Логотип РЛС Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента
Только для медицинских специалистов!         Условия использования

Скачать справочники для врачей


Колдакт® Флю Плюс (Coldact® Flu Plus)
Инструкция по применению, противопоказания, состав и цена, 3D-упаковка

Последняя актуализация описания производителем 04.10.2010
Рекомендуются более актуальные описания:Рекомендуется более полная информация:
Колдакт® Флю ПлюсКолдакт® Флю Плюс

Действующее вещество:

  Парацетамол* + Фенилэфрин* + Хлорфенамин* (Paracetamol* + Phenylephrine* + Chlorphenamine*)

Латинское название

Coldact® Flu Plus

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Get Adobe Flash player

Состав и форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия 1 капс.
хлорфенамина малеат 8 мг
парацетамол 200 мг
фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
вспомогательные вещества: тальк; гипромеллоза; этилцеллюлоза; диэтилфталат; МКЦ; повидон; вода очищенная*; изопропанол*; натрия дисульфит; динатрия эдетат; краситель пунцовый (Понсо 4 R); краситель закатно-желтый; краситель хинолин желтый; гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная)  
оболочка капсулы: желатин; вода очищенная; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; краситель азорубин; краситель пунцовый (Понсо 4R)  
* теряются в процессе производства  

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 10 блистеров.

Суспензия для приема внутрь 5 мл
хлорфенамина малеат 2 мг
парацетамол 125 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; натрия сахаринат; динатрия эдетат; натрия хлорид; сахароза; МКЦ; кармеллоза натрия; ксантановая камедь; глицерин; кремния диоксид коллоидный; полисорбат 20; лимонная кислота; натрия цитрат; краситель закатно-желтый; ароматизатор апельсиновый (051941CS2); ароматизатор малиновый (502700С); ароматизатор ананасовый (503092С); вода очищенная  

во флаконе 60 мл (в комплекте с дозирующей  ложкой); в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Капсулы — твердые желатиновые, с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Суспензия оранжевого цвета с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - болеутоляющее, альфа-адреномиметическое, антиконгестивное, антигистаминное, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания препарата Колдакт® Флю Плюс

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Общие для обеих лекарственных форм:

повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия;

сахарный диабет;

закрытоугольная глаукома;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

заболевания поджелудочной железы;

затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

тиреотоксикоз;

тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

заболевания системы крови;

беременность;

период лактации.

Дополнительно для капсул:

детский возраст до 12 лет.

Дополнительно для суспензии:

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и ХОБЛ.

Применение при беременности и кормлении грудью

Колдакт® Флю Плюс не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия; очень редко — задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Взаимодействие

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Капсулы

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капс. каждые 12 ч в течение 3–5 дней.

Суспензия

Перед употреблением взбалтывать.

Для взрослых и детей старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3–4 раза в день, для детей 6–12 лет — по 5 мл (1 ч.ложка) 3–4 раза в день.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Передозировка

Симптомы: обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина — в течение 12 ч.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Колдакт® Флю Плюс

При температуре не выше 25 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдакт® Флю Плюс

2 года.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции ЛОР-органов
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицированБоли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа

Синонимы фармгрупп

ФармгруппаСинонимы фармгруппы
0010 Анилиды в комбинацияхCредства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + отхаркивающее средство + альфа-адреномиметик)
Cредства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреностимулятор + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Cредство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреностимулятор + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Анальгезирующее ненаркотическое средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП)
Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)
Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее опиоидное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство)
Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП)
Анальгетические ненаркотические средства
Анальгетическое ненаркотическое средство
Комбинированное анальгезирующее средство (нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) + анальгезирующее ненаркотическое средство)
ОРЗ и «простуды» симптомов средства устранения
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения
ОРЗ и простуды симптомов средства устранения (анальгезирующее ненаркотическее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)
ОРЗ и простуды симптомов средства устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин)
ОРЗ и простуды симптомов средства устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик + витамин )
ОРЗ и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)
ОРЗ и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин)
ОРЗ и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик + витамин )
Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды
Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик)
Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды (ненаркотический анальгетик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)
Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Средства для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + отхаркивающее средство + альфа-адреномиметик)
Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды
Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик)
Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (ненаркотический анальгетик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)
Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа

Фенитоин*
• Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении комбинации парацетамол+фенилэфрин+хлорфенамин и фенитоина (индуктор микросомальных ферментов печени).

Галотан*
• Одновременное назначение комбинации парацетамол+фенилэфрин+хлорфенамин и галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

все взаимодействия >>

Изменение Индекса Вышковского за год
график изменение ИВ в масштабе от 0 до 1 промилле.
график изменение ИВ в масштабе от минимального до максимального значения за период.
Поиск лекарств в регионах

Цены в аптеках и интернет-аптеках Москвы

Название препарата Серия Годен до Цена, руб. Аптеки
блистер 10, пачка картонная 1
код EAN: 4601764001652
№ П N013266/01, 2007-12-13
Ranbaxy (Индия)

9015154 2015-09-01

90.00
Купить

9015157 01.09.2015

98.00
Купить

9015150 01.08.2015

9015154 01.09.2015

9015155 01.09.2015

114.00
Купить

9015150 08.01.2015

121.00
Купить

133.00
Купить
Колдакт® Флю Плюс
Колдакт® Флю Плюс, капсулы пролонгированного действия; блистер 10, пачка картонная 1; код EAN: 4601764001652; № П N013266/01, 2007-12-13 от Ranbaxy (Индия); производитель: Natco Pharma (Индия)
Колдакт® Флю Плюс
Колдакт® Флю Плюс, суспензия для приема внутрь; флакон (флакончик) 60 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1; код EAN: 4601764001935; № П N013266/02, 2008-08-29 от Ranbaxy (Индия)