Энциклопедия РЛС
 / 
Местнораздражающие средства в комбинациях
 /  Финалгон®

Финалгон® (Finalgon®)

0.033 ‰

Выбор описания

Лек. форма
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Финалгон® (мазь для наружного применения) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 17.09.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Мазь для наружного применения1 г
активное вещество: 
нонивамид (ваниллиламид нониловой кислоты) (PSVA)4 мг
никобоксил (бутоксиэтиловый эфир никотиновой кислоты) (NSBE)25 мг
вспомогательные вещества: диизопропиладипинат (Кродамол) — 120 мг; кремния диоксид коллоидный — 20 мг; вазелин (парафин, мягкий белый) — 822 мг; сорбиновая кислота — 2 мг; масло цитронеллы — 2 мг; вода очищенная — 5 мг 

Описание лекарственной формы

Почти бесцветная или слегка коричневатая, прозрачная или полупрозрачная, однородная гомогенная мазь.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, местнораздражающее, сосудорасширяющее, улучшающее местное кровообращение.

Фармакодинамика

Нонивамид

Является синтетическим аналогом капсаицина и обладает обезболивающими свойствами, которые проявляются в результате постепенного проникновения вещества в периферические ноцицептивные С-волокна и А-дельта нервные волокна при повторном нанесении препарата на кожу. Оказывает сосудорасширяющее действие, которое сопровождается интенсивным, длительным ощущением тепла, за счет стимуляции афферентных нервных окончаний в коже.

Никобоксил

Является производным никотиновой кислоты, обладающей сосудорасширяющими свойствами при участии ПГI2 и ПГЕ2. Гиперемический эффект никобоксила (бутоксиэтиловый эфир никотиновой кислоты) развивается быстрее и имеет большую интенсивность, чем гиперемический эффект нонивамида.

Комбинированное действие

Нонивамид и никобоксил обладают дополняющими друг друга сосудорасширяющими свойствами, вызывают гиперемию кожи, увеличивают скорость ферментативных реакций, активизируют обмен веществ.

Появление покраснения и повышение температуры кожи в течение нескольких минут после нанесения свидетельствуют о быстром проникновении активных компонентов препарата в кожу. Действие Финалгона® проявляется локально.

Действие препарата развивается в течение нескольких минут, максимальный эффект наступает через 20–30 мин.

Анальгезирующее действие комбинации 0,4% нонивамида и 2,5% никобоксила было продемонстрировано в исследовании эффективности у пациентов с острой неспецифической болью в нижней части спины. Установлено, что у пациентов, применявших препарат Финалгон® (2 см мази на 1 нанесение, до 3 раз в день в течение 4 дней), наблюдалось клинически существенное уменьшение интенсивности боли в нижней части спины уже через 4 ч после первого применения. В последний день лечения, определявшийся индивидуально, также наблюдалось клинически значимое уменьшение боли. В клиническом исследовании установлено, что уменьшение боли начиналось через 1–2 ч.

Показания

  • артрит;
  • ревматическая боль в суставах и мышцах;
  • спортивные травмы, ушибы и повреждения связочного аппарата;
  • мышечная боль, вызванная чрезмерной физической нагрузкой;
  • люмбаго, неврит, ишиалгия;
  • бурсит, тендовагинит;
  • острая неспецифическая боль в нижней части спины;
  • для предварительного разогрева мышц перед физическими упражнениями, спортивными соревнованиями;
  • составе комплексной терапии при нарушениях периферического кровообращения.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к никобоксилу, нонивамиду или вспомогательным веществам препарата;
  • нанесение крема на чувствительную кожу, открытые раны, воспаленные участки кожи, участки кожи с повышенной проницаемостью (шея, низ живота, внутренняя сторона бедер);
  • детский возраст до 18 (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности для этой группы пациентов).

Применение при беременности и кормлении грудью

Специальные исследования препарата Финалгон® во время беременности и в период грудного вскармливания не проводились. Не использовать препарат в период беременности и грудного вскармливания. Исследования влияния препарата на фертильность не проводились.

Способ применения и дозы

Местно.

Лечение необходимо начинать с нанесения небольшого количества препарата на небольшой участок кожи для оценки индивидуальной реакции. Индивидуальная реакция на препарат может значительно отличаться: некоторым людям будет достаточно нанести небольшое количество мази, для того, чтобы вызвать необходимый разогревающий эффект, тогда как у других разогревающий эффект будет незначительным или отсутствовать.

Начинать применение необходимо с наименьшей дозы препарата. Для этого при помощи прилагаемого аппликатора столбик препарата размером не более 0,5 см, наносится на соответствующий участок кожи размером с ладонь легкими втирающими движениями. Для усиления лечебного действия участок кожи, на который нанесен препарат, можно накрыть шерстяной тканью.

При многократном применении реакция на мазь может уменьшаться, что требует увеличения дозы, которая подбирается индивидуально. Максимальная рекомендуемая доза нанесения препарата составляет не более 1 см на площадь размером с ладонь (около 10×20 см). При необходимости мазь используют до 3 раз в день. Для предварительного разогревания мышц перед физическими упражнениями, спортивными соревнованиями рекомендуется втирать примерно за 30 мин до их начала. При отсутствии желаемого эффекта в течение 10 дней следует обратиться к специалисту. После нанесения препарата на кожу следует тщательно вымыть руки с мылом.

Побочные действия

В ходе проведенных клинических исследований и длительного опыта применения препарата были выявлены следующие побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции, повышенная чувствительность.

Со стороны нервной системы: парестезия, ощущение жжения.

Со стороны органов дыхания: кашель, одышка.

Со стороны кожи и подкожных тканей: везикулы или пустулы в месте нанесения, эритема, местная кожная реакция (например контактный дерматит — из-за наличия в составе сорбиновой кислоты), зуд, сыпь, отек лица, крапивница, ощущение жара в месте нанесения.

Взаимодействие

Взаимодействие с другими препаратами, применяемыми местно или системно, не выявлено.

Передозировка

Симптомы: эффект гиперемии кожи и тяжесть дозозависимых побочных эффектов может усугубляться после применения избыточного количества мази Финалгон®. Использование чрезмерных количеств препарата может привести к возникновению везикул или пустул в месте нанесения мази. Передозировка препарата может вызвать системные реакции (покраснение верхней часта тела, повышение температуры тела, «приливы» крови, болезненная гиперемия, снижение АД), т.к. эфиры никотиновой кислоты обладают хорошей трансдермальной абсорбцией.

Лечение: удалить мазь с поверхности кожи при помощи растительного масла или косметического крема на жирной основе, со слизистой оболочки глаза (при случайном попадании) — с помощью медицинского вазелина. При необходимости — проведение симптоматического лечения.

Особые указания

Препарат вызывает гиперемию кожи, вследствие чего появляется покраснение, ощущение тепла, зуда и жжения в месте применения.

Данные симптомы могут быть более выражены при нанесении избыточного количества препарата или в случае интенсивного растирания по поверхности кожи.

Использование чрезмерных количеств препарата или интенсивное растирание по поверхности кожи может привести к возникновению везикул или пустул в месте нанесения мази.

После использования препарата Финалгон® следует немедленно вымыть руки с мылом.

Необходимо соблюдать осторожность и избегать случайного попадания препарата на другие участки кожи или попадания препарата на другого человека.

Избегать случайного попадания препарата на лицо, в глаза, нос или рот. Это может привести к временному отеку лица, боли в области лица, воспалению конъюнктивы, гиперемии глаз, жжению в глазах, нарушению зрения, дискомфорту в полости рта и стоматиту.

В составе препарата содержится сорбиновая кислота, которая может вызвать местное раздражение кожи (например, контактный дерматит).

До или после нанесения препарата на кожу не следует принимать горячую ванну или душ.

Выделение пота или приложение тепла к месту нанесения препарата может вызвать покраснение кожи и интенсивное ощущение тепла даже через несколько часов после нанесения препарата Финалгон®.

Влияние на способность водить машину или работать с механизмами. Специальные клинические исследования на способность управлять автомобилем и механизмами не проводились. Однако во время применения препарата при управлении автомобилем и работе с механизмами следует проявлять осторожность.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения. В тубах алюминиевых, снабженных аппликатором, закрытых колпачком из пластмассы с пробойником для мембраны, по 20 или 50 г. 1 туба с аппликатором и инструкцией по применению помещена в картонную пачку.

Производитель

Глобофарм фармацойтише Продуктьонс унд Хандельсгезелльшафт мбХ, Брайтенфуртерштрассе, 251, А-1230 Вена, Австрия.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:

АО «Санофи Россия», Россия.

Претензии потребителей направлять по адресу в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22.

Тел: +7 (495) 721-14-00; факс: +7 (495)721-14-11.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 06.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Финалгон®

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Финалгон®, мазь для наружного применения, туба алюминиевая 20 г - пачка картонная с аппликатором, Производитель: Глобофарм фармацойтише Продуктьонс унд Хандельсгезелльшафт мбх (Австрия), упаковщик: Хаупт Фарма Вольфратсхаузен (Германия)
738.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.