Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Ликопид®

Ликопид® (Licopid®)

0.026 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
1 мг 10 мг
1 мг 10 мг
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Ликопид® (таблетки, 10 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2021 году
Дата согласования: 27.01.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Таблетки1 табл.
действующее вещество: 
глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП)10,0 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 184,7 мг; сахар (сахароза) — 12,5 мг; крахмал картофельный — 40,0 мг; метилцеллюлоза — 0,3 мг; кальция стеарат — 2,5 мг 

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской и риской.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуномодулирующее.

Фармакодинамика

Действующее вещество таблеток Ликопид® — глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП) — синтетический аналог структурного фрагмента оболочки (пептидогликана) бактериальных клеток. ГМДП является активатором врожденного и приобретенного иммунитета, усиливает защиту организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций; оказывает адъювантный эффект в развитии иммунологических реакций.

Биологическая активность препарата реализуется посредством связывания ГМДП с внутриклеточным рецепторным белком NOD2, локализованным в цитоплазме фагоцитов (нейтрофилы, макрофаги, дендритные клетки). Препарат стимулирует функциональную (бактерицидную, цитотоксическую) активность фагоцитов, усиливает презентацию ими антигенов, пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, повышает синтез специфических антител, способствует нормализации баланса Thl/Th2-лимфоцитов в сторону преобладания Thl. Фармакологическое действие осуществляется посредством усиления выработки ключевых ИЛ (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12), ФНО-α, γ-интерферона, колониестимулирующих факторов. Препарат повышает активность естественных киллерных клеток.

Ликопид® обладает низкой токсичностью (ЛД50 превышает терапевтическую дозу в 49000 раз и более). В эксперименте при пероральном способе введения в дозе, в 100 раз превышающей терапевтическую, препарат не оказывает токсического действия на ЦНС и ССС, не вызывает патологических изменений со стороны внутренних органов. Ликопид® не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия, не вызывает хромосомных, генных мутаций. В экспериментальных исследованиях, проведенных на животных, получены данные о противоопухолевой активности препарата Ликопид® (ГМДП).

Фармакокинетика

Биодоступность препарата при пероральном приеме составляет 7–13%. Степень связывания с альбуминами крови слабая. Tmax — 1,5 ч, T1/2 — 4,29 ч. Активные метаболиты не образует, выводится из организма в неизмененном виде, в основном через почки.

Показания

Препарат применяется у взрослых в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитными состояниями.

  • острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей, включая гнойно-септические послеоперационные осложнения;
  • инфекции, передающиеся половым путем (папилломавирусная инфекция, хронический трихомониаз);
  • герпетическая инфекция (в т.ч. при офтальмогерпесе);
  • псориаз (включая псориатический артрит);
  • туберкулез легких.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к глюкозаминилмурамилдипептиду и другим компонентам препарата;
  • аутоиммунный тиреоидит в фазе обострения;
  • состояния, сопровождающиеся фебрильной температурой (>38 °C) на момент приема препарата;
  • редко встречающиеся врожденные нарушения обмена веществ: алактазия, галактоземия, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • применение при аутоиммунных заболеваниях не рекомендуется вследствие отсутствия клинических данных;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст (до 18 лет).

С острожностью: лица пожилого возраста, применять следует строго под контролем врача.

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Ликопид® 10 мг противопоказан женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Взрослым

Внутрь, натощак, за 30 мин до еды.

Пациентам пожилого возраста рекомендуется начинать лечение с половинных доз (1/2 от терапевтической), при отсутствии побочных эффектов повышая дозу препарата до необходимой терапевтической. При пропуске приема препарата, если прошло не более 12 ч от запланированного времени, пациент может принять пропущенную дозу; в случае, если прошло более 12 ч от запланированного времени приема, необходимо принять только следующую по схеме дозу и не принимать пропущенную.

Гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей острые и хронические, тяжелое течение, включая гнойно-септические послеоперационные осложнения: по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Герпетическая инфекция (рецидивирующее течение, тяжелые формы): по 10 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней.

При офтальмогерпесе: по 10 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней. После перерыва в 3 дня курс лечения повторяют.

Инфекции, передающиеся половым путем (папиломавирусная инфекция, хронический трихомониаз): по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Псориаз: по 10–20 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней и далее 5 приемов через день по 10–20 г 1 раз в сутки.

При тяжелом течении псориаза и обширном поражении (включая псориатический артрит): по 10 мг 2 раза в сутки в течение 20 дней.

Туберкулез легких: по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Побочные действия

Часто (1–10%) — артралгии (боли в суставах), миалгии (боли в мышцах); в начале лечения может отмечаться кратковременное повышение температуры тела до субфебрильных значений (до 37,9 °C), что не является показанием к отмене препарата. Чаще всего вышеописанные побочные эффекты наблюдаются при приеме таблеток Ликопид® в высоких дозах (20 мг).

Редко (0,01–0,1%) — кратковременное повышение температуры тела до фебрильных значений (>38 °C). При повышении температуры тела больше 38 °C возможен прием жаропонижающих средств, что не снижает фармакологические эффекты таблеток Ликопид®.

Очень редко (меньше 0,01%) — диарея.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом лечащему врачу.

Взаимодействие

Препарат повышает эффективность противомикробных препаратов, отмечается синергизм в отношении противовирусных и противогрибковых препаратов.

Антациды и сорбенты значительно снижают биодоступность препарата.

ГКС снижают биологический эффект препарата Ликопид®.

Передозировка

Случаи передозировки неизвестны.

Симптомы: исходя из фармакологических свойств препарата, в случае его передозировки может наблюдаться подъем температуры тела до субфебрильных (до 37,9 °C) значений.

Лечение: при необходимости проводится симптоматическая терапия (жаропонижающие средства), назначаются сорбенты. Специфический антидот неизвестен.

Особые указания

В начале приема препарата Ликопид® 10 мг, возможно обострение симптомов хронических и латентно протекающих заболеваний, связанное с основными фармакологическими эффектами препарата.

У лиц пожилого возраста препарат Ликопид® 10 мг, применяется с осторожностью, строго под контролем врача. Пациентам пожилого возраста рекомендуется начинать лечение с половинных доз (1/2 от терапевтической), при отсутствии побочных эффектов повышая дозу препарата до необходимой терапевтической.

Решение о назначении препарата Ликопид® таблетки 10 мг пациентам с сочетанием диагнозов «псориаз» и «подагра» должен принимать врач при оценке соотношения риск/польза, вследствие наличия потенциального риска обострения подагрического артрита и отека сустава. В случае принятия врачом решения о назначении Ликопид® таблетки 10 мг в сочетании у пациента диагнозов «псориаз» и «подагра», лечение следует начинать с низких доз, при отстутствии побочных эффектов повышая дозу до терапевтической.

1 табл. препарата Ликопид® 10 мг содержит сахарозу в количестве 0,001ХЕ, что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.

1 табл. препарата Ликопид® 10 мг содержит 0,184 г лактозы, что следует учитывать больным, страдающим гиполактазией (непереносимость лактозы, при котором в организме наблюдается снижение уровня лактазы — фермента, необходимого для переваривания лактозы).

Влияние на способность управлять автомобилем и сложными механизмами. Не влияет на способность управлять автомобилем и сложными механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, 10 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из ПВХ-пленки и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

1. АО «Пептек», Россия. 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 16/10.

Тел./факс: (495) 330-74-56.

www.peptek.ru

www.licopid.ru

2. ООО «СКОПИНФАРМ», Россия. 391800, Рязанская обл., Скопинский р-н, Промышленная зона № 1 тер., здание 1.

Тел./факс: (49156) 2-28-44.

Адрес производства

1. АО «Пептек», Россия. 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 16/10, корп. 2, 7, 9, 10, 14, 20.

Тел./факс: (495) 330-74-56.

2. ООО «СКОПИНФАРМ», Россия. 391800, Рязанская обл., Скопинский р-н, Промышленная зона № 1 тер., здание 1.

Тел./факс: (49156) 2-28-44.

Держатель регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителя. АО «Пептек», Россия. 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 16/10.

По адресу, электронному адресу и телефону АО «Пептек» можно, при необходимости, получить дополнительные данные о препарате, сообщить о нежелательных побочных реакциях при приеме препарата (побочных эффектах) или направить рекламацию на его качество.

www.peptek.ru, www.licopid.ru

e-mail: peptek@peptek.ru, med_dir@peptek.ru

Тел./факс: (495) 776-00-40; (495)330-74-56.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 14.08.2023

Аналоги (синонимы) препарата Ликопид®

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Ликопид®, таблетки, 1 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Пептек ЗАО (Россия)
327.00
Планета здоровья
327.00
Аптека Ютека
Ликопид®, таблетки, 10 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Пептек ЗАО (Россия)
1708.00
Аптека Ютека
1731.00
Планета здоровья
Ликопид®, таблетки, 1 мг, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (фольга алюм./ПВХ) (3) - пачка картонная Производитель: Пептек АО (Россия)
829.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.