Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Детский Тайленол (Children's Tylenol®)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2000
Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 фруктовая жевательная таблетка содержит парацетамола 80 мг; в блистере 12 шт., в коробке 2 блистера или в стрипах по 2 шт., в коробке 50 стрипов.

5 мл сиропа со вкусом вишни для приема внутрь — 160 мг; в полиэтиленовых флаконах по 120 мл, в коробке 1 флакон в комплекте с мерным стаканчиком.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Ингибирует циклооксигеназу, угнетает синтез ПГ в ЦНС и снижает их стимулирующее влияние на центр терморегуляции гипоталамуса, увеличивая теплоотдачу.

Клиническая фармакология

Эффект длится 4–5 ч.

Показания препарата Детский Тайленол

Боли слабой и средней интенсивности (в т.ч. при прорезывании зубов, удалении миндалин, во время прививок); лихорадка при простуде, насморке.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и почек, заболевания крови, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

В редких случаях — тошнота, боли в области живота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Способ применения и дозы

Внутрь, каждые 4 ч, но не более 5 раз в день. Детям в возрасте 2–3 года (масса тела 11–15 кг) — по 2 табл. (160 мг) или 5 мл сиропа, 4–5 лет (масса тела 16–21 кг) — по 3 табл. (240 мг) или 7,5 мл сиропа, 6–8 лет (масса тела 22–26 кг) — по 4 табл. (320 мг) или 10 мл сиропа, 9–10 лет (масса тела 27–31 кг) — по 5 табл. (400 мг) или 12,5 мл сиропа, 11 лет (32–43 кг) — по 6 табл. (480 мг) или по 15 мл сиропа.

Передозировка

Симптомы: при дозе 150 мг/кг, принятой за короткий период времени, возможно появление бледности, тошнота, рвота, усиленное потоотделение, отсутствие аппетита; позднее — болезненность в области печени.

Лечение: промывание желудка (следует вызывать рвоту), введение ацетилцистеина, симптоматических средств.

Меры предосторожности

Не рекомендуется превышение терапевтической дозировки и использование более 5 дней при болях и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Не следует принимать вместе с др. препаратами, содержащими парацетамол.

Условия хранения препарата Детский Тайленол

При температуре 15–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Детский Тайленол

таблетки жевательные для детей 80 мг — 3 года.

сироп для детей 160 мг/5 мл со вкусом или ароматом вишни — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
K00.7 Синдром прорезывания зубовБолевой синдром при прорезывании зубов
Болезненное прорезывание зубов
Болезненный рост зубов
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите