Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витамины, витаминоподобные вещества и коферменты
 /  Гастрарекс® Нео

Гастрарекс® Нео (Gastrarex® Neo)

Юнифарм ООО

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки Гастрарекс® Нео (капсулы) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 01.04.2023

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Капсулы1 капс.
Содержание биологически активного вещества (БАВ) в 1 капс. (суточной дозировке) — см. табл. ниже 
вспомогательные вещества: капсула ГПМЦ1; МКЦ (носитель); ароматизатор натуральный «Ментол»; диоксид кремния аморфный (антислеживающий агент); магниевая соль стеариновой кислоты (магния стеарат) (антислеживающий агент); тальк (антислеживающий агент) 
1Капсула ГПМЦ (гидроксипропилметилцеллюлоза (носитель), геллановая камедь (загуститель) или (гидроксипропилметилцеллюлоза (носитель), геллановая камедь (загуститель), оксид железа черный (Е172, краситель) 
Наименование БАВСреднее значение содержания БАВ% от уровня потребления
от 14 до 18 летвзрослые2
Метилметионинсульфония хлорид (витамин U)300 мг — 1503
2От адекватного уровня потребления согласно «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» (Приложение 5)
3Не превышает верхний допустимый уровень потребления согласно «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». Информация о пищевой ценности продукта определена расчетным путем по среднему значению содержания БАВ в продукте

Характеристика

БАД к пище.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - пробиотическое.

Действие на организм

За счет входящего в его состав метилметионинсульфония хлорида (витамин U) продукт обладает гастропротективным действием, способствуя защите и восстановлению слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; антиоксидантной активностью; антигистаминным действием; липотропным эффектом; способствует защите клеток печени.

Фармакологическое действие

Гастрарекс® НЕО содержит метилметионинсульфония хлорид.

Метилметионинсульфония хлорид — витаминоподобное вещество (витамин U), активированная форма незаменимой аминокислоты метионина, необходимого для синтеза всех белковых соединений; активно влияет на секреторную функцию желудка.

Влияние на клетки слизистой оболочки желудка и кишечника. Благодаря способности отдавать свои метильные группы, необходимые для процессов синтеза и влияния на холиновый обмен, метилметионинсульфония хлорид стимулирует выработку муцина клетками слизистой оболочки ЖКТ, что способствует повышению ее защитной функции от агрессивных факторов внутренней и внешней среды и активизирует процессы восстановления клеток слизистой оболочки желудка и кишечника, непосредственно стимулируя процесс регенерации клеток желудка и двенадцатиперстной кишки1,2,11,12,13,14.

Витамин U стимулирует заживление повреждений слизистой оболочки ЖКТ. Это объясняется способностью витамина U отдавать свои метильные группы, необходимые для репаративных восстановительных процессов в организме. Метилируя гистамин, витамин U превращает его в неактивную форму, а это способствует уменьшению желудочной секреции. Таким образом, витамин U способствует активации восстановительных процессов в слизистой оболочке ЖКТ16,19,20,21.

Влияние на ЖКТ при воздействии НПВП, в т.ч. ацетилсалициловой кислоты. Оказывает цитопротекторное действие в отношении слизистой желудка при повреждающем воздействии НПВП, в т.ч. ацетилсалициловой кислоты. Способствует активации энзимов, ускоряющих биосинтез высокомолекулярных гликопротеинов, и повышает содержание слизи на поверхности стенки желудка. Оказывает гастропротективное действие на слизистую при воздействии на нее НПВП19.

Влияние на инфекционных возбудителей. Способствует улучшению кровоснабжения слизистой желудка, активизирует ее барьерную функцию, активизирует щелочную секрецию желудка, усиливает пролиферацию и обмен эпителиальных клеток желудка, способствует очищению слизистой от гидроксильных радикалов и подавлению супероксидов, продуцируемых полиморфноядерными лейкоцитами и нейтрофилами, активизируя защитные процессы в слизистой желудка против поражения бактериями19,21.

Влияние на кислотность и диспептические проявления. Метилметионинсульфония хлорид метилирует гистамин, который стимулирует продукцию соляной кислоты, превращая его в неактивную форму. Переход гистамина в неактивную форму — метилгистамин — ведет к уменьшению секреции соляной кислоты и снижает вероятность повреждения клеток желудка и кишечника. Вследствие этого уменьшаются типичные желудочно-кишечные нарушения, характерные для избытка гистамина: тяжесть в животе, вздутие живота и нарушения моторики кишечника1,11,12,13. При недостаточной секреции соляной кислоты метилметионинсульфония хлорид стимулирует ее выработку.

Влияние на ЖКТ при воздействии этанола. Метилметионинсульфония хлорид обладает антиоксидантной активностью, задерживая процессы перекисного окисления липидов, и способствует защите клеток слизистой оболочки желудка от агрессивного воздействия этанола и его производных1,3,4,9,10.

Влияние на клетки печени. Метилметионинсульфония хлорид, обладая липотропным действием, оказывает защитный эффект на клетки печени4. Исследования показали, что он снижает уровень общего холестерина и липидов низкой плотности (вредного холестерина) в крови5,6,7. Метилметионинсульфония хлорид способствует стабилизации проницаемости клеточных мембран, препятствует замещению тканей печени жировой тканью, и улучшению углеводного, белкового и липидного обменов в печени1. Также витамин U оказывает антигистаминное действие27,28.

Влияние на регенерацию кожи. Метилметионинсульфония хлорид способствует ускоренной регенерации кожных покровов, улучшает состояние кожи, а также придает ей здоровый вид. Метилметионинсульфония хлорид активизирует выработку коллагена, предотвращая формирование растяжек, рубцов, птоза, часто проявляющихся при стремительном похудении23,24.

Гастрарекс® НЕО благодаря входящему в его состав метилметионинсульфония хлориду способствует укреплению и защите слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки от влияния агрессивных факторов — эндогенных и экзогенных токсических веществ различной природы (результатов погрешности в питании, приема алкоголя, негативных последствий приема лекарственных препаратов, в т.ч. НПВП, воздействия бактерий и бактериальных токсинов, в т.ч. спиралевидной грамотрицательной бактерии, обитающей в желудке, токсичных результатов обмена веществ, в т.ч. избытка билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболитов, ответственных за развитие эндогенного токсикоза);1,4,9,14,19,21; нормализации повышенной или пониженной кислотности желудочного сока;2,13,16,17; улучшению секреторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, стимуляции защитного слоя слизистой желудка и кишечника1,3,18; нормализации моторики желудка и кишечника, не вызывая атонию4; активации процессов восстановления в слизистой оболочке желудка и кишечника на клеточном уровнее3,4,16; уменьшению проявления дискомфорта в ЖКТ11,12,13; улучшению углеводного, белкового и липидного обмена в печени5,6,7,8; очищению слизистой оболочки от гидроксильных радикалов и подавлению супероксидазы4; предупреждению хронических интоксикаций4; антиоксидантной активности через замедление процессов перекисного окисления липидов3,4,9; проявлению антигистаминных свойств27,28; ускоренной регенерации кожных покровов23,24, нормализации обмена жиров, что предотвращает жировое перерождение печени и повреждение кровеносных сосудов22; является донором метильных групп при синтезе креатина и холина15,28; улучшает состояние кожи, а также придает ей здоровый вид23,24; содержит натуральные активные компоненты19; участвует в метаболизме на клеточном уровне3,15.

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище, дополнительного источника витамина U (метилметионинсульфония).

Способствует:

- восстановлению слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки3,11,12,13,15;

- уменьшению ощущения дискомфорта в области желудка и кишечника11,12,13;

- нормализации кислотности желудка13,16,17,18;

- восстановлению собственных защитных функций желудка1,3;

- активации защитных свойств слизистой оболочки желудка и кишечника на фоне воздействия токсических веществ1,9,14,19;

- развитию антиоксидантной активности3,4,9.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов БАДа к пище, беременность, кормление грудью.

Перед применением БАДа к пище рекомендуется проконсультироваться с врачом. Витамин U не является токсичным для организма веществом, и его избыток не накапливается. Выведение продукта из организма происходит с мочой28.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды. Взрослым и детям с 14 лет — по 1 капс. в день. Продолжительность приема — 1 мес.

При необходимости прием можно повторить. При необходимости корректировки суточной дозировки и длительности применения следует проконсультироваться с врачом.

Основное вещество (метилметионинсульфония хлорид) покрыто защитной кислотоустойчивой капсулой, которая способствует уменьшению органолептических свойств входящих в состав компонентов, уменьшению возможности проявления послевкусия после приема, обеспечению лучшего хранения (устойчива к влаге), защите от разрушения гигроскопичных компонентов.

Гастрарекс® НЕО не содержит диоксид титана, возможен к приему вегетарианцами (капсулы изготовлены на растительной основе).

Форма выпуска

Капсулы массой 425 мг.

Производитель

ООО «ВТФ», РФ, 601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский, ул. Заводская, стр. 107.

Организация, уполномоченная на принятие претензий. ООО «Юнифарм», 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. Б.

Тел.: (495) 995-77-67.

Условия хранения препарата

В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C и относительной влажности воздуха не более 60%. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Литература

1. Asha D. Patel and N. К. Prajapati. Review on Biochemical Importance of Vitamin-U. /Journal of Chemical and Pharmaceutical Research.— 2012,4 (1).— p. 209–215.

2. Ichikawa Т.; Ito Y.; Saegusa Y; Iwai Т.; Goso Y.; Ikezawa T. Ishihara K. Effects of combination treatment with famotidine and methylmethionine sul-fonium chloride on the mucus barrier of rat gastric mucosa./J. Gastroenterol Hepatol, 2009.– Vol. 24.– № 3.– pp. 488–492.

3. Watanabe Т., Ohara S, Ichikawa T., Saigenji K., Hotta K. Mechanisms for cyto-protectlon by vitamin U from ethanol-induced gastric mucosal damage in rats./Digestive Diseases and Scinces.— Vol. 41.— № 1 (January 1996).

4. Na Young Lee, Kui Young Park, Hye Jung Min, et al. Inhibitory Effect of Vitamin U (S-Methylmethionine Sulfonium Chloride) on Differentiation in 3T3–L1 Pre-adipocyte/ Cell LinesAnn Dermatol.— Vol. 24.– № 1.– 2012.– pp. 49–54.

5. Seri K., Matsuo T., Taniguchi T., Amemiya K., Kudo M., Saito G., Kato T. Hypolipidemic effects of S-methylmethionine (vitamin U) using arious experimental procedures/ Arzneimittelforschung.— 1980; 30 (10).- p. 1694–1703.

6. Seri K., Matsuo T., Asano M., Sato R., Kato T. Mode of hypocholesterolemic action of S-methylmethionine (vitamin U) in mice/ Arzneimittelforschung. — 1979.– 29 (12).– p. 1857–1858.

7. Nakamura N., Uzawa H., Kanazawa K., Tamai Y., Tashiro Y., Koide M. Hypolipidemic effect of L-form S-methylmethionine sulfonium chloride in man/ Arzneimittelforschung.— 1981.– 31 (4).— p. 725–729.

8. Matsuo T., Seri K., Kato T. Comparative effects of S-methylmethionine (vitamin U) and methionine on choline-deficient fatty liver in rats/ Arzneimittelforschung.– 1980.– 30 (1).– p. 68–69.

9. Tunali S., Kahraman S., Yanardag R. Vitamin U, a novel free radical scavenger, prevents lens injury in rats administered with valproic acid./ Hum Exp Toxicol.— 2015.— Sep.34 (9). p. 904–910.

10. The Photoprotective Effect of S-Methylmethionine Sulfonium in Skin/ Won-Serk Kim, Hyun-Min Seo, Wang-Kyun Kim et al.// Sunglnt. J.Mol. Sci.— 2015.– 16.– p. 17088–17100.

11. А.П. Нестерова, H.C. Тайц. «Опыт применения Витамина U в комплексном лечении язвенной болезни». Институт питания АМН СССР. Витамин U (S — Метилметионин) Природа, свойства, применение./ М., Наука, 1973.– с. 53–60.

12. Е.И. Самсон, Г.Д. Луканев. Терапевтическая эффективность применения витамина U при язвенной болезни. Пермский медицинский институт. Витамин U (S — Метилметионин) Природа, свойства, применение/ М., Наука, 1973.— с. 96–101.

13. В.Е. Анисимов, Н.В. Стариков, В.Я. Жирнов. Эффективность применения отечественного препарата витамина U при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Казанский Ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им СВ. Курашова. Витамин U (S-Метилметионин) Природа, свойства, применение./ М., Наука, 1973.– с. 64–71.

14. Д.А. Харкевич. Фармакология./ М., ГЭОТАР-МЕДИА, изд. 10-е.– 2010.– C. 475.

15. Won-Serk Kim, Hyun-Min Seo, Wang-Kyun Kim et al. Sunglnt. J. Mol. Sci. The Photoprotective Effect of S-Methylmethionine Sulfonium in Skin/ 2015;16:17088–17100.

16. Голованова Е.С. Клинический эффект и анализ некоторых сторон механизма действия отечественного препарата витамина U (S-метилметионина) при язвенной болезни. Пермь, 1974.

17. Patel A.D., Prajapati N.K. Review on Biochemical Importance of Vitamin-U. Journal of Che mical and Pharmaceutical Research. 2012;4(1):209-215.

18. Chan H.L., Wu J.C., Chan F.K. et al. Is nonHelicobacter pylori, non-NSAID peptic ulcer a common cause of upper GI bleeding? A prospectivestudy of 977 patients. Gastrointest Endosc. 2001;53:438–442.

19. Н.В. Топчий, А.С. Топорков. Метилметионинсульфония хлорид в комплексных лечебных и профилактических программах при заболеваниях гастродуоденальной зоны. Медицинский совет, №3, 2019.

20. Дроздов В.Н., Ших Е.В., Стародубцева А.К., Смолярчук Е.А. Хронический гастрит и идиопатическая пептическая язва, перспективы применения S-метилметионина (витамин U) в комплексной терапии. Трудный пациент. 2018;6(16):12–18.

21. Пахомова И.Г. Возможности применения метилметионинсульфония хлорида как компонента комбинированной терапии язвенной болезни и гастродуоденитов. Медицинский совет, №14, 2018.

22. Lee N.Y., Park K.Y., Min H.J., Song K.Y., Lim Y.Y., Park J. et al. Inhibitory effect of vitamin U (S-methylmethionine sulfonium chloride) on differentiation in 3T3–L1 pre-adipocyte cell lines // Ann. Dermatol. 2012. Vol. 24, N 1. P. 39–44.

23. Kim W.S., Yang Y.J., Min H.G., Song M.G., Lee J.S., Park K.Y. et al. Accelerated wound healing by s-methylmethionine sulfonium: evidence of dermal fibroblast activation via the ERK 1/2 pathway // Pharmacology. 2010. Vol. 85. P. 68–76.

24. Kim W.-S., Seo H.-M., Kim W.-K., Choi J.-S., Kim I., Sung J.-H. The photoprotective effect of S-methylmethionine sulfonium in skin // Int. J. Mol. Sci. 2015. Vol. 16. P. 17 088–17 100.

25. Валеева Р.М., Петухова Н.И. О терапевтической эффективности витамина U у больных коронарным атеросклерозом. Сб. «Витамин U (S-метилметионин) (природа, свойства, применение)», М., «Наука», 1973 г., стр. 130–133.

26. Фомин Ю. В. Результаты испытания отечественного препарата метилметионинсульфоний хлорида при экспериментальном и клиническом атеросклерозе. Сб. «Витамин U (S-метилметионин) (природа, свойства, применение)», М., «Наука», 1973 г., стр. 123–130.

27. Букин В. Н., Хучуа Г. Н. S-метилметионин — Витамин U. Сб. «Витамин U (S-метилметионин) (природа, свойства, применение)», М., «Наука», 1973 г., стр. 7–22.

28. Заиконникова И. В., Уразаева Л. Г. Биологическая активность метилметионинсульфоний хлорида. Сб. «Витамин U (S-метилметионин) (природа, свойства, применение)», М., «Наука», 1973 г., стр. 25–29.

Дата обновления: 05.05.2023

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Гастрарекс® Нео, капсулы, №30 - 10 шт. - блистер 425 мг (3) - пачка картонная Производитель: ВТФ ООО (Россия)
433.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.