Энциклопедия РЛС
 / 
м-Холиномиметики
 /  Офтан® Пилокарпин

Офтан® Пилокарпин (Oftan® Pilocarpin)

0.001 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Офтан® Пилокарпин (капли глазные, 1%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2004 году
Дата согласования: 16.07.2004
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

Капли глазные 1 мл
пилокарпина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 40 мкг; спирт поливиниловый; лимонная кислота (моногидрат); натрия цитрат; вода для инъекций  

в пластиковых флаконах-капельницах по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоглаукомное, м-холиномиметическое.

Вызывает сужение зрачка и понижает внутриглазное давление за счет улучшения оттока внутриглазной жидкости.

Характеристика

Холинергическое средство, стимулирующее мускариновые рецепторы.

Вызывает сужение зрачка и понижает внутриглазное давление за счет улучшения оттока внутриглазной жидкости.

Фармакодинамика

При открытоугольной глаукоме снижение внутриглазного давления обусловлено в основном облегчением оттока водянистой влаги. При закрытоугольной форме сужение зрачка приводит к раскрытию радужно-роговичного угла и увеличению оттока водянистой влаги. Действие препарата на внутриглазное давление продолжается от 4 до 14 ч.

Фармакокинетика

Хорошо проникает через роговицу, Cmax в водянистой влаге глаза достигается через 30 мин. Связывается многими тканями глаза, Т1/2 из глаза, составляет от 1,5 до 2,5 ч. Не метаболизируется в водянистой влаге, выводится при ее оттоке.

Показания

Первичная открытоугольная глаукома, закрытоугольная глаукома, в т.ч. лечение острого приступа закрытоугольной глаукомы. При обследовании глаза для сужения зрачка, для лечения симптомов, вызванных передозировкой мидриатиков (препарат оказывает действие, противоположное мидриатикам и средствам, расслабляющим ресничную мышцу).

Противопоказания

Ирит, иридоциклит и другие состояния, при которых не рекомендуется сужение зрачка (например после хирургического вмешательства на глазу, кроме тех случаев, когда необходимо сузить зрачок непосредственно после операции, чтобы не допустить образования синехий), гиперчувствительность к пилокарпину, с осторожностью применять у пациентов с отслойкой сетчатки в анамнезе и у молодых пациентов с миопией высокой степени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Считается относительно безопасным при беременности и во время грудного вскармливания, хотя подобных клинических испытаний не проводилось.

Способ применения и дозы

Конъюнктивально. Первичная глаукома: по 1 капле в пораженный глаз 2–6 раз в сутки (концентрацию и суточную дозу устанавливает врач в зависимости от уровня внутриглазного давления).

Острый приступ закрытоугольной глаукомы: в течение 1–2-го часа — каждые 15 мин по 1 капле, 3–4-го часа — каждые 30 мин по 1 капле, 5–6-го часа — одно закапывание в час.

Побочные действия

Местные: кратковременная боль в глазу, покраснение и ощущение жжения, снижение остроты зрения особенно в темное время суток. Возможен спазм аккомодации, особенно у молодых больных, головная боль и усиленное слезотечение, аллергический конъюнктивит и дерматит кожи век.

Системные побочные эффекты развиваются редко.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: замедление сердечного ритма.

Со стороны респираторной системы: бронхоспазм, ринорея.

Со стороны органов ЖКТ: увеличение слюноотделения.

В редких случаях описаны отслойка сетчатки, уплотнение или образование кисты радужки в связи с применением миотиков. Длительное лечение может вызывать развитие фолликулярного конъюнктивита и обратимое помутнение хрусталика, кератопатию.

Взаимодействие

Хорошо сочетается с бета-адреноблокаторами и другими гипотензивными препаратами для лечения глаукомы. Возможно совместное применение с ингибиторами карбоангидразы при купировании острого приступа закрытоугольной глаукомы. Атропин и другие м-холиноблокаторы — антагонисты пилокарпина. Трициклические антидепрессанты, производные фенотиазина, хлорпротиксен, клозапин снижают, а антихолинэстеразные средства усиливают м-холиномиметическую активность. Во время общей анестезии с применением фторотана возможно снижение АД и брадикардия.

Передозировка

Возможны тошнота, брадикардия (характеризуется небольшой системной биодоступностью и быстрым выведением из кровотока: препарат назначали по 20 капель в час без выраженных системных побочных явлений).

Лечение: симптоматическое. Специфический антидот — атропин. При выраженной брадикардии — 0,5–2 мг атропина парентерально.

Меры предосторожности

Необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем в темное время суток или при плохом освещении.

Условия хранения

При температуре 2–15 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. После вскрытия флакона – 1 мес.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 25.08.2021

Аналоги (синонимы) препарата Офтан® Пилокарпин

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.