Энциклопедия РЛС
 / 
Противорвотные средства
 /  Пассажикс®

Пассажикс® (Passagix)

0.011 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
10 мг
10 мг
10 мг
10 мг
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Пассажикс® (таблетки жевательные, 10 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2016 году
Дата согласования: 25.10.2016
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Таблетки жевательные 1 табл.
активное вещество:  
домперидон 0,01 г
вспомогательные вещества: аспартам; лактитол; ксилитол; магния стеарат; ментол  

Описание лекарственной формы

Таблетки жевательные белого или белого с кремоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические с риской.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противорвотное.

Фармакодинамика

Увеличивает продолжительность перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, ускоряет опорожнение желудка в случае замедления этого процесса, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, устраняет развитие тошноты и рвоты.

Домперидон слабо проникает через ГЭБ (поэтому его применение редко сопровождается экстрапирамидными побочными эффектами, особенно у взрослых), но стимулирует выделение пролактина из гипофиза. Его противорвотное действие, возможно, обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне хеморецепторов. Домперидон не оказывает действие на желудочную секрецию.

Фармакокинетика

Всасывание. После приема препарата внутрь домперидон быстро всасывается. Обладает низкой биодоступностью (около 15%). Снижение кислотности желудочного сока уменьшает абсорбцию домперидона. Cmax в плазме достигается через 1 ч.

Распределение. Домперидон широко распределяется в различных тканях, в тканях мозга его концентрация невелика. Связывание с белками плазмы составляет 91–93%.

Метаболизм. Подвергается интенсивному метаболизму в стенке кишечника и печени.

Выведение. Выводится через кишечник (66%) и почками (33%), в неизмененном виде выводится соответственно 10 и 1% от величины дозы. T1/2 — 7–9 ч, при выраженной почечной недостаточности он удлиняется.

Показания

  • комплекс диспептических нарушений на фоне замедленного опорожнения желудка, гастроэзофагеального рефлюкса и эзофагита (чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота, отрыжка, метеоризм, изжога с забросом или без заброса желудочного содержимого в полость рта);
  • тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного происхождения, вызванные радиотерапией, лекарственной терапией или нарушением диеты, а также на фоне агонистов дофамина в случае их применения при болезни Паркинсона (такими как леводопа и бромокриптин).

Противопоказания

  • установленная непереносимость препарата;
  • пролактинсекретирующая опухоль гипофиза (пролактинома);
  • детский возраст до 5 лет.

Не следует применять Пассажикс, когда стимуляция двигательной функции желудка может быть опасной, в т.ч. при желудочно-кишечном кровотечении, механической непроходимости или перфорации.

С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность; период лактации; беременность.

Применение при беременности и кормлении грудью

При введении животным в дозах до 160 мг/кг/сут домперидон не оказывал тератогенного действия. Однако, как и большинство лекарственных препаратов, Пассажикс следует назначать во время I триместра беременности, только если его применение оправдано ожидаемой терапевтической пользой.

К настоящему времени не имеется данных о повышении риска пороков развития у людей.

У женщин концентрации домперидона в грудном молоке в 4 раза ниже, чем соответствующие концентрации в плазме.

Неизвестно, оказывает ли этот уровень отрицательное воздействие на новорожденных. Поэтому, если мать принимает Пассажикс, кормление грудью не рекомендуется, за исключением случаев, когда ожидаемая польза оправдывает потенциальный риск.

Способ применения и дозы

Внутрь. Рекомендуется применение препарата Пассажикс до еды.

Хроническая диспепсия: взрослые — по 10 мг (1 табл.) 3 раза в сутки, за 15–30 мин до еды и в случае необходимости перед сном; дети старше 5 лет — по 2,5 мг на 10 кг 3 раза в сутки до еды и в случае необходимости перед сном.

При необходимости указанную дозировку можно удвоить.

Острые и подострые состояния (прежде всего тошнота и рвота): взрослые — по 20 мг (2 табл.) 3–4 раза в сутки до еды и перед сном; дети старше 5 лет — по 5 мг на 10 кг 3–4 раза в сутки перед едой и перед сном.

Примечания

При приеме препарата после еды абсорбция несколько замедляется.

При почечной недостаточности рекомендуется уменьшение частоты приема препарата (см. «Особые указания»).

Побочные действия

Наблюдаются редко, отмечались исключительные случаи преходящих спазмов кишечника.

Экстрапирамидные явления наблюдаются у детей и при повышенной проницаемости ГЭБ. Эти явления полностью обратимы и спонтанно исчезают после прекращения лечения.

Так как гипофиз находится вне ГЭБ, Пассажикс может индуцировать повышение уровня пролактина в плазме. В редких случаях эта гиперпролактинемия может стимулировать появление галактореи, гинекомастии и дисменореи.

Отмечались редкие аллергические реакции, такие как сыпь и крапивница.

Взаимодействие

При одновременном применении антихолинергические препараты могут нейтрализовать действие Пассажикса.

При одновременном применении с Пассажиксом антацидные и антисекреторные препараты снижают его биодоступность.

На основании исследований in vitro можно предположить, что при одновременном применении с Пассажиксом лекарственных препаратов, значительно ингибирующих изофермент цитохрома CYP3A4 (противогрибковые препарата группы азолов, антибиотики из группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, антидепрессант нефазодон), может наблюдаться повышение концентрации домперидона в плазме.

Препарат не влияет на концентрации парацетамола и дигоксина в крови. Не исключено, что Пассажикс может влиять на всасывание применяемых одновременно внутрь препаратов с замедленным высвобождением активного вещества или покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Передозировка

Симптомы: сонливость, дезориентация и экстрапирамидные реакции, особенно у детей.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется назначение активированного угля и тщательное наблюдение. Антихолинергические средства, препараты, применяемые для лечения паркинсонизма, или антигистаминные препараты могут оказаться эффективными при возникновении экстрапирамидных реакций.

Особые указания

При сочетанном применении Пассажикса с антацидными или антисекреторными препаратами последние следует принимать после еды, а не до еды, т.е. их не следует принимать одновременно с Пассажиксом.

Применение при заболеваниях печени. Учитывая метаболизм домперидона в печени, следует с осторожностью назначать препарат Пассажикс больным с печеночной недостаточностью.

Применение при заболеваниях почек. У больных тяжелой почечной недостаточностью (сывороточный креатинин >6 мг/100 мл, т.е. >0,6 ммоль/л) T1/2 домперидона увеличивался с 7,4 до 20,8 ч, но концентрации препарата в плазме были ниже, чем у здоровых добровольцев. Так как очень небольшой процент препарата выводится почками в неизмененном виде, то едва ли необходима коррекция разовой дозы у больных с почечной недостаточностью. Однако при повторном назначении частота введения должна быть снижена до 1–2 раз в сутки, в зависимости от тяжести недостаточности, также может возникнуть необходимость снижений дозы. При длительной терапии больные должны находиться под регулярным наблюдением.

Влияние на способность к управлению автомобилем или другими механическими средствами. Домперидон не нарушает быстроту психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки жевательные, 10 мг. По 4, 6, 10 табл. в контурной ячейковой упаковке. По 1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок помещают в пачку из картона.

Производитель

АО «Фармацевтическое предприятие "Оболенское"». 142279, Россия, Московская обл., Серпуховский р-н, п. Оболенск, корп. 7–8.

Тел./факс: (4967) 36-01-07.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 01.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Пассажикс®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Пассажикс®, таблетки жевательные, 10 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Оболенское — фармацевтическое предприятие ЗАО (Россия)
96.00
Аптека Ютека
160.00
Планета здоровья
161.00
СУПЕР АПТЕКА
Пассажикс®, таблетки жевательные, 10 мг, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Оболенское — фармацевтическое предприятие ЗАО (Россия)
294.00
Аптека Ютека
351.00
Планета здоровья
Пассажикс®, таблетки, покрытые оболочкой, 0.01 г, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Оболенское — фармацевтическое предприятие ЗАО (Россия)
287.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.