Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витамины, витаминоподобные вещества и коферменты
 /  Флоравит Э

Флоравит Э

Регистрационные данные биологически активной добавки
Регистрационные данные биологически активной добавки Флоравит Э (раствор масляный 0.1-0.5л)

Содержание

Группа

Действие на организм

Дополнительный источник полиненасыщенных жирных кислот.

Способ применения

Взрослым по 5 мл (1 ч.ложка) 1 раз в день во время еды. Перед употреблением взбалтывать. Длительность приема — 1 мес. Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременным и кормящим женщинам.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2–10 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

1 год. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки Флоравит Э (раствор водный 0.1-0.5 л) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2009 году
Дата согласования: 05.06.2009

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Раствор водный или масляный (0,1–0,5 л) 1 фл.
фосфолипиды  
убихиноны  
кофермент Q10  
полисахариды  
ферменты  
витамин A  
витамин F  
витамин D3  
витамин H  
витамин B1  
витамин B2  
витамин PP  
витамин B4  
витамин B6  
витамин Bc  
витамин B12  

во флаконах.

Действие на организм

Фармакологическое действие - иммуностимулирующее, общеукрепляющее.

Характеристика

Флоравит Э — натуральный, природный комплекс необходимых биологически активных веществ.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату Флоравит Э.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать одновременно водно-спиртовой и масляный растворы Флоравита Э профилактическими курсами в течение 1–1,5 мес.

Водный раствор Флоравита Э — от 15 до 50 мл (от 1 до 3 ст.ложек) 1 раз в день за 20 мин до еды; масляный раствор — от 3 до 15 мл (от 1/2 ч.ложки до 1 ст.ложки) 1 раз в день за 20 мин до еды.

В целях профилактики для поддержания иммунитета рекомендуется 3–4 курса в год.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Особые указания

Флоравит Э не является лекарством. При хронической патологии (в т.ч. при гипертонической болезни) не следует отменять средства базисной терапии (в т.ч. гипотензивные средства).

При назначении препарата следует учитывать возможную предрасположенность пациента к аллергии.

При хранении Флоравита Э возможно образование осадка, поэтому перед употреблением раствор рекомендуется взбалтывать.

Флоравит Э не содержит консервантов, красителей и добавок искусственного происхождения.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2–10 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

1 год. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция

Описание

Флоравит Э - натуральный, сбалансированный природой, комплекс необходимых биологически активных веществ. Способствует восстановлению структур и функций поврежденных биологических мембран и их рецепторов, способствует восстановлению нарушенного обмена веществ в клетках и тканях. Рекомендуется в качестве общеукрепляющего средства, повышающего неспецифическую резистентность организма.

Фармакологические свойства

Флоравит Э - биологически активная добавка, натуральный, сбалансированный природой, комплекс биологически активных веществ необходимых организму человека.
Фосфолипиды. Фосфолипиды (ФЛ) являются основными структурными компонентами биологических мембран и встроенных в мембраны рецепторов клеток организма человека. ФЛ регулируют проницаемость клеточных мембран и этим способствуют восстановлению нарушенного обмена веществ в клетках и тканях. ФЛ также участвуют в энергетическом обмене клеток. При старении организма снижается содержание ФЛ как в крови, так и в различных тканях. Уменьшение количества ФЛ связано со снижением скорости их синтеза и самообновления.
Убихиноны, кофермент Q10. Убихиноны присутствуют во всех без исключения клетках человеческого организма. Они являются мощными антиоксидантами защищающими мембраны клеток от разрушения, что и ведет к замедлению процессов старения. Кофермент Q10 участвует в реакциях окисления и тем самым обеспечивает генерацию энергии клетками организма (синтез АТФ). Поэтому самое большое количество кофермента Q10 находится в митохондриях клеток таких энергопотребляющих органов как сердце и печень. Дефицит Q10 сопровождает хронический сахарный диабет, хронические обструктивные заболевания легких, хронические поражения печени. В клетках сердца, Q10, способствуя снижению уровня свободных радикалов, играет важную роль в замедлении развития атеросклероза.
Роль антиоксидантов. Нормальное функционирование клеток организма во многом определяется балансом между свободными радикалами (аномальные активные части молекул) и антиоксидантами. Свободные радикалы являются нестабильными элементами клеток, стремящимися соединиться с белками, ферментами, липидами, и т.д. Отнимая у молекул, перечисленных выше веществ, электрон, свободные радикалы разрушают их и нарушают необходимый для организма химический баланс и, тем самым, инактивируют жизнедеятельность клеток. Чрезмерное количество свободных радикалов приводит к снижению эффективности биологических процессов в организме.
Полисахариды (маннаны, b -глюканы). Полисахариды регулируют работу иммунной системы. Перитонеальные макрофаги под действием b -глюканов синтезируют в 6 раз больше интерферонов, в 12 раз интерлейкинов и 26 раз фактора некроза опухолей. Интерфероны, интерлейкины и фактор некроза опухолей, по современным представлениям, субстанции пептидного и гликопептидного строения являются основными регуляторами биологических функций и дифференциации “созревания” лимфоцитов В, Т, макрофагов, нейтрофилов и других моноцитов, стимулируют образование других пептидных соединений необходимых для выполнения иммунных реакций в организме.
Ферменты – коллагеназы и др. Ферменты с коллагеназной и протеазной активностью растворяют разрастания соединительной ткани внутри кровеносных сосудов и в межклеточном пространстве. Ферменты с коллагеназной активностью разрушают хитиновые оболочки микроклещей, комплекс ферментов способствует разрушению бактерий хламидии, вирусов герпеса, вирусов гепатита, цитомегаловирусов. Ферменты с протеазной активностью подобно бромелайну и папаину обладают также липолитической активностью и расщепляют липиды в тканях. Ферменты с рибонуклеазной или ДНКазной активностью могут расщеплять РНК и ДНК содержащие вирусы – цитомегаловирусы, вирус герпеса и др.
Витамины. Витамин А, Витамин F, Витамин D3, Витамин H и группы В – Витамин В1, Витамин В2, Витамин В5 (пантотеновая кислота), Витамин В4 (холин), Витамин В3 (никотиновая кислота), Витамин В6 , Витамин ВС (фолиевая кислота), Витамин В12. Как известно витамины обеспечивают работу ферментов.

Флоравит Э способствует восстановлению структур и функций поврежденных биологических мембран и их рецепторов, способствует восстановлению нарушенного обмена веществ в клетках и тканях.

  • восстанавливает иммунитет, способствует образованию лейкоцитов, в том числе, лимфоцитов Т и В, интерферонов, фактора некроза опухоли, интерлейкинов, что обеспечивает активацию Т и В - лимфоцитов и сохранение уровня сывороточных иммуноглобулинов;
  • предохраняет клетки печени от разрушения, препятствуя разрастанию соединительных тканей при циррозе печени, нормализует биосинтетическую активность печени (например, синтез альбумина), снижает уровень трансаминаз;
  • при приеме кальцийсодержащих препаратов способствует непосредственному введению Ca в костную систему за счет полиеновых фосфолипидов и витамина D3; предотвращает возрастную и посттравматическую потери кальция костной тканью;
  • растворяет соединительную ткань и коллагеновые сшивки при ряде хронических заболеваний, капсулы простейших, гельминтов, клещей;
  • увеличивает содержание цАМФ в крови и органах, улучшает микроциркуляцию и реологию крови, снижает выработку эндогенного холестерина, уменьшает отложения липидов на стенках сосудов, замедляет развитие атеросклероза;
  • стабилизирует мозговое кровоснабжение, улучшает синаптическую передачу и взаимосвязь структур мозга;
  • понижает уровень глюкозы и кетоновых тел в плазме крови и моче при диабете II типа, по видимому за счет улучшения биосинтетической активности печени;
  • активирует синтез опиоидных пептидов в организме, что важно для нормального самочувствия и работоспособности человека для борьбы со стрессами, с напряжением;
  • усиливает активность НАД и НАДФ-зависимых ферментов в реакциях цикла Кребса, что облегчает лечение при алкогольной и наркотической зависимости;
  • модулирует активность н-ацетилхолинового рецептора: снижает активность, чем снижается возможность возникновения судорожного синдрома;
  • нормализует сексуальную функцию;
  • повышает адаптационные возможности беременных.

Флоравит Э позволяет повысить эффективность профилактики и проводимой гинекологом терапии в лечении гестозов, прогестозов. Применение Флоравит Э у беременных значительно уменьшало риск возникновения различных осложнений беременности, улучшало маточно-плацентарный кровоток, тормозило развитие инфекционных процессов. В целях профилактики возможных осложнений в течении всего срока беременности можно рекомендовать Флоравит Э как средство, которое может достаточно быстро восполнить дефицит жизненно важных веществ и восстановить нарушенное взаимодействие всех систем организма, повысить иммунитет.
На фоне применения Флоравит Э отмечается улучшение функционального состояния печени и обменных процессов (нарастание общего белка, снижение активности ферментов).
При применении Флоравит Э наблюдается улучшение почечного кровотока, клубочковой фильтрации и выделительной функции почек.
На фоне приема Флоравит Э улучшаются гемодинамические показатели.
Учитывая иммуномодулирующее действие Флоравит Э, целесообразно его применение для укрепления иммунной системы организма.

Показания

Масляный раствор Флоравит Э оказывает более выраженное действие при сосудистых патологиях, а водно-спиртовой раствор - при обменных нарушениях. Одновременный прием показан как эффективное средство профилактики и нормализации иммунитета.

  • гиперхолестеринемия; ишемическая болезнь сердца;
  • хронические нарушения мозгового кровообращения (устраняет головокружение, улучшает память); профилактика инсульта, нарастающий ишемический инсульт, постинсультные состояния;
  • облитерирующий эндартериит, нарушения периферического кровообращения (снимает боли, ощущение усталости, онемения и отеков в конечностях);
  • варикозное расширение вен, тромбофлебит, потемнение кожи вокруг вен, трофические язвы, диабетическая стопа;
  • гепатиты, в том числе вирусные; цирроз печени;
  • гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта, спастический колит, геморрой;
  • снижение защитных сил организма: иммунодефициты, в том числе обусловленные стрессами, физическими перегрузками; частые ОРВИ, особенно у часто болеющих детей;
  • герпес, опоясывающий лишай;
  • значительные кровопотери, состояния после тяжелых травмирующих операций; состояния после облучения и химиотерапии, реабилитация онкологических больных;
  • мастопатия, миома, эрозия шейки матки;
  • остеопороз, остеохондроз, хронический радикулит; артрозы, артриты (ревматоидный, псориатический, хламидийный);
  • стресс, нарушение сна, синдром хронической усталости, нервные срывы настроения у подростков;
  • зависимость от алкоголя, от веществ с наркотическими свойствами, от токсических субстанций;
  • снижение половой потенции, обусловленное ухудшением микроциркуляции крови и отсутствием уверенности;
  • ранний токсикоз; невынашивание беременности; возраст и течение гестационного периода; гестоз беременных; инфекция и беременность;
  • послеродовой период.

Режим дозирования

Для получения сбалансированного комплекса биологически активных веществ взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать одновременно водно-спиртовой и масляный растворы Флоравит Э.

Профилактическими курсами в течение 1 - 1,5 месяцев:

-водный раствор Флоравит Э от 15 до 50 мл (от 1 до 3 столовых ложек) 1 раз в день за 20 минут до еды;
-масляный раствор Флоравит Э от 3 до 15 мл (от 1/2 чайной до 1 столовой ложки) 1 раз в день за 20 минут до еды.

При вазомоторном рините:

-масляный раствор Флоравит Э в разведении 1:6 капли в нос 1-2 раза в день;
-турунды с раствором Флоравит Э (масляный) на 10-15 минут в нос.
При трещинах соска показано использование масляного раствора Флоравит Э в разведении 1:6.
В целях профилактики для поддержания иммунитета рекомендуется 3 - 4 курса в год.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату Флоравит Э.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции.

Особые указания

Флоравит Э не является лекарством.
При хронической патологии (в т.ч. при гипертонической болезни) не следует отменять средства базисной терапии (в т.ч. гипотензивные средства).
При назначении Флоравит Э следует учитывать возможную предрасположенность пациента к аллергии.
При хранении Флоравит Э возможно образование осадка, поэтому перед употреблением раствор рекомендуется взбалтывать.
Флоравит Э не содержит консервантов, красителей и добавок искусственного происхождения.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия Флоравит Э с другими лекарственными препаратами не установлено.

Условия хранения:

Хранить при температуре от 4 до 10° С, в темном месте.
Срок годности 1 год.

Отпуск из аптек - без рецепта врача.

Дата обновления: 08.08.2022

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.