Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения
 /  МЕМО-ВИТ®

МЕМО-ВИТ®

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки МЕМО-ВИТ® (таблетки 505 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 04.07.2022

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные компоненты: 
трава гречихи красностебельной (криопорошок)100 мг
плоды шиповника майского (шиповника коричного) (криопорошок)100 мг
HDBA органик комплекс (гомогенат трутневый с витамином В6)50 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 245 мг; кальций стеариновокислый (добавка, препятствующая слеживанию и комкованию, Е470) — 10 мг 

Характеристика

БАД к пище.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ноотропное.

Описание лекарственной формы

Таблетки: бежевого цвета с вкраплениями.

Действие на организм

МЕМО-ВИТ® — средство растительного происхождения, улучшающее кровоснабжение и питание головного мозга, повышающее его функциональную активность и когнитивные функции, стимулирующее мыслительные процессы, защищающее нейроны от окислительного повреждения и восстанавливающее миелиновые оболочки аксонов нервных клеток, снижающее риск дегенеративных заболеваний головного мозга.

МЕМО-ВИТ® устраняет спазмы кровеносных сосудов, укрепляет их стенки, повышает эластичность стенок сосудов, предотвращая склеротические изменения, снижает проницаемость капилляров, уменьшает концентрацию ЛПНП в крови, оказывает антиоксидантное действие, улучшает реологические свойства крови, улучшает доставку к мозговым структурам комплексом необходимых питательных веществ. На фоне приема БАДа происходит нормализация кровообращения в тканях головного мозга, улучшение их снабжения кислородом, устранение проявлений кислородного голодания.

В ходе исследования БАДа МЕМО-ВИТ® с участием животных были доказаны его ноотропные свойства, продемонстрирована способность положительно влиять на энергетический обмен головного мозга, повышать устойчивость к гипоксии и агрессивным воздействиям, улучшать память и мыслительную деятельность, а также снижать уровень тревожности.

МЕМО-ВИТ® может быть полезен при нарушениях функций головного мозга различного происхождения — в результате стресса, старения, нейродегенеративных процессов, травм, перенесенных инфекций; повышенных умственных и физических нагрузках; нарушениях внимания и памяти; отставании в умственном и физическом развитии у детей; возрастных склеротических изменениях сосудов головного мозга; сердечно-сосудистых заболеваниях и вегето-сосудистой дистонии — для профилактики и комплексного лечения; головных болях, резких перепадах АД, эмоциональной неустойчивости; внезапной перемене погодных условий (для метеочувствительных людей); повышенном риске развития кровоизлияний в головной мозг для укрепления и снижения проницаемости его сосудов; нарушениях мозгового кровообращения и черепно-мозговых травмах на этапе реабилитации.

Фармакологическое действие

Гречиха сорта «башкирская красностебельная» — отличается высоким содержанием рутина, сопоставимым с софорой японской — основным источником сырья для производства рутина, ввозимым из-за рубежа. Доказано, что биофлавоноид подавляет воспалительный процесс в эндотелиальных и гладкомышечных клетках сосудистой стенки, который является одной из причин формирования атеросклеротических бляшек и сужения просвета сосудов. Кроме того, рутин обладает противоокислительной активностью, встраиваясь в антиоксидантную систему организма. Установлена способность уменьшать действие глюкозы на сосуды, которая, проникая в их стенки, нарушает структуру эндотелия, способствуя прекращению выработки релаксирующего фактора, который регулирует диаметр сосудов. Также флавоноид снижает агрегацию (слипание) тромбоцитов и тем самым предотвращает образование тромбов и может предупредить развитие ишемического инсульта. Подавляет агрегацию и цитотоксичность β-амилоида — белка, нерастворимые отложения которого в нервной ткани оказывают неблагоприятный эффект на высшую нервную деятельность. Рутин уменьшает хрупкость и снижает проницаемость капилляров. Это свойство особенно важно для профилактики кровоизлияний в головном мозге. Кроме рутина, в составе гречихи красностебельной обнаружены и другие биофлавоноиды — кверцетин, изокверцетин, гиперозид, цитрин, которые могут снижать риск развития инсульта. Сохранить все полезные вещества в полном объеме позволяет использование цельного растения и применение уникальной для России технологии криообработки сырья.

Плоды шиповника майского — природный поливитаминный концентрат, содержащий комплекс витаминов — каротин (провитамин А), С, В1, В2, Е, К, Р, РР. Уровень аскорбиновой кислоты может доходить до 600 мг в 100 г сухих плодов. Витамин С обладает нейропротекторными свойствами за счёт влияния на перекисное окисление липидов. Аскорбиновая кислота участвует в передаче сигнала ЦНС нейротрансмиттерами и действует как кофактор в их синтезе. Также витамин С необходим для синтеза коллагена при формировании кровеносных сосудов головного мозга и образования миелиновой оболочки нервных клеток.

Никотиновая кислота (витамин РР), которая также присутствует в составе плодов шиповника и в организме преобразуется в никотинамид, участвует в регуляции функций ЦНС. Никотинамид влияет на нейрогенез, ускоряя дифференцировку эмбриональных стволовых клеток или нейронных предшественников в зрелые нейроны, способствует выживанию нервных клеток в условиях окислительного стресса, предотвращает гибель нейронов и повреждение головного мозга при его ишемии, а также защищает аксоны от дегенерации. Установлено, что никотиновая кислота способна вызывать регресс атеросклеротических изменений в сосудах, оказывает сосудорасширяющее действие, в т.ч. на сосуды головного мозга, улучшает микроциркуляцию. Нейропротекторным действием при окислительном повреждении головного мозга обладает и феруловая кислота, в значительных количествах присутствующая в плодах шиповника.

Гомогенат трутневый — источник комплекса биологически активных веществ, необходимых для нормального функционирования головного мозга. Многие из этих веществ (ненасыщенные жирные кислоты, в т.ч. деценовые, флавоноидные соединения, вещества, содержащие сульфгидрильные группы, витамин А) проявляют антиоксидантные свойства.

Также необходимы для нормальной работы ЦНС следующие компоненты, присутствующие в составе трутневого гомогената.

Железо. Входит в состав ферментов, участвует в процессах нейрогенеза, миелинизации нервных волокон, выработке нейропередатчиков и в энергетическом метаболизме.

Цинк. Содержится в высокой концентрации в синаптических пузырьках цинксодержащих нейронов и в процессе передачи сигнала высвобождается в синаптическое пространство. Регулирует передачи сигналов с помощью нейротрансмиттера глутамата. Необходим для нормальной работы ряда белков головного мозга, в т.ч. рецепторных, транспортных, α2-макроглобулина.

Холин (витамин В4). Входит в состав ацетилхолина — одного из основных нейромедиаторов, а также сфингомиелина — главного компонента миелиновой оболочки нервных клеток. Участвует в регуляции функции гиппокампа — улучшает память и способность к обучению.

Арахидоновая кислота (незаменимая). Является структурным элементом клеточных мембран, в т.ч. мозга и сетчатки глаза, входя в состав фосфолипидов, необходима для образования нервных клеток. Ряд исследований показывает, что арахидоновая кислота значительно снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Калий. Вместе с натрием участвует в процессе передачи нервного возбуждения, а также в формировании соответствующей реакции иннервируемой ткани на медиатор. Усиливает действие ацетилхолина, улучшает снабжение мозга кислородом, препятствует отложению солей натрия в клетках, в т.ч. сосудов, входит в состав транспортных систем клеточных мембран.

Медь. Входит в состав ферментов, содержащих в качестве кофакторов ионы меди (купроэнзимы), необходимых для нормального функционирования ЦНС и периферической нервной системы, катализируется ферментами, содержащими в качестве кофакторов ионы меди (купроэнзимами). Купроэнзимы участвуют в синтезе нейромедиаторов. Снижение когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера ассоциируется с низким уровнем меди в крови.

Запатентованный способ консервации пчелопродукта позволяет сохранять биологически активные вещества трутневого молочка на протяжении 3 лет.

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище — дополнительного источника флавоноидов, витамина B6, содержащего деценовые кислоты.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность;

кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение БАДа МЕМО-ВИТ® противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды.

Взрослым — по 2 табл. 3 раза в день. Продолжительность приема — 1 мес.

БАД к пище не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

При возникновении побочных эффектов прием следует прекратить.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Форма выпуска

Таблетки, 505 мг. По 60 табл. в ПЭ-флаконе. По 1 фл. вместе с инструкцией по применению в пачке картонной.

Производитель

ООО «ПАРАФАРМ». Российская Федерация, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 116А.

Тел.: (841-2) 32-32-91.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 04.07.2022

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.