Энциклопедия РЛС
 / 
Другие метаболики
 /  Карницетин®

Карницетин® (Carnicetine)

0.018 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Карницетин® (капсулы, 295 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 06.07.2020
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Капсулы1 капс.
действующее вещество: 
ацетилкарнитина гидрохлорид295,0 мг
(соответствует 250,0 мг ацетилкарнитина) 
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 38,0 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил А300) — 5,0 мг; магния стеарат — 2,0 мг 
твердые желатиновые капсулы №0: титана диоксид — 2%; желатин — до 100% 

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы № 0 белого цвета.

Содержимое капсул —  порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета со слабым запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиоксидантное, метаболическое, нейропротективное.

Фармакодинамика

Ацетил-L-карнитин (АЛК), природное биологически активное вещество, в физиологических условиях присутствующее в организме в различных органах и тканях, в т.ч. в ЦНС, участвует в метаболизме жирных кислот и углеводов.

Фармакологическое и биологическое действие АЛК во многом обусловлено метаболическими эффектами L-карнитина и ацетильной группы, входящих в его состав. Ацетил-L-карнитин (АЛК), биологически активная форма L-карнитина, ключевого вещества в процессе катаболизма жиров и образования энергии в организме. АЛК синтезируется в мозговой ткани, печени и почках из L-карнитина при участии фермента карнитинацетилтрансферазы. Поскольку АЛК поставляет активированный ацетат непосредственно в матрикс митохондрии для образования ацетил-КоА, участвующего в цикле трикарбоновых кислот, без дополнительного расходования энергии, он представляет собой легко доступный субстрат для запуска энергозависимых обменных процессов в митохондрии.

За счет полноценного энергетического обеспечения организма при меньшем потреблении кислорода тканями АЛК защищает ткани мозга от ишемии. Благодаря своему структурному сходству с ацетилхолином, АЛК оказывает холиномиметическое действие, а также проявляет нейропротективные свойства. Он повышает клеточную концентрацию аспарагиновой и глутаминовой кислоты, а также таурина, при длительном применении увеличивает плотность N-метил-Д-аспартат-рецепторов в гиппокампе, коре и стриатуме и препятствует уменьшению их плотности в условиях старения. АЛК усиливает эффекты серотонина, а также защищает клетки мозга от нейротоксических эффектов аммиака и глутамата.

Результаты экспериментальных исследований показали, что АЛК обладает антиамнестической активностью, способностью улучшать процессы обучения, показатели неассоциативной памяти, оказывать позитивный эффект на мнестические функции в условиях экспериментальной модели болезни Альцгеймера, не вызывая при этом побочных эффектов седативного и миорелаксирующего характера.

АЛК увеличивает выработку энергии, являясь легко доступным субстратом для запуска энергозависимых обменных процессов в митохондрии. Стимулирует синтез белков и фосфолипидов для построения мембран, улучшает процессы регенерации. При патологии оказывает нейропротекторное действие, особенно по отношению к нейронам и их органеллам (митохондриям), а также нейротрофическое действие за счет модулирования активности фактора роста нервов (ФРН).

Обладает антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием. АЛК может ускорять регенерацию нервных клеток при травматических и эндокринных повреждениях периферических нервов на экспериментальных моделях полинейропатии при диабете. Заметный эффект АЛК оказывает на замедление процессов старения за счет усиления транспорта жирных кислот в митохондрии и поддержания их работы на уровне молодого организма. АЛК может ускорять регенерацию нервных клеток при травматических и эндокринных повреждениях периферических нервов на экспериментальных моделях диабета.

Фармакокинетика

В исследованиях на животных при пероральном приеме (500 мг/кг) максимальная концентрация препарата в крови наступает через 4 часа и составляет 40 рМ/л в течение 8 часов.

Всасывание АЛК из ЖКТ происходит за счет активного транспорта или путем простой диффузии через слизистую оболочку (при условии его высокой концентрации).

В большинство тканей, включая церебральную, АЛК поступает из кровеносного русла (исключение составляют печень и тонкий кишечник) в неизмененном виде. В клетку АЛК поступает за счет прямого энергозависимого процесса против градиента концентрации.

Выводится из организма почками.

Показания

  • начальная деменция альцгеймеровского типа (болезнь Альцгеймера) и церебральнососудистая деменция;
  • периферическая нейропатия различной этиологии;
  • первичные и вторичные инволюционные синдромы на фоне сосудистых энцефалопатий;
  • снижение умственной работоспособности, для улучшения концентрации внимания и памяти.

Противопоказания

  • индивидуальная повышенная чувствительность к препарату;
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Применение при беременности и кормлении грудью

Специальных исследований о возможности применения при беременности и в период грудного вскармливания не проводилось; применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь. Разовая доза для взрослых обычно составляет 1–4 капсулы, суточная доза — 6–12 капсул. Курс лечения — 1–4 месяца.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции; тошнота, изжога.

Взаимодействие

Случаи лекарственного взаимодействия не отмечены.

Форма выпуска

Капсулы, 295 мг. В контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой по 10 или 15 капсул. 6 контурных ячейковых упаковок по 10 капсул или 4 контурные ячейковые упаковки по 15 капсул вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК». 308010, Белгородская обл., Белгородский р-н, пос. Северный-Первый, ул. Березовая, 1/19.

Владелец регистрационного удостоверения. ООО «ПИК-ФАРМА», Россия, 125047, Москва, пер. Оружейный, 25, стр. 1, пом. I, эт. 1-й.

Организация, принимающая претензии: ООО «ПИК-ФАРМА», Россия, 125047, Москва, пер. Оружейный, 25, стр. 1, пом. I, эт. 1-й.

Тел./факс: (495) 925-57-00.

www.pikfarma.ru

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 06.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Карницетин®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Карницетин®, капсулы, 295 мг, №60 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (6) - пачка картонная Производитель: ПИК-ФАРМА ПРО ООО (Россия)
789.20
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.