Энциклопедия РЛС
 / 
Глюкокортикостероиды в комбинациях
 /  Нефлуан

Нефлуан (Nefluan)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Нефлуан (гель для местного применения) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2009 году
Дата согласования: 20.10.2009
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

Гель для местного применения 1 г
лидокаина гидрохлорид 25 мг
неомицина сульфат 5 мг
флуоцинолона ацетонид 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия карбоксиметилцеллюлоза; натрия цитрат; глицерин (глицерол); пропиленгликоль; метилпарагидроксибензоат; этилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; натрия бензоат; вода очищенная  

в тубе алюминиевой по 10 г; в пачке картонной 1 туба.

Описание лекарственной формы

Прозрачный, однородный, практически бесцветный гель.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - местноанестезирующее, противовоспалительное, антибактериальное.

Характеристика

Комбинированный препарат.

Фармакодинамика

Лидокаина гидрохлорид — оказывает местное анестезирующее действие.

Неомицина сульфат — антибиотик из группы аминогликозидов с бактерицидным действием, имеющий широкий спектр антибактериальной активности в отношении грамположительных кокков, грамотрицательных палочек и актиномицетов.

Флуоцинолона ацетонид — синтетический ГКС, оказывающий противовоспалительное действие при местном применении. Не влияет на антибактериальную активность неомицина и усиливает обезболивающее действие лидокаина.

Показания

  • диагностические и лечебные процедуры: цистоскопия, катетеризация мочевого пузыря, расширение уретры, кольпоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия и др.;
  • острые и хронические неспецифические воспалительные заболевания нижних отделов мочевыводящих путей: острый цистит, обострение хронического цистита, уретрит;
  • инфекционно-воспалительные заболевания прямой кишки: геморрой, острая анальная трещина, крипты, анусит, воспалительные изменения кожи при активных свищах прямой кишки.

Противопоказания

Гиперчувствительность к лидокаину (или другим анестетикам амидного ряда), неомицину, флуоцинолона ацетониду или к другим компонентам препарата.

С осторожностью:

  • дети;
  • больные пожилого возраста и ослабленные больные.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения препарата у беременных женщин и в период лактации не изучалась. Поэтому применение препарата Нефлуан при беременности, особенно на ее ранних этапах, а также в период грудного вскармливания, не желательно или должно быть тщательно обоснованным.

Способ применения и дозы

В уретру, ректально.

Диагностические и лечебные процедуры: выдавливается содержимое из тубы непосредственно в уретру путем сдавливания тубы и одновременного массажирования задней стенки уретры. Затем на уретру накладывается сжиматель, который снимают через 10 мин, после чего проводятся эндоуретральные процедуры.

Для упрощения введения препарата и снятия боли, которая может возникать при прикосновении металлической части наконечника тубы к болевым зонам, к тубе прилагается пластмассовый удлинитель, навинчиваемый на тубу непосредственно перед применением. Препарат рекомендуется вводить за несколько минут до начала диагностических или лечебных манипуляций, а также повторно сразу после их окончания.

Содержимого одного тюбика достаточно для заполнения всей уретры, однако в некоторых случаях дозу можно изменять в зависимости от степени и интенсивности поражения и необходимого эффекта.

При проведении эндоскопических исследований в проктологии (ректороманоскопия, колоноскопия): гель вводится в анальный канал за 10–15 мин до процедуры и повторно непосредственно перед ее началом.

Инфекционно-воспалительные заболевания нижних отделов мочевыводящих путей: гель вводится в уретру 1 или 2 раза в день на протяжении 5–10 дней.

Инфекционно-воспалительные заболевания прямой кишки: гель наносится в области ануса и вводится в анальный канал с помощью удлинителя (после опорожнения кишечника и гигиенических процедур) 3 раза в сутки на протяжении 10–14 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции, зуд, ощущение жжения, гиперемия.

Особые указания

Эффективность и безопасность Нефлуана, как и любого другого местного анестетика, зависит от правильного дозирования и техники его применения.

Для предотвращения побочных эффектов необходимо стремиться к применению минимально необходимого количества препарата, которое достаточно для достижения необходимого эффекта. Для полной анестезии уретры при проведении любых инструментальных вмешательств обычно достаточно одной тубы Нефлуана.

Риск развития побочных эффектов возрастает при очень длительном или непрерывном применении препарата, применении больших доз или при наличии обширных поражений слизистых оболочек.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами не установлено.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 8–30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 25.08.2021

Аналоги (синонимы) препарата Нефлуан

Аналоги по действующему веществу не найдены.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.