Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Фолиниевая кислота

Фолиниевая кислота (Acidum folinicum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Фолиниевая кислота

Русское название

Фолиниевая кислота

Английское название

Folinic acid

Латинское название

Acidum folinicum (род. Acidi folinici)

Химическое название

2-[4-[(2-Амино-5-формил-4-оксо-5,6,7,8-тетрагидро-1H-птеридин-6-ил)метиламино]бензоил]аминопентандионовая кислота (и в виде динатриевой соли)

Брутто формула

C20H23N7O7

Фармакологическая группа вещества Фолиниевая кислота

Нозологическая классификация

Код CAS

1492-18-8

Характеристика

Витамин. Антидот антагонистов фолиевой кислоты и модификатор биологического действия фторурацила.

Фармакология

Фармакодинамика

Фолиниевая кислота является формиловым дериватом тетрагидрофолиевой кислоты и представляет собой активную форму фолиевой кислоты. Фолиниевая кислота участвует в целом ряде метаболических процессов, в т.ч. синтезе пуринов, пиримидиновых нуклеотидов и метаболизме аминокислот. Фолиниевая кислота используется в качестве антидота ЛС, которые действуют как антагонисты фолиевой кислоты.

Существует биохимическое обоснование целесообразности комбинации фолиниевой кислоты с фторурацилом: фторурацил ингибирует синтез ДНК посредством связывания с тимидилатсинтетазой. Совместное действие фолиниевой кислоты с фторурацилом состоит в формировании стабильного трехкомпонентного комплекса, состоящего из тимидилатсинтетазы, 5-флюородеоксиуридинмонофосфата и 5,10-метилентетрагидрофолата.

Это приводит к более интенсивному блоку тимидилатсинтетазы с усилением игибирования синтеза ДНК, результатом чего является повышение цитотоксичности по сравнению с таковой при монотерапии фторурацилом.

Фармакокинетика

Биоэквивалентность фолиниевой кислоты в сравнении с лицензированными препаратами кальция фолината была изучена в рамках фармакокинетических исследований и оценена на основании соответствия фармакокинетических параметров для D- и L-фолиниевой кислот и метаболита — 5-метилтетрагидрофолиевой кислоты. Исследования показали, что кальция фолинат и фолиниевая кислота биоэквивалентны. Vd фолиниевой кислоты не установлен. При в/в введении пик концентрации D/L-формилтетрагидрофолиевой кислоты, фолиниевой кислоты в плазме крови достигается через 10 мин.

Активный изомер, L-5-формилтетрагидрофолиевая кислота, в печени быстро превращается в 5-метилтетрагидрофолиевую кислоту. Предполагается, что это превращение не связано с присутствием дигидрофолатредуктазы и происходит наиболее быстро и полно при приеме внутрь, чем при парентеральном введении. Неактивный изомер, D-5-формилтетрагидрофолиевая кислота, выделяется почками в неизменном виде. Активный изомер — L-5-формилтетрагидрофолиевая кислота — частично экскретируется почками, но преимущественно метаболизируется до фолиевой кислоты.

Применение вещества Фолиниевая кислота

Интоксикация антагонистами фолиевой кислоты (метотрексат, триметоприм и пириметамин); профилактика токсического действия метотрексата при применении его в повышенных и высоких дозах; колоректальный рак (в составе комбинированной терапии с фторурацилом).

Противопоказания

Повышенная чувствительность; пернициозная анемия или другие виды анемии, обусловленные дефицитом цианокобаламина (витамина В12); беременность и период кормления грудью.

Ограничения к применению

Алкоголизм; эпилепсия; хроническая почечная недостаточность; детский возраст (до 2 лет — безопасность и эффективность для детей не установлены).

Побочные действия вещества Фолиниевая кислота

Побочные реакции редки. При парентеральном введении имелись случаи гипертермии. Наблюдались отдельные случаи аллергических реакций, включая анафилактические реакции и сыпь. При применении высоких доз возможны диспептические расстройства.

Взаимодействие

Фолиниевая кислота при одновременном применении снижает эффективность антагонистов фолиевой кислоты.

Уменьшает противосудорожную активность фенобарбитала, фенитоина и примидона. Может привести к усилению как терапевтического, так и токсического действия фторурацила, в связи с чем при совместном применении дозы фторурацила должны быть снижены.

Фолиниевая кислота в виде раствора для в/в введения фармацевтически совместима с фторурацилом, с другими ЛС смешивать нельзя.

Передозировка

Фолиниевая кислота нетоксична. Даже при применении очень высоких доз признаков передозировки не наблюдается.

Способ применения и дозы

В/в струйно или в виде инфузии. Не вводить интратекально. При выборе дозы и режима введения в каждом индивидуальном случае следует руководствоваться специальной медицинской литературой.

Меры предосторожности

Фолиниевую кислоту необходимо применять только под контролем врачей, имеющих опыт применения противоопухолевых химиотерапевтических препаратов.

За исключением случаев передозировки антагонистами фолиевой кислоты фолиниевую кислоту не следует применять одновременно с противоопухолевыми препаратами — антагонистами фолиевой кислоты (например метотрексат) с целью компенсации или уменьшения токсичности, поскольку терапевтический эффект антагонистов может быть нивелирован.

Сопутствующее применение фолиниевой кислоты не снижает антибактериальную активность таких антагонистов фолиевой кислоты, как триметоприм и пириметамин. В режиме комбинированного назначения с фторурацилом профиль токсичности фторурацила может быть усилен или изменен фолиниевой кислотой. Наиболее распространенными проявлениями в этом случае являются лейкопения, мукозиты, стоматиты и/или диарея, что может оказаться причиной ограничения дозы. При проведении терапии фолиниевой кислотой и фторурацилом доза фторурацила в случае наступления токсических эффектов должна быть снижена больше, чем в случае применения фторурацила в режиме монотерапии.

При лечении случайной передозировки антагонистами фолиевой кислоты фолиниевую кислоту следует назначать как можно быстрее. При увеличении временнóго интервала между назначением антифолата (метотрексат) и началом поддержки фолиниевой кислотой эффективность противодействия токсическим проявлениям падает. Для установления оптимальной дозы и продолжительности терапии фолиниевой кислотой необходимо проводить мониторинг концентрации метотрексата в сыворотке крови. Замедление выведения метотрексата может быть вызвано его задержкой в местах скопления патологических жидкостей (таких как асцит, плевральный выпот), почечной недостаточностью, несбалансированной гидратацией, применением НПВС или салицилатов. В таких случаях может быть показано назначение фолиниевой кислоты в более высоких дозах или пролонгированно.

Фолиниевая кислота не воздействует на негематологическую токсичность метотрексата, такую как нефротоксичность, вызванную преципитацией препарата и/или его метаболитов в почках.

У пациентов с эпилепсией, получающих фенобарбитал, фенитоин, примидон, существует риск увеличения частоты приступов из-за понижения концентрации противоэпилептических препаратов в крови. В течение терапии фолиниевой кислотой и после ее отмены рекомендуется осуществлять клиническое наблюдение, контроль концентрации противоэпилептических средств в плазме, а при необходимости — скорректировать их дозы.

Применение фолиниевой кислоты при пернициозной и других мегалобластных анемиях, обусловленных дефицитом цианокобаламина (витамин В12), может привести к гематологической ремиссии с одновременным прогрессированием неврологических расстройств.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2016.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Фолиниевая кислота

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.