Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витамины, витаминоподобные вещества и коферменты
 /  Детримакс® 2000

Детримакс® 2000 (Detrimax® 2000)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки Детримакс® 2000 (таблетки, покрытые оболочкой 240 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 10.02.2020

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
активное вещество: 
холекальциферол (витамин D3)2000 МЕ (50 мкг)
вспомогательные вещества: ортофосфат кальция 2-замещенный (антислеживающий агент); МКЦ (наполнитель) 
оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза (стабилизатор); титана диоксид (краситель); полидекстроза (стабилизатор); тальк (антислеживающий агент); мальтодекстрин; среднецепочечные триглицериды; магниевая соль стеариновой кислоты (антислеживающий агент) 
Биологически активное веществоСуточный прием (1/4 табл.) содержит% от рекомендуемого уровня суточного потребления*
витамин D312,5 мкг (500 МЕ)250**
*ТР ТС 022/2011, «Пищевая продукция в части ее маркировки»
**Не превышает верхний допустимый уровень потребления, «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» Таможенного союза ЕврАзЭС

Характеристика

БАД к пище.

Действие на организм

ДЕТРИМАКС® 2000 содержит витамин D3 (холекальциферол) — жизненно важный жирорастворимый витамин, необходимый для обеспечения деятельности практически всех органов и систем человеческого организма.

Костно-мышечная система. Участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена — способствует всасыванию кальция в кишечнике, поддерживает необходимые уровни кальция и фосфора в крови, активизирует костный метаболизм. Способствует обеспечению прочности костей и снижению риска развития рахита, остеомаляции. Поддержание нормального уровня витамина D крайне необходимо в любом возрасте, но особенно в пожилом, когда повышается риск падений и переломов костей.

Витамин D укрепляет зубы, активируя продукцию дентина, основной составляющей твердой ткани зубов. Достаточный уровень витамина D в организме снижает риск развития кариеса.

Способствует поддержанию силы мышц и нервно-мышечной проводимости. Дефицит витамина D ассоциирован с мышечной слабостью, вследствие чего, особенно пожилые люди, могут испытывать трудности при ходьбе.

Эндокринная система. Витамин D участвует в регуляции функции практически всех эндокринных желез. Он стимулирует синтез женских и мужских половых гормонов: эстрогенов, прогестерона, тестостерона. Способствует поддержанию нормальной функции щитовидной и паращитовидных желез, коры надпочечников, а также бета-клеток поджелудочной железы, выделяющих инсулин.

Репродуктивная функция. Витамин D оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию как у женщин, так и у мужчин, в т.ч. у пар, планирующих беременность или испытывающих трудности при зачатии ребенка. У женщин с достаточным уровнем витамина D оплодотворение яйцеклеток происходит чаще. Отсутствие дефицита витамина D позволяет улучшить результаты ЭКО. Витамин D способен оказывать позитивное влияние на эндометрий, препятствуя пролиферативным процессам, улучшает овариальный фолликулогенез и способствует созреванию яйцеклетки.

Углеводный и жировой обмен. Витамин D способствует улучшению углеводно-жирового обмена, позитивно влияет на метаболизм глюкозы и инсулина, а дефицит витамина D является фактором риска для развития инсулинорезистентности, нарушения толерантности к глюкозе. Витамин D может стимулировать секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы, а также опосредованно активирует кальций-зависимую эндопептидазу бета-клеток, которая преобразует проинсулин в активный инсулин. Витамин D может влиять на чувствительность тканей к инсулину, стимулируя экспрессию рецепторов инсулина в клетках. Витамин D может способствовать снижению в крови уровня общего Хс, триглицеридов и ЛПНП. Благодаря этим свойствам, витамин D играет существенную роль в коррекции ожирения и метаболических нарушений. Ингибирует процессы перекисного окисления липидов.

Сердечно-сосудистая система. Витамин D играет важную роль в поддержании функции сердечно-сосудистой системы — позитивно влияет на внутренний слой и мышечную стенку сосудов, а также на процессы свертывания крови. Оказывает положительное действие на активность ренин-ангиотензиновой системы, участвующей в регуляции АД, способствуя нормализации тонуса артериальных сосудов и препятствуя повышению АД.

Иммунная система. Способствует поддержанию здоровой иммунной функции, положительно влияя как на врожденный, так и на приобретенный иммунитет. Запускает в клетках кожи, эпителия респираторного тракта и ЖКТ синтез собственных антимикробных веществ: белков кателицидина и дефензина, уничтожающих вирусы, бактерии и грибы, благодаря чему доказанно способствует снижению риска развития простудных заболеваний.

Витамин D регулирует синтез иммунными клетками веществ (противовоспалительных медиаторов), способствующих подавлению воспалительных реакций в организме, а также подавляет аутоиммунные реакции, препятствуя развитию иммунновоспалительных состояний.

Нервная система. Витамин D участвует в процессах регуляции деятельности нервной системы, положительно влияя на когнитивные функции: память, внимание, способность усваивать информацию, работоспособность. Играет важную роль в механизмах защиты мозга от повреждения — нейропротекции. Способствует улучшению настроения за счет участия в процессе превращения триптофана (аминокислоты, поступающей в организм с пищей) в серотонин — нейромедиатор, имеющий важное значение для психо-эмоционального состояния человека.

Витамин D способен оказывать позитивное действие на болевую чувствительность за счет подавления синтеза иммунными клетками воспалительных медиаторов.

Бронхолегочная система. Витамин D является необходимым фактором для поддержания нормальной функции легких. Он участвует в поддержании функции мышц дыхательных путей, регуляции деятельности иммунных клеток и здоровом воспалительном ответе. Витамин D способствует улучшению дыхательной функции легких и повышению защиты организма от широкого спектра инфекций, включая туберкулез и острые респираторные инфекции.

Кожа. Витамин D способствует улучшению обменных процессов в коже, повышению ее защитных свойств и запуску программ восстановления функции клеток кожи. Витамин D является фактором защиты кожи от фотостарения (при котором снижается барьерная функция кожи и продукция коллагена, кожа теряет упругость, становится сухой и дряблой, склонной к развитию воспалительных изменений).

Пищеварительная система. Витамин D влияет на гомеостаз слизистой оболочки ЖКТ, способствуя защите и сохранению целостности эпителиального барьера и его способности к регенерации. Благодаря влиянию на функцию иммунных клеток, способствует подавлению аутоиммунных воспалительных процессов в кишечнике, положительно влияет на функцию ЖКТ.

Регуляция энергетического потенциала клеток. Витамин D способствует снятию усталости и повышению тонуса организма, регулируя энергетический потенциал клеток: в результате влияния витамина D в митохондриях клеток повышается выработка АТФ (аденозинтрифосфата), являющегося собственным универсальным источником энергии для всех биохимических процессов, протекающих в организме.

Регуляция клеточного роста. Витамин D имеет регулирующее влияние на рост, развитие и обновление клеток.

Таким образом, витамин D способствует укреплению костей и зубов, поддержанию силы мышц, поддержанию здоровой иммунной функции, формированию здорового противовоспалительного ответа иммунных клеток, снятию усталости и повышению тонуса, регуляции энергетического потенциала организма, поддержанию нормального жизненного цикла клетки, поддержанию когнитивной функции (усвоение информации, концентрация внимания и развитие памяти), поддержанию репродуктивной функции, улучшению обменных процессов в коже.

Эпидемиологические исследования, проведенные в России, установили, что сниженная концентрация витамина D в крови наблюдается у 50–92% взрослого населения трудоспособного возраста и детей вне зависимости от сезона года.

Причинами дефицита витамина D у большей части российского населения являются как недостаточное его потребление с пищей, так и низкий уровень его синтеза в коже вследствие географического расположения территории РФ (низкая инсоляция).

Нарушения здоровья, ассоциированные с дефицитом витамина D: основным проявлением дефицита витамина D в детском возрасте является рахит, у взрослых — остеомаляция; у пожилых людей дефицит витамина D в первую очередь ассоциирован с мышечной слабостью, плохой физической функцией и нарушением баланса, повышенной хрупкостью костей.

Комиссией по диетическим продуктам, питанию и аллергии Комитета по продовольствию Европейского ведомства по безопасности пищевых продуктов установлена связь между потреблением витамина D с пищей и его вкладом в нормальное функционирование иммунной системы.

Фармакологическое действие

Жирорастворимый витамин D хорошо усваивается в ЖКТ за счет образования в среде тонкого кишечника мицеллярных соединений.

Витамин D3 (холекальциферол) при пероральном приеме практически полностью всасывается (до 80%) в дистальном отделе тонкого кишечника за счет образования в среде тонкого кишечника мицеллярных соединений. Cmax в тканях достигается через 4–5 ч, после чего концентрация несколько снижается, сохраняясь длительное время на постоянном уровне.

Рекомендуется

В качестве биологически активной добавки к пище — дополнительного источника витамина D для восполнения дефицита и поддержания нормального уровня витамина D, для укрепления костей и зубов, поддержания иммунитета, снятия усталости и повышения тонуса, поддержания силы мышц, для улучшения усвоения информации, концентрации внимания и развития памяти, поддержания репродуктивной функции.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов БАДа.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим женщинам принимать по рекомендации врача.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым по 1/4 табл. в день. Продолжительность приема — 6 мес. Прием витамина D особенно рекомендован в сезон простуд в период с сентября по апрель.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, массой 240 мг (с разделительной риской). По 15 шт. в блистере, по 2, 4, 6 или 8 бл. в пачке картонной.

Производитель

«Грокам ГБЛ сп. з.о.о», 39-300, г. Мелец, ул. Пржемыслова 10, Польша; группы «Мастер Фарм С.А.», 91-203 Лодзь, ул. Версальская, 8, Польша; для «Юнифарм Лабораториз Лимитед», 38/39 Фицвильям Сквер Вест, Дублин 2, D02 NX53, Ирландия.

Организация, уполномоченная принимать претензии потребителей:

ООО «Юнифарм», 115162, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. Б, Россия.

Тел.: (495) 995-77-67.

www.detrimax.ru

Условия хранения препарата

При температуре 15–25 °C и влажности не более 75%. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 10.03.2023

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Детримакс® 2000, таблетки, покрытые оболочкой, 240 мг, №60 - 15 шт. - блистер (4) - пачка картонная Производитель: Грокам ГБЛ сп. з.о.о. группы Мастер Фарм С.А. (Польша)
510.00
Планета здоровья
563.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.