Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Тиапрофеновая кислота

Тиапрофеновая кислота (Acidum tiaprofenicum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Тиапрофеновая кислота

Русское название

Тиапрофеновая кислота

Английское название

Tiaprofenic acid

Латинское название

Acidum tiaprofenicum (род. Acidi tiaprofenici)

Химическое название

5-Бензоил-альфа-метил-2-тиофенуксусная кислота

Брутто формула

C14H12O3S

Фармакологическая группа вещества Тиапрофеновая кислота

Нозологическая классификация

Код CAS

33005-95-7

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакология

Угнетает циклооксигеназу и снижает синтез ПГ. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Быстро абсорбируется в ЖКТ: Cmax достигается через 1 ч. На 98% связывается с белками плазмы. Выводится, в т.ч. в виде ацилглюкуронидов, почками, T1/2 — 2 ч.

Применение вещества Тиапрофеновая кислота

Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, заболевания и повреждения околосуставных мягких тканей (капсулит, бурсит, эпикондилит, фиброзит и др.), радикулит пояснично-крестцовый, послеоперационный болевой синдром.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе), бронхиальная астма, выраженные нарушения функции почек и/или печени, воспаление (или симптомы воспаления) мочевого пузыря и предстательной железы, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают).

Побочные действия вещества Тиапрофеновая кислота

Желудочно-кишечные расстройства (неприятные ощущения и боли в эпигастрии, тошнота, рвота, кровотечения, активация пептических язв), головная боль, головокружение, нервозность, шум в ушах, зрительные расстройства — расплывчатость видения, изменения цветоощущения, токсическая амблиопия, депрессия, вялость, бессонница; задержка натрия и воды, дизурические явления, циститы, гематурия, острая почечная недостаточность, интерстициальные нефриты, нефротический синдром, общее недомогание, артериальная гипотензия, анемия, тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия, агранулоцитоз, нарушения функции печени; фотосенсибилизация, анафилактические реакции — лихорадка, сыпь, бронхоспазм у больных астмой.

Взаимодействие

Другие НПВС повышают риск и выраженность побочных эффектов. Концентрацию свободной фракции в крови увеличивают (взаимно) непрямые антикоагулянты, сульфонамиды, производные сульфонилмочевины, фенитоин и др. препараты, конкурирующие с тиапрофеновой кислотой за места связывания на белках плазмы.

Передозировка

Проявляется: тошнотой, рвотой, шумом в ушах.

Лечение: симптоматическое.

Способ применения и дозы

Внутрь во время еды: взрослым по 300 мг 2 раза в сутки, детям (старше 3 лет) по 10 мг/кг в сутки в 2–3 приема. Суппозитории: взрослым по 1 супп. (300 мг) утром и вечером или однократно на ночь в прямую кишку.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при сердечной недостаточности, заболеваниях почек, в пожилом возрасте. При возникновении желудочно-кишечного кровотечения препарат немедленно отменяют. Следует прекратить прием за 2 суток до исследования функции надпочечников. Необходимо иметь в виду возможность головокружения во время лечения.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.