Энциклопедия РЛС
 / 
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани в комбинациях
 /  Натекаль Д3

Натекаль Д3 (Natecal D3)

0.006 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
600 мг+400 МЕ
600 мг+400 МЕ
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Натекаль Д3 (таблетки жевательные) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2002 году
Дата согласования: 27.05.2002
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 жевательная таблетка содержит кальция карбоната 1500 мг (что соответствует 600 мг кальция) и колекальциферола (витамин D3) 400 МЕ; во флаконах по 60 шт., в картонной пачке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - регулирующее кальций-фосфорный обмен.

Восполняет недостаток кальция и витамина D3 в организме, тормозит выработку паратиреоидного гормона, снижает резорбцию и увеличивает плотность костной ткани.

Восполняет недостаток кальция и витамина D3 в организме, тормозит выработку паратиреоидного гормона, снижает резорбцию и увеличивает плотность костной ткани.

Фармакокинетика

Витамин D3 и кальций всасываются в тонком кишечнике.

Показания

Остеопороз (менопаузный, сенильный, стероидный, идиопатический и др.) и его осложнения, в т.ч. переломы костей (профилактика и комплексная терапия); восполнение недостатка кальция и витамина D3 (в т.ч. у людей пожилого возраста).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкальциемия, гиперкальциурия, мочекаменная болезнь, саркоидоз и метастазы опухолей в кости, выраженные нарушения функции почек; остеопороз, обусловленный длительной иммобилизацией; передозировка витамина D3.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, но не более 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3 в сутки.

Способ применения и дозы

Внутрь, разжевывая или рассасывая, в качестве профилактического средства: взрослым — по 1–2 табл. в сутки; для курсовой профилактики остеопороза: по 1 табл. 2 раза в сутки, утром и вечером (желательно во время еды), для терапии остеопороза: дозировка и длительность курса определяются врачом.

Побочные действия

Диспептические явления (запор, диарея, метеоризм, тошнота, боль в животе); увеличение содержания кальция в крови и моче (при длительном применении).

Взаимодействие

Эффект ослабляют фенитоин и барбитураты, усиливают — сердечные гликозиды. Кальций и витамин D3 увеличивают всасывание тетрациклинов (необходим 3-часовой интервал между приемами), уменьшают — бифосфонатов и фторидов (необходим 2-часовой интервал между приемами). Кортикостероиды понижают абсорбцию кальция, фуросемид и другие петлевые диуретики повышают выведение кальция почками. Холестирамин и слабительные средства на основе минерального или растительного масла уменьшают всасывание витамина D3. Кислая реакция пищевых продуктов увеличивает всасывание кальция, слабощелочная — уменьшает.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют при нарушении функции почек, фенилкетонурии (препарат содержит аспартам). Во время длительного лечения обязателен контроль содержания кальция в крови и моче. При уровне кальция в моче выше 7,5 ммоль в сутки, повышении концентрации кальция или креатинина в сыворотке крови необходимо уменьшить дозу или временно прекратить лечение. Одновременное применение диуретиков из группы тиазидов увеличивает риск возникновения гиперкальциемии.

Особые указания

Нельзя применять одновременно с витаминно-минеральными комплексами, содержащими кальций и витамин D3. Необходимо учитывать возможное дополнительное поступление витамина D3 из других источников.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 17.11.2022

Аналоги (синонимы) препарата Натекаль Д3

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Натекаль Д3, таблетки для рассасывания, 600 мг+400 МЕ, №60 - 60 шт. - флакон (флакончик) полиэтиленовый - пачка картонная Производитель: Италфармако С.п.А. (Италия)
356.00
Планета здоровья
356.00
Аптека Ютека
439.00
СУПЕР АПТЕКА
Натекаль Д3, таблетки жевательные, №60 - 60 шт. - флакон - пачка картонная Производитель: Италфармако С.п.А. (Италия)
314.00
Планета здоровья
314.00
Аптека Ютека
431.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.