Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация ТАА
 /  Ресурс® Оптимум

Ресурс® Оптимум (Resource® Optimum)

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание средства Ресурс® Оптимум (смесь сухая) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2010 году
Дата согласования: 28.09.2010

Содержание

Фармакологическая группа

Показания по МКБ-10

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит белков, жиров и углеводов, восполняющее дефицит витаминов и минеральных веществ, восполняющее дефицит энергетических субстратов в организме.

Характеристика

Специализированная полноценная сбалансированная смесь, содержащая пре- и пробиотики, cо вкусом ванили для детей старше 7 лет и взрослых.

Фармакодинамика

Белковый компонент представлен смесью казеинов и сывороточных белков, которые легко расщепляются и всасываются в ЖКТ, что обеспечивает необходимый уровень эссенциальных аминокислот.

Жировой компонент представлен насыщенными среднецепочечными триглицеридами, рапсовым маслом и кукурузным маслом. Среднецепочечные триглицериды составляют 25% жиров смеси и обеспечивают быстрое и легкое поступление энергии. Эссенциальные жирные кислоты составляют 7,9% общей энергетической плотности смеси (соотношение омега-6:омега-3 равно 4:1). Жировой компонент смеси создан согласно рекомендациям Ассоциации по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Углеводный компонент представлен в основном мальтодекстрином для поддержания низкой осмолярности.

Ресурс® Оптимум содержит живые микроорганизмы Lactobacillus paracasei — пробиотики, способствующие укреплению защитных сил организма в старшем возрасте; натуральные пищевые волокна Prebio1 — пребиотики, способствующие комфортному пищеварению.

Не содержит лактозу, глютен и холестерин.

Ретинол (витамин А) участвует в формировании зрительных пигментов, обеспечивает функционирование эпителиальных клеток кожи и слизистых оболочек глаз, дыхательных, мочевыводящих путей, ЖКТ. Участвует в процессах перекисного окисления липидов, необходим для построения эпителиальных тканей.

Колекальциферол (витамин D3) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, участвует в минерализации костной ткани.

Токоферол (витамин Е) участвует в процессах тканевого дыхания и метаболизме белков, жиров и углеводов. Обладает антиоксидантными свойствами, тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот, препятствует образованию их перекисей. Инактивирует свободные радикалы, инициирующие окисление мембранных липидов. Участвует в формировании межклеточного вещества, коллагеновых и эластичных волокон. Защищает гормоны от окисления, замедляет процессы старения тканей организма.

Менадион (витамин К) стимулирует в печени синтез протромбина, проконвертина и других факторов свертываемости крови. Способствует синтезу АТФ, креатинфосфата. Является компонентом биологической мембраны.

Аскорбиновая кислота (витамин C) участвует в окислительно-восстановительных процессах, обеспечивает синтез коллагена, участвует в образовании мукополисахаридов соединительной ткани, метаболизме фолиевой кислоты и железа, а также в синтезе кортикостероидов, обмене тирозина. Способствует заживлению ран.

Тиамин (витамин В1) является коферментом декарбоксилаз. Необходим для обмена ацетилхолина, участвует в углеводном обмене.

Рибофлавин (витамин В2) является катализатором клеточного дыхания и зрительного восприятия; играет важную роль в формировании ДНК, способствует процессу регенерации тканей (в т.ч. клеток кожи). Необходим для роста организма.

Пантотеновая кислота (витамин В5) участвует в формировании коэнзима А и играет важную роль в процессе ацетилирования и окисления углеводов и жиров.

Пиридоксин (витамин B6) в качестве кофермента принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, в синтезе нейромедиаторов.

Фолиевая кислота (витамин Bс) необходима для нормального кроветворения. Играет важную роль в обмене белков, в процессах роста и развития, характеризующихся высокой скоростью синтеза белка и нуклеиновых кислот.

Цианокобаламин (витамин B12) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов; необходим для кроветворения, образования эпителиальных клеток, миелина; для роста и регенерации тканей.

Ниацин (витамин PP), входя в состав окислительно-восстановительных ферментов, принимает участие в регуляции процессов клеточного дыхания, выделения энергии из углеводов и жиров; участвует в метаболизме белков. Влияет на эритропоэз, замедляет свертываемость крови и повышает ее фибринолитическую активность.

Биотин (витамин Н) необходим для обменных процессов кожи.

Холин является составной частью лецитинов и сфингомиелинов, биосинтетический предшественник ацетилхолина.

Таурин способствует улучшению энергетических процессов. Играет важную роль в обмене жиров, входит в состав парных желчных кислот, способствует эмульгированию жиров в кишечнике.

Карнитин вызывает улучшение аппетита, ускорение роста, увеличение массы тела.

Натрий является основным ионом, принимающим участие в переносе воды, глюкозы крови, мышечном сокращении.

Калий регулирует внутриклеточный обмен, обмен воды и солей; поддерживает осмотическое давление и кислотно-щелочное равновесие в организме; участвует в процессах проведения нервных импульсов; играет важную роль в метаболизме и функции мышц, в т.ч. миокарда.

Магний является кофактором многих ферментативных реакций. Является антагонистом кальция в процессе возбуждения мышц. Участвует в выработке энергии, окислении жирных кислот, активации аминокислот, построении белков, в метаболизме глюкозы.

Кальций необходим для формирования костной ткани и зубов; способствует нормальной свертываемости крови; участвует в процессах сократимости мышц; обеспечивает КЩС организма; уменьшает проницаемость стенок сосудов; активирует некоторые ферменты. Оказывает противовоспалительное, антистрессовое, десенсибилизирующее, противоаллергическое действие.

Фосфор является структурным компонентом костной ткани; участвует в обменных процессах (в т.ч. обмене углеводов); способствует реакциям фосфорилирования; регулирует функцию паращитовидных желез.

Железо участвует в эритропоэзе, в составе гемоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани.

Медь участвует в тканевом дыхании, кроветворении, иммунных реакциях.

Цинк участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, жирных кислот, а также в метаболизме гормонов (в т.ч. половых); улучшает функционирование ЦНС.

Марганец необходим для метаболизма липидов, построения костной и соединительной тканей, синтеза холестерина и нуклеотидов; участвует в тканевом дыхании.

Йод участвует в функционировании щитовидной железы, обеспечивая образование ее гормонов — тироксина и трийодтиронина.

Молибден входит в состав многих ферментов, участвует в окислительно-восстановительных реакциях и обменных процессах.

Селен стимулирует иммунитет. Является антиоксидантом, способствует нормальному развитию клеток. Противодействует нарушению хромосомного аппарата.

Хром принимает участие в регуляция уровня глюкозы в крови, оказывает инсулиноподобное действие.

Показания

профилактика и коррекция недостаточности питания: до и после оперативных вмешательств, при низкой массе тела, повышенных физических и умственных нагрузках, частых заболеваниях, обусловленных недостаточностью питания, при сниженном аппетите.

невозможность самостоятельного приема пищи (в т.ч. у больных с психическими заболеваниями).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

детский возраст до 7 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь, перорально или через зонд.

В качестве дополнительного питания: 2 порции в день по 230 мл, если не имеется иных предписаний врача.

Приготовление 1 порции готовой смеси (230 мл):

1. Вымыть руки. Отмерить 190 мл кипяченой воды комнатной температуры и налить ее в чистую чашку или контейнер.

2. Добавить 55 г порошка, используя прилагаемую ложечку (7 ложечек); для сохранения активности пробиотиков убедиться перед добавлением порошка, что температура воды не превышает 45 °C.

3. Немедленно перемешать до полного растворения.

Взаимодействие

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Ресурс® Оптимум не предоставлены.

Передозировка

Данные о передозировке препарата Ресурс® Оптимум не предоставлены.

Особые указания

Не для в/в применения.

Разведенную смесь использовать в течение 6 ч, если она хранилась при температуре 18–25 °C или в течение 24 ч при хранении в холодильнике. Плотно закрывайте крышку. Употребить содержимое банки в течение 4 нед.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре 4–25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

18 мес. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция

Дата обновления: 25.05.2021

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Ресурс® Оптимум, смесь сухая, банка (баночка) 400 г ,со вкусом или ароматом ванили Производитель: Нестле (Швейцария)
1339.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.