)

Рекомендуемый прием (1 капс.) содержит1 капс. содержит, мг% от уровня потребления
Магний125311
Флавоноиды в пересчете на рутинне менее 10332
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид)42001,3

1 % от рекомендуемого уровня суточного потребления согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (Приложение 2).

2 % от адекватного уровня потребления согласно «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» (Приложение 5).

3 Не превышает верхний допустимый уровень потребления.

Пищевая ценность 1 капс.: белки — 0,09 г (информация о пищевой ценности продукта определена расчетным путем по среднему значению содержания БАВ в продукте).

Энергетическая ценность 1 капс.: 1,53 кДж/0,36 ккал.

Форма выпуска

Капсулы массой 545 мг. По 15 капс. в блистере. По 1, 2, 4 или 6 бл. в пачке картонной.

Производитель

ООО «ВТФ», РФ, 601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский, ул. Заводская, стр. 107.

Организация, уполномоченная на принятие претензий: ООО «Юнифарм», 115162, РФ, Москва, Шаболовка, 31, стр. Б.

Тел.: (495) 995-77-67.

Условия хранения препарата

В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C и относительной влажности воздуха не более 60%. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.