Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат

Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат (Sanguinarini hydrosulfas+ Heleritrini hydrosulfas) описание

Содержание

Русское название

Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат

Английское название

Sanguinarine hydrosulfate + Heleritrine hydrosulfate

Латинское название

Sanguinarini hydrosulfas+ Heleritrini hydrosulfas (род. Sanguinarini hydrosulfatis+ Heleritrini hydrosulfatis)

Фармакологическая группа вещества Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат

Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное, бактериостатическое, противогрибковое, противопротозойное.

Характеристика

Сумма бисульфатов природных алкалоидов сангвинарина и хелеритрина (близкие по структуре и свойствам четвертичные бензофенантридиновые алкалоиды), получаемых из травы маклейи сердцевидной (Macleaya cordata (Willd) R. Br.) и маклейи мелкоплодной (Macleaya microcarpa (Maxim) Fedde) — растений семейства маковых (Papaveraceae). В качестве лекарственного сырья используется трава, заготавливаемая в фазе бутонизации и цветения.

Кристаллический порошок от светло-оранжевого до темно-оранжевого цвета, мало растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

В медицинской практике используют в виде линимента, водно-спиртового раствора и таблеток для приема внутрь и приготовления водных растворов.

Фармакология

Обладает широким спектром противомикробной активности: эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжеподобных и мицелиальных грибов, некоторых патогенных простейших. Активен в отношении антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. В терапевтических дозах действует бактериостатически. Механизм противомикробного действия включает подавление бактериальной нуклеазы, нарушение процессов проницаемости клеточных стенок и перегородок деления. Обладает также слабым антихолинэстеразным действием и может быть эффективным при миопатии и нарушениях, обусловленных ДЦП и полиомиелитом.

Применение вещества Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат

Таблетки. Комплексная терапия острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний: острые кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции), раневые инфекции и различные инфекционные осложнения, обусловленные патогенной микрофлорой (реконвалесцентное бактерионосительство), заболевания, связанные с нарушением нормальной микрофлоры (дисбактериоз), а также заболевания, вызванные патогенными грибами (фарингомикоз, кандидоз, микроспория).

Водно-спиртовой раствор. Наружный и хронический гнойный средний отит; пиодермия, поверхностный бластомикоз, онихомикоз, дерматомикозы, в т.ч. осложненные смешанной флорой; профилактика гнойно-воспалительных осложнений и раневой инфекции при хирургических вмешательствах.

Линимент. Инфекционно-воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек бактериальной и грибковой этиологии, включая Candida albicans, в стоматологии — при пародонтите, афтозном стоматите, язвенно-некротическом гингивостоматите; в хирургии — при инфицированных ожогах, длительно незаживающих ранах и язвах; в гинекологии — при эндоцервиците, кольпите, вагините, эрозии шейки матки; в дерматологии — при пиодермии, поверхностных бластомикозах, дерматомикозах.

Противопоказания

Гиперчувствительность, заболевания печени и/или почек с нарушением функции, эпилепсия. Для приема внутрь дополнительно: гиперкинез, бронхиальная астма, ИБС. Для наружного применения дополнительно: грибковые поражения кожи с явлениями экзематизации.

Побочные действия вещества Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат

Аллергические реакции. Для приема внутрь дополнительно: тошнота, рвота, абдоминальная боль. Для наружного применения дополнительно: ощущение жжения или болезненность при аппликации на раневую поверхность (устраняется добавлением 0,5% раствора новокаина).

Передозировка

Симптомы (при приеме внутрь): тошнота, рвота, абдоминальная боль, головокружение, головная боль.

Лечение: промывание желудка.

Способ применения и дозы

В качестве противомикробного средства — местно, внутрь. Режим дозирования зависит от показаний, тяжести заболевания, возраста пациента. Максимальная суточная доза у взрослых и детей старше 5 лет при местном применении: линимента — 3 г, водно-спиртового раствора — 15 мл, водных растворов — 30 мл; у детей младше 5 лет: линимента — 3 г, водно-спиртового раствора — 10 мл, водных растворов — 20 мл. При необходимости наружно можно применять в течение нескольких месяцев. Внутрь: обычная доза для взрослых — по 10 мг 3–4 раза в сутки (при необходимости до 45 мг/сут), детям — в зависимости от возраста.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Сангвилар 239.00
Сангвиритрин® от 199.00 до 243.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.