Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витаминно-минеральные комплексы
 /  СЕЛЕНБИО фо вумен

СЕЛЕНБИО фо вумен (SELENBIO for women)

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки СЕЛЕНБИО фо вумен (таблетки 505 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 14.02.2022

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные компоненты: 
трава астрагала шерстистоцветкового (источник селена в виде селеноцистеина)170 мг
(в т.ч. элементарный селен в виде селеноцистеина — 29 мкг) 
витамин C (L-аскорбиновая кислота)     56 мг
цинка цитрат35,3 мг
витамин Е (α-токоферола ацетат)9,8 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 156,7 мг; крахмал картофельный — 67,2 мг; гидроксипропилметилцеллюлоза — 5 мг; кальциевая соль стеариновой кислоты — 5 мг 

Характеристика

БАД к пище.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиоксидантное, иммуномодулирующее, общеукрепляющее, антиканцерогенное, тиреопротекторное.

Описание лекарственной формы

Таблетки: светло-оливкового цвета с темными вкраплениями.

Действие на организм

Селен — жизненно необходимый микроэлемент. Он защищает организм от окислительного стресса и инфекций, играет ключевую роль в регуляции иммунной системы, синтезе ДНК, репродуктивной функции, активации и инактивации гормонов щитовидной железы, снижает риск развития кардиологических и ряда онкологических заболеваний.

В женском организме оптимальный уровень селена важен для роста и созревания фолликулов. Недостаток микроэлемента может стать причиной бесплодия, выкидышей, преэклампсии, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, преждевременных родов, задержки последа. Младенцы, появившиеся на свет от матери с недостатком селена в организме, страдают мышечной слабостью. На этапе планирования беременности необходимо позаботиться об устранении дефицита микроэлемента.

Мощные антиоксидантные свойства селена особенно важны в постменопаузальный период, когда в женском организме наблюдается интенсивное образование свободных радикалов. Оксидативный стресс повышает риск развития диффузной мастопатии, рака молочной железы, остеопороза, эндотелиальной дисфункции. Взаимодействие микроэлемента с цинк-фингерными белками необходимо для процессов репарации ДНК. Нарушение этих процессов ведет к нестабильности генома и, как следствие, канцеро- и мутагенезу. Важнейшая роль отведена селену в работе иммунной системы. При его дефиците нарушаются процессы антигензависимой пролиферации лимфоцитов, хемотаксис нейтрофилов, снижается уровень IgА, IgG, IgM. Микроэлемент является конкурентом тяжелых металлов за всасывание в тонком кишечнике, оказывает защитное действие при накоплении в организме кадмия, ртути и ванадия. Селен препятствует распаду тестостерона — гормона, не менее важного для женского организма, чем для мужского.

Биологическая активность селена во многом зависит от его химической формы. Последняя может быть неорганической и органической. Неорганическая более токсична, плохо удерживается тканями, конкурирует с другими микроэлементами в ЖКТ, отличается низкой способностью поддерживать резервы селена в организме. 

Для коррекции дефицита микроэлемента в питании человека более перспективным соединением на сегодняшний день является органическая форма селена — селеноцистеин. Это индивидуальная аминокислота, которая быстро поступает с аминокислотной транспортной системой в организм и включается в метаболизм. В свободном виде или в составе соответствующих белков (в организме человека обнаружены 25 селенопротеинов, содержащих селеноцистеин) она является неотъемлемым, генетически кодируемым компонентом органов и тканей человека.

Источником селена в БАДе СЕЛЕНБИО фо вумен (SELENBIO for women) является надземная часть астрагала шерстистоцветкового, выращенного с применением метода биофортификации L-селеноцистином. После перорального применения селеноцистин в тонком кишечнике преобразуется в промежуточный продукт — селеноцистеин-глутатиона селеносульфид, который, в свою очередь, восстанавливается до селеноцистеина. Селеноцистеин ферментативно расщепляется до селеноводорода и аминокислоты аланина. Таким образом, весь процесс образования общей регулируемой формы селена в организме — гидроселенида-аниона — контролируется ферментативно. Это является весьма важным преимуществом селеноцистина перед неорганической формой селена — селенитом натрия, метаболизм которого в организме трудно регулируется.

Фармакологическое действие

Трава астрагала шерстистоцветкового — астрагалы являются гипераккумуляторами селена, поскольку способны избирательно накапливать органический селен из почвы в количестве, в 5000 раз большем, чем другие растения того же региона. В надземной части астрагала шерстистоцветкового, выращенного с применением метода биофортификации L-селеноцистином, содержание селена достигает 70 мкг/100 мг сухой массы растения. Это в 700 раз больше, чем тот же показатель у дикорастущего астрагала. Кроме селена, в траве астрагала присутствуют практически все необходимые человеку минералы и антиоксиданты (в т.ч. витамины А, C, Е, аминокислоты, биофлавоноиды, полисахариды, терпены). Сохранить все биологически активные вещества растения в полном объеме позволяет применение криотехнологии на этапе переработки сырья. 

Витамин Е — в составе БАДа СЕЛЕНБИО фо вумен (SELENBIO for women) выполняет антиоксидантную функцию, защищая от окислительного повреждения фосфолипиды, Хс и жирные кислоты клеточных оболочек, способствует уменьшению процессов пролиферации тканей молочной железы, играет ключевую роль в метаболизме селена.

Витамин С — еще один антиоксидант в составе БАДа СЕЛЕНБИО фо вумен (SELENBIO for women). Быстро взаимодействуя с кислород- и азотсодержащими свободными радикалами, он предотвращает повреждение различных структурных компонентов организма, необходим для образования коллагена и предупреждения гиперпластических процессов соединительной ткани в молочных железах.

Цинк — является компонентом более трех сотен ферментов. Этим объясняется его участие во всех видах обмена. Присутствие микроэлемента в составе супероксиддисмутазы делает фермент ведущим антиоксидантным энзимом. Цинк входит в генетический аппарат клеток, необходим для их роста и деления, принимает участие во всех восстановительных процессах, является частью рецепторов эстрогенов, регулируя все эстрогензависимые процессы. Профилактический прием препаратов цинка на протяжении 10 лет, предшествующих наступлению менопаузы, значительно снижает вероятность развития рака молочной железы. При сочетанном приеме микроэлемента с витаминами А, С и Е его защитные эффекты существенно усиливаются. Дефицит цинка у женщин может стать причиной нарушения выработки ФСГ и ЛГ, патологии яичников, сбоев в менструальном цикле, повторных выкидышей, переношенной беременности, тератогенности, мертворождения, трудностей при родах, преэклампсии, токсикоза и низкого веса новорожденного. В составе БАДа СЕЛЕНБИО фо вумен (SELENBIO for women) цинк присутствует в форме соли лимонной кислоты, характеризующейся высокой биодоступностью и низкой токсичностью.   

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище для женщин — источника глицирризиновой кислоты, дополнительного источника селена, цинка, витаминов С, Е: при хроническом переутомлении, повышенных умственных и физических нагрузках; гормональном сбое, нарушении работы щитовидной железы, ослаблении половой функции, включая проблемы с зачатием; недостаточности кровообращения I и II степеней, хронической сердечной недостаточности, гипертонии, атеросклерозе; для ослабления климактерических симптомов (слабость, головокружение, депрессия и тревожность); для поддержания красоты и здоровья кожи, волос, ногтей, укрепления опорно-двигательного аппарата; в качестве общеукрепляющего, иммуномодулирующего, противоотечного и противоопухолевого средства.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность;

кормление грудью.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение БАДа СЕЛЕНБИО фо вумен (SELENBIO for women) противопоказано в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды.

Женщинам — по 1 табл. в день. Продолжительность приема — 1 мес. При необходимости прием можно повторить.

Применять БАД необходимо под наблюдением врача.

БАД к пище не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

При возникновении побочных эффектов прием БАДа следует прекратить.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Форма выпуска

Таблетки, 505 мг. По 10 шт. в блистере. По 3 бл., упакованных в картонную пачку с вложенной инструкцией.

Производитель

ООО «ПАРАФАРМ». Россия, 440026, г. Пенза, ул. Свердлова, 4.

Адрес производства. Россия, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 116А.

Условия хранения препарата

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 03.03.2022

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.