Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения
 /  9-ка СТОПразит

9-ка СТОПразит (9-ka STOPrazit)

Витаукт-пром ООО

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки 9-ка СТОПразит (жидкость) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 29.05.2023

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

ПОЛИэкстракт 9 лекарственных растений 
Жидкость (коллоидный полиэкстракт)30 мл (36 г)
активные компоненты: 
полиэкстракт (2:1)9000 мг
массовая доля компонентов полиэкстракта 
ореха черного листья и плоды1800 мг
осины обыкновенной кора1800 мг
пижмы обыкновенной цветки900 мг
тыквы обыкновенной семена900 мг
гвоздичного дерева бутоны 900 мг
золототысячника трава 900 мг
василька цветки900 мг
тимьяна ползучего трава450 мг
эвкалипта прутовидного листья450 мг
вспомогательные компоненты: сорбит (подсластитель) и глицерин (загуститель)  — не более 3600 мг; сорбат калия (консервант) — не более 72  мг; лимонная кислота (регулятор кислотности) — не более 36  мг; камедь ксантановая  — 54  мг; вода очищенная — q.s. 
не содержит сахар, алкоголь, красители, ароматизаторы, натрия бензоат, парабены 

Характеристика

БАД к пище.

Действие на организм

Фармакологическое действие - антипаразитарное.

Действие на организм

Компоненты оказывают комплексное антипаразитарное действие на организм: обладают антигельминтной, антибактериальной, бактерицидной, противопротозойной и противогрибковой активностью; широким спектром антигельминтного действия (антицестодная, антинематодная и антитрематодная активность); способствуют уничтожению и выведению паразитов на всех стадиях развития, препятствуя возможности их дальнейшего размножения; обладают спазмолитическим и желчегонным действием; уменьшают воспалительные явления, способствуют регенерации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта; улучшают моторику желудочно-кишечного тракта; повышает устойчивость и сопротивляемость организма при повторной инвазии; способствуют укреплению иммунной системы. Не оказывают токсического действия.

Свойства компонентов

Орех черный. Применяется как противопаразитарное, иммуномодулирующее и общеукрепляющее средство. За счет большого содержания хинонов, эфирных масел и горьких гликозидов он губительно действует на половозрелые и промежуточные стадии гельминтов (аскариды, острицы), на простейших (лямблии, трихомонады, токсоплазмы), а также на грибы рода кандида.

Осина обыкновенная. В коре содержатся фенолгликозиды, производные салигенина (салицин, популин, тремулоидин, тремулацин, саликортин), которые обладают антигельминтным действием (особенно в отношении описторхов). Входящие в состав экстракта осины дубильные вещества, органические кислоты, горечи, эфирные масла и фермент саликоза обеспечивают желчегонное, противовоспалительное, бактерицидное, спазмолитическое, противоязвенное действие препарата.

Пижма обыкновенная. Оказывает мощное глистогонное, противолямблиозное, желчегонное, спазмолитическое и бактерицидное действие. Эфирное масло пижмы (туйон) парализует мускулатуру круглых червей (аскарид, остриц), способствуя полному их выведению из организма.

Тыква обыкновенная. Семена тыквы эффективны в отношении различных ленточных глистов (бычьего, свиного и карликового цепней, широкого лентеца), а также против остриц. Оказывают гепатопротекторное, противоязвенное, репаративное и противовоспалительное действие.

Гвоздичное дерево. Спектр противопаразитарного действия препаратов гвоздики довольно широк. Оказывает губительное действие на круглые, ленточные и плоские глисты, простейшие, бактерии, грибки и вирусы. Противопаразитарный эффект гвоздики обусловлен  эвгенолом.

Золототысячник. Используется как противоглистное средство, особенно эффективен против власоглавов. Благотворно влияет на работу ЖКТ, удаляет токсины. Основными действующими веществами, обусловливающими фармакологическую активность золототысячника, являются горечи — секоиридоидные гликозиды (сверциамарин, сверозид и генциопикрозид). Выявлено выраженное антибактериальное действие секоиридоидов золототысячника. Также установлено, что генциопикрозид обладает еще и противовоспалительной и фунгистатической активностью.

Василек. Состав василька представлен разнообразными группами биологически активных веществ, из которых особую значимость имеют сесквитерпеновые лактоны. Именно эта группа веществ обусловливает противопаразитарное действие, особенно в отношении описторхов и лямблий.

Тимьян ползучий (чабрец). Применяют для лечения цестодозов и нематодозов. Антимикробная, антигельминтная, противовоспалительная и антиоксидантная активность обусловлена высоким содержанием эфирного масла (карвакрола и тимола). Тимол оказывает фунгицидное, бактерицидное (особенно на стрептококки и стафилококки) и противоглистное действие.

Эвкалипт прутовидный. Обладает противопаразитарным, бактерицидным и противовоспалительным действием. Эвкалипт способствует заживлению ран в местах прикрепления паразитов. Благодаря эфирному маслу и небольшому количеству горечей препараты эвкалипта повышают секрецию пищеварительных желез и улучшают пищеварение.

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище, источника дубильных веществ, флавоноидов, содержит салицин.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность и кормление грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды. Можно разбавить или запить водой. Перед употреблением взбалтывать!

Взрослым — по 10 мл (2 мерные или чайные ложки) 2–3 раза в день. Курс приема — 30 дней. Повторные курсы через 3–6 месяцев.

Перед применением необходима консультация врача.

Содержание биологически активных веществ, поступающих в организм, и процент от адекватного уровня потребления представлен в таблице.  

КомпонентыСодержание в 6 чайных ложках (30 мл), мг% от адекватного уровня потребления в сутки
Дубильные вещества (в пересчете на танин)18361
Флавоноиды  (в пересчете на рутин) 45150*
Салицин1,2-**

*Не превышает верхний допустимый уровень потребления.

**Норма потребления не определена.

Пищевая и энергетическая ценность на 30 мл (6 мерных ложек). Белки — 0, жиры — 0, углеводы — 3,6; 14,4 ккал/60,3 кДж

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь. Во флаконах по 350 мл.

Производитель

ООО «Витаукт-пром», Россия. 385774, Республика Адыгея, Майкопский р-н, ст. Абадзехская,  ул. Клубная, 59 а.

Тел.: 8 (800) 222-05-28.

www.vitauct.ru

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Вскрытый флакон хранить в холодильнике не более месяца
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

1,5 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.