Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
F40-F48 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
 /  F40 Фобические тревожные расстройства

F40 Фобические тревожные расстройства, МКБ-10

Опубликовано: 26.09.2023 | Отредактировано: 24.10.2023
Опубликовано: 26.09.2023
Отредактировано: 24.10.2023

д.м.н., проф. Аведисова А.С.

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

Агорафобия (F40.0)

Довольно хорошо очерченная группа фобий, включающая в себя боязнь остаться без какой-либо помощи: вне дома, в толпе и в общественных местах, в одиночестве, при переездах в поезде, автобусе, самолете и т.д. Несмотря на то, что интенсивность тревоги и выраженность избегающего поведения могут быть различны, это наиболее дезадаптирующее из фобических расстройств, и некоторые пациенты становятся полностью “прикованными” к дому.

Включает агорафобию без панического расстройства (в т.ч. в анамнезе) и паническое расстройство с агорафобией.

Клиническая картина

Тревога ограничена только (или преимущественно) двумя из следующих ситуаций: толпа, общественные места, передвижение вне дома и путешествие в одиночестве. Избегание фобических ситуаций значительно выражено. Часто присутствуют депрессивные и навязчивые симптомы и социальные фобии. Некоторые больные агорафобией испытывают лишь слабую тревогу, т.к. им всегда удается избежать фобических ситуаций. Присутствие других симптомов, таких как депрессиядеперсонализацияобсессивные симптомы и социальные фобии, не противоречит диагнозу при условии, что они не преобладают в клинической картине.

Условия лечения

См. F40-F48.

Принципы терапии

В большинстве случаев лечение агорафобии без панического расстройства комбинированное (фармако- и психотерапия), либо предпочтение отдается психотерапии. Наибольшее улучшение наблюдается при поведенческой психотерапии (“погружение в фобическую ситуацию”) в сочетании с антидепрессантами и высокомощными бензодиазепинами.

При терапии агорафобии с паническим расстройством краткосрочная фармакотерапия дает положительные результаты, но при отмене препаратов процент обострений состояния составляет 35–75%.

Фармакотерапия.

При лечении агорафобии без панического расстройства используют трициклические антидепрессанты (кломипрамин, имипрамин, возможно парентерально) в высоких дозах. Из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина разрешены в России для применения при агорафобии без панических расстройств пароксетин, сертралин и циталопрам. Другие представители этой группы антидепрессантов также используются у таких больных (флуоксетин и флувоксамин). Эффективны высокомощные бензодиазепиновые анксиолитики (алпразолам, клоназепам); обратимые ингибиторы МАО (моклобемид).

Отмечается некоторая эффективность небензодиазепинового анксиолитика буспирона, нормотимиков (вальпроат натрия) и тразодона.

Другие методы биологической терапии, в частности разгрузочно-диетическая терапия – при неэффективности фармакотерапии.

При лечении агорафобии с паническим расстройством используют высокомощные бензодиазепиновые анксиолитики (алпразолам, клоназепам); при наличии органически измененной формы – гидазепам, оксиметилэтилпиридина сукцинат; при неэффективности – хлордиазепоксид парентерально. Из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина разрешены в России для применения при агорафобии с паническими расстройствами пароксетин, сертралин и циталопрам. Другие представители этой группы антидепрессантов также используются у таких больных (флуоксетин и флувоксамин). При отсутствии терапевтического эффекта назначается имипрамин (преимущественно парентерально) в сочетании с анксиолитиками и снотворными средствами, кломипрамин (курс в/в инфузий), амитриптилин (предпочтительно парентеральное введение).

Отмечается некоторая эффективность при использовании обратимых ингибиторов МАО (моклобемид), атипичных антидепрессантов (тразодона), нормотимиков (карбамазепина, вальпроата натрия), бета-адреноблокаторов (пропранолол).

Психотерапия.

См. F40-F48. При проведении психотерапии особое внимание следует уделять когнитивно-бихевиоральной.

Длительность лечения

Обычно 1–3 мес с последующей поддерживающей терапией антидепрессантами, симптоматически (эпизодически или кратковременно) – анксиолитиками, снотворными и седативными средствами.

Ожидаемые результаты лечения

Значительное обратное развитие клинических проявлений и восстановление социальной активности, возможность преодоления ситуаций, ранее провоцирующих тревогу и панические приступы (редукция избегающего поведения).

 

Описание проверено экспертом

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

  • Фобия
  • Страх
  • Фобии
  • Фобические расстройства
  • Невроз тревоги
  • Невроз страха
  • Навязчивые страхи
  • Состояние страха
  • Чувство страха
  • Острое тревожное расстройство
  • Синдром пароксизмального страха
  • Ночные страхи

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.