Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Артрофоон

Артрофоон (Arthrofon)

0.007 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Артрофоон (таблетки для рассасывания) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2016 году
Дата согласования: 24.11.2016
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки для рассасывания 1 табл.
активные вещества:  
антитела к человеческому ФНО-? аффинно очищенные* 0,003 г
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (лактоза) — 0,267 г; МКЦ — 0,03 г; магния стеарат — 0,003 г  
*Наносятся на лактозы моногидрат в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10?15 нг/г активной формы действующего вещества  

Описание лекарственной формы

Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой стороне — ARTHROFON.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное.

Фармакодинамика

Экспериментально и клинически доказано, что препарат модулирует выработку и функциональную активность эндогенного ФНО-α при ревматоидном артрите, остеоартрозе, остеохондрозе, боли в спине; неспецифическом язвенном колите (НЯК). Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. За счет уменьшения продукции ряда провоспалительных цитокинов, медиаторов воспаления препятствует прогрессированию воспалительного поражения тканей и органов-мишеней при воспалительно-дегенеративных заболеваниях суставов и НЯК.

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Артрофоон.

Показания

  • ревматоидный артрит, остеоартроз (в т.ч. спондилоартроз) и другие заболевания суставов (в период ремиссии возможно применение препарата в составе монотерапии, в период обострения — в составе комплексной терапии (с НПВС);
  • неспецифический язвенный колит легкой и средней степени тяжести.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • дети и подростки до 18 лет (ввиду отсутствия опыта клинического применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения Артрофоона у беременных и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Способ применения и дозы

Внутрь, не во время приема пищи. На один прием — 2 табл. (держать во рту до полного растворения). Препарат принимать 2 раза в день, вечером и утром (до и после сна).

Ревматоидный артрит, остеоартроз (в т.ч. спондилоартроз) и другие заболевания суставов. Рекомендуемая длительность приема препарата — до 6 мес. При выраженном болевом синдроме в первые 2–4 нед терапии рекомендован прием препарата до 4 раз в сутки, в составе комплексной терапии. При улучшении состояния постепенно перейти на прием 2 табл. 2 раза в сутки.

НЯК.  Рекомендуемая длительность приема препарата — до 6 мес. При выраженном обострении заболевания (боли в животе, диарея) в первые 2–4 нед терапии рекомендован прием препарата до 4 раз в сутки. При улучшении состояния следует постепенно перейти на прием 2 табл. 2 раза в сутки.

Побочные действия

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Случаи несовместимости с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не зарегистрированы. Возможно сочетание препарата с НПВС.

Передозировка

При случайной передозировке возможны диспептические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Особые указания

На 3–5-е сут после начала лечения возможно умеренно выраженное преходящее усиление болевого синдрома или местных проявлений воспаления, не требующее изменений в режиме фармакотерапии. В отдельных случаях при выраженном усилении болевого синдрома или местных признаков воспаления необходимо временно уменьшить дозу до 1–2 табл./сут. В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы либо при врожденной лактазной недостаточности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 20 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок помещают в пачку из картона.

Производитель

ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ». 127473, Россия, Москва, 3-й Самотечный пер., 9.

Тел./факс: (495) 684-43-33.

Адрес места производства: 454139, г. Челябинск, ул. Бугурусланская, 54.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 18.03.2024

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Артрофоон, таблетки для рассасывания, №100 - 20 шт. - упаковка контурная ячейковая (5) - пачка картонная Производитель: МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ НПФ ООО (Россия)
375.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.