Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витаминно-минеральные комплексы
 /  Боноферлат®

Боноферлат®

ЮНАЙТЕД ФАРМА ЛЭБОРАТОРИЗ ООО

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки Боноферлат® (капсулы 0.56 г±10%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 22.04.2024

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Капсулы1 капс.
микронизированный микрокапсулированный пирофосфат железа SunActive® Fе, L-аскорбиновая кислота (витамин С) 
оболочка капсулы: гидроксипропилметилцеллюлоза — носитель; оксид железа красный — краситель; агенты антислеживающие — магниевая соль стеариновой кислоты; диоксид кремния аморфный 
без глютена, без лактозы 
SunActive® Fе является зарегистрированной торговой маркой Таlуо Kagaku Со., Ltd 
пищевая ценность: белки  — 0,115 г; жиры — <0,1 г; углеводы — 0,208 г; энергетическая ценность: 2 ккал/8кДж 

Характеристика

БАД к пище.

Действие на организм

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит железа, восполняющее дефицит витамина С.

Действие на организм

Боноферлат® способствует восполнению дефицита железа в организме, повышению уровня Hb и ферритина, нормализации процессов кроветворения (образования эритрицитов).

Выделяют два уровня дефицита железа: скрытый (латентный) дефицит железа; железодефицитную анемию.

Скрытый дефицит железа сопровождается появлением хронической усталости и слабости, частой головной болью, нарушением роста волос и их интенсивным выпадением, ломкостью ногтей и сухостью кожи, снижением женской и мужской фертильности.

Дефицит железа приводит к осложненному течению беременности и родов, нарушению формирования плаценты, повышает риск перинатальной патологии и преждевременного прерывания беременности.

Во время грудного вскармливания дефицит железа у матери может привести к дефициту железа у новорожденного и, как следствие, к отставанию в его психомоторном развитии.

Для выявления скрытого дефицита железа недостаточно сдать анализ на уровень Hb, т.к. он может быть еще в пределах нормы, необходимо проверить еще и уровень ферритина. Именно ферритин первым показывает скрытый дефицит железа в организме. Согласно Российским национальным клиническим рекомендациям по железодефицитной анемии (2021), оптимальный уровень ферритина в крови должен быть 40–60 мкг/л1 . Если своевременно не компенсировать скрытый дефицит железа, то развивается железодефицитная анемия с появлением бледности кожи и слизистых оболочек, одышки, учащенного сердцебиения, головокружения при физической нагрузке.

Железодефицитная анемия сопровождается не только снижением ферритина, но и Hb: ниже 120 г/л — у небеременных, ниже 110 г/л — у беременных и ниже 130 г/л — у мужчин.

В группу риска по развитию дефицита железа входят:

- менструирующие женщины;

- беременные и кормящие грудью;

- женщины с установленным диагнозом миома матки или имеющие склонность к маточным кровотечениям;

- люди, придерживающиеся строгих диет или не получающие адекватного количества железа в силу особенностей питания (в т.ч. вегетарианцы);

- люди с хроническими заболеваниями ЖКТ (гастриты, целиакия, мальабсорбция, геморрой, послеоперационные состояния);

- люди, занимающиеся интенсивными видами спорта.

Согласно рекомендациям ВОЗ для профилактики железодефицита, в т.ч. во время беременности и грудного вскармливания, могут применяться дозировки железа 30–60 мг/сут.

Для коррекции уже имеющейся железодефицитной анемии могут быть рекомендованы дозировки железа до 120 мг/сут в течение 3 мес с последующим переходом на профилактические дозировки2.

1Железодефицитная анемия. Клинические рекомендации, 2021.

2World Health Organization. The global prevalence of anaemia in 2011. Сеnеvа (Swizerland): WHO; 2015.

Свойства компонентов

Железо в составе продукта Боноферлат® находится в биодоступной форме нанолипосом, которые производятся по запатентованной технологии эндосомального микрокапсулирования SunActive® Fе. Такая форма железа обладает рядом преимуществ:

- улучшенная биодоступность железа за счет его транспортировки непосредственно к месту всасывания и отсутствия контакта с пищей и кислым содержимым желудка;

- отсутствие раздражения слизистых ЖКТ, что сопровождается отличной переносимостью без тошноты и нарушения стула;

- отсутствие металлического привкуса во рту, изменения цвета зубов и слизистых;

- возможность приема железа с любой пищей и другими витаминно-минеральными комплексами без потери эффективности.

С помощью технологии SunActive® Fе железо проходит несколько стадий обработки для повышения его биодоступности. Сначала железо микронизируется с получением наночастиц размером менее 300 нм, а затем с помощью процесса наноэмульгирования его помещают в эндосомальные липофильные частицы (нанолипосомы). В начальном отделе тонкого кишечника трехвалентное железо Fе3+ высвобождается из липофильной эндосомальной оболочки, происходит понижение его валентности и преобразование в биодоступную форму Fе2+ с дальнейшим всасыванием.

В отличие от обычной формы липосом, эндосомальные нанолипосомы покрыты одним липофильным слоем с липофильным ядром, в то время как в обычных липосомах сохраняется водное ядро, мешающее усвоению железа. Эндосомальные наночастицы липосом наиболее подходят для траспортировки нерастворимых в воде соединений, к которым относится железо. Они наиболее схожи по своему строению и размеру с хиломикронами — основными транспортными липопротеидами нашего организма. Такая форма транспортировки позволяет доставить железо в тонкий кишечник для всасывания без потери его полезных свойств и компенсировать дефицит железа без раздражения желудка, нарушения стула и появления металлического привкуса во рту даже при длительном применении.

Технология микронизирования и наноэмульгирования железа SunActive® Fе удостоена целого ряда международных премий в Японии, США и Европе за инновации и была одобрена американской FDA.

Витамин С (аскорбиновая кислота) помогает улучшить всасывание железа в кишечнике за счет снижения валентности пирофосфата железа с Fе3+ до Fе2+, а также последующего восстановления валентности для встраивания железа в состав ферритина.

Область применения продукта

- повышенная потребность в железе (беременность, грудное вскармливание, интенсивные физические нагрузки);

- компенсация хронических потерь железа (менструальные кровотечения, межменструальные кровотечения при миомах, полипах, аденомиозе и т.п., кровотечения из геморроидальных вен, донорство крови);

- недостаточное поступление гемового железа с пищей в результате диет или особенности питания (вегетарианство);

- нарушение всасывания железа в ЖКТ;

- восполнение дефицита железа в комплексной терапии железодефицитных анемий и сидеропений различной этиологии.

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище — дополнительного источника железа и витамина С. Входящие в состав компоненты способствуют восполнению дефицита железа в организме, повышению уровня Hb и ферритина, нормализации процесса кроветворения (образования эритроцитов).

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь. Капсулы можно принимать в любое удобное время. Если по какой-либо причине неудобно проглатывать капсулы, можно высыпать их содержимое в ложку, при необходимости добавив в нее небольшое количество воды или сока, и запить после проглатывания.

Каждая капсула содержит 30 мг железа, что в большинстве случаев обеспечивает профилактику дефицита железа при ежедневном приеме, в т.ч. во время беременности и кормлении грудью.

При необходимости компенсации скрытого дефицита железа могут потребоваться дозировки до 60 мг/сут в течение 2–3 мес с последующим переходом на профилактические дозировки.

При необходимости компенсации железодефицитной анемии для повышения уровня Hb могут потребоваться дозировки 90–120 мг в день в течение 3 мес с последующим переходом на профилактические дозировки 30–60 мг в день.

Женщинам, в т.ч. в I, II, III триместрах беременности, а также в период грудного вскармливания, — по 1 капсуле в день перед едой. Продолжительность приема — 1 мес. При необходимости прием можно повторить.

Определение суточной дозы и продолжительности приема может зависеть от индивидуальных особенностей дефицита железа или железодефицитной анемии и отличаться от рекомендуемой дозы в бóльшую сторону.

При употреблении 1 капс. продукта Боноферлат® в организм будет поступать определенное количество биологически активных веществ, указанных в таблице (см. ниже).

Биологически активные вещества (в 1 капс.)Количество в суточной дозировке (в 1 капс.)% от нормы потребления
Женщины1Беременные женщины2Кормящие женщины 1–12-й мес
III, III
Витамин С110 мг183310010085
Железо30 мг21431673911673

1Рекомендуемый уровень суточного потребления согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», приложение 2.

2Норма физиологической потребности согласно МР-2.3.1.0253-21 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации».

3Не превышает верхний допустимый уровень потребления для женщин согласно Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), глава II, раздел 1, приложение 5.

Форма выпуска

Капсулы, 560 мг. В упаковке 2 блистера по 15 капс.

Производитель

Изготовитель: Erbozeta S.p.A. Strada delle Seriole, 41/43, 47894, Chiesanuova, Республика Сан-Марино.

Организация-импортер, уполномоченный принимать претензии от потребителей. ООО «ЮФЛ», 143026, Московская обл., г. Одинцово, Новоивановское р.п., Можайское ш., влад. №165, строение 1.

Тел.: (495) 797-84-75.

e-mail: info@uplabs.ru

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.