Энциклопедия РЛС
 / 
НПВС — Оксикамы
 /  Мелоксикам-Прана

Мелоксикам-Прана (Meloxicam-Prana)

0.004 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
7.5 мг 15 мг
7.5 мг 15 мг
Инструкция по медицинскому применению
Мелоксикам-Прана (таблетки, 15 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-000843/10
Дата последнего изменения: 08.06.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Каждая таблетка содержит:

В качестве активного компонента: мелоксикама 7,5 мг и 15 мг;

Вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, натрия кроскармеллоза.

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Механизм действия обусловлен ингибированием активности циклооксигеназы‑2 (ЦОГ‑2), участвующий в биосинтезе простагландинов в области воспаления. В меньшей степени мелоксикам действует на циклооксигеназу‑1 (ЦОГ‑1), участвующую в синтезе простагландинов, защищающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и принимающих участие в регуляции кровотока в почках.

Описание лекарственной формы

Таблетки от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы. Допускается наличие легкой мраморности. Таблетки с дозировкой 15 мг имеют разделительную риску, с одной стороны.

Фармакокинетика

Всасывание

Хорошо всасывается из ЖКТ. Абсолютная биодоступность мелоксикама — 89%. Одновременный прием пищи не влияет на всасывание. Концентрация мелоксикама при приеме препарата внутрь в дозах 7,5 мг и 15 мг пропорциональна дозе.

Распределение

Равновесное состояние достигается в течение 3–5 дней регулярного приема. При длительном (более 1 года) применении препарата равновесная концентрация мелоксикама в плазме сходна с равновесной концентрацией (CSS), которая установилась после первых дней приема препарата. Связывание с белками плазмы составляет более 99%. При приеме препарата 1 раз/сут минимальная равновесная концентрация (CSSmin) и максимальная равновесная концентрация (CSSmax) отличаются в небольшой степени и составляют при приеме 7,5 мг 0,4–1,0 мкг/мл, а при приеме 15 мг — 0,8–2,0 мкг/мл соответственно. Мелоксикам проникает через гистогематические барьеры, концентрация в синовиальной жидкости достигает 50% максимальной концентрации (Cmax) в плазме. Объем распределения (Vd) составляет в среднем 11 л.

Метаболизм

Мелоксикам почти полностью метаболизируется в печени с образованием четырех фармакологически неактивных метаболитов. Основным является 5'‑карбоксимелоксикам, который образуется путем окисления промежуточного метаболита (5'‑гидроксиметилмелоксикама). При исследованиях in vitro установлено, что биотрансформация происходит при участии изофермента CYP2C9, дополнительное значение имеет изофермент CYP3A4. В образовании двух других метаболитов принимает участие пероксидаза, активность которой, вероятно, индивидуально варьирует.

Выведение

Выводится в равной степени с калом и мочой, преимущественно в виде метаболитов (5'‑карбоксимелоксикам — до 60%, 5'‑гидроксиметилмелоксикам — 9%, а два других — 16% и 4% соответственно). С калом в неизмененном виде выводится менее 5% от суточной дозы, в моче в неизмененном виде препарат обнаруживается только в следовых количествах. Период полувыведения (T½) — 15–20 ч. Плазменный клиренс составляет в среднем 8 мл/мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У лиц пожилого возраста клиренс препарата снижается.

У пациентов с печеночной или почечной недостаточностью средней степени тяжести фармакокинетика мелоксикама существенно не меняется.

Показания

Симптоматическая терапия:

-        Остеоартроза;

-        Ревматоидного артрита;

-        Анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева).

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

-        Гиперчувствительность к действующему веществу или вспомогательным веществам препарата;

-        Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, ангионевротического отека или крапивницы, вызванных непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или других НПВП из-за существующей вероятности перекрестной чувствительности (в том числе в анамнезе);

-        Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или недавно перенесенные;

-        Воспалительные заболевания кишечника — болезнь Крона или язвенный колит в стадии обострения;

-        Активное желудочно-кишечное кровотечение, недавно перенесенные цереброваскулярные кровотечения или установленный диагноз заболеваний свертывающей системы крови;

-        Тяжелая почечная недостаточность (если не проводится гемодиализ, клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин, а также при подтвержденной гиперкалиемии), прогрессирующие заболевания почек;

-        Тяжелая печеночная недостаточность;

-        Выраженная неконтролируемая сердечная недостаточность;

-        Редкая наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (в максимальной суточной дозе препарата с дозировкой мелоксикама 7,5 мг и 15 мг содержится 138 мг и 130,5 мг лактозы, соответственно);

-        Терапия периоперационных болей при проведении шунтирования коронарных артерий;

-        Беременность;

-        Период грудного вскармливания.

С осторожностью

Пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность (ХСН), цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, почечная недостаточность (КК 30–60 мл/мин), заболевания ЖКТ в анамнезе (язвенная болезнь желудка и 12‑перстной кишки, заболевания печени), длительное применение НПВП, частое употребление алкоголя, сопутствующая терапия следующими препаратами: пероральные глюкокортикостероиды (ГКС), антикоагулянты (в том числе варфарин), антиагреганты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в том числе циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата МЕЛОКСИКАМ-ПРАНА противопоказано во время беременности.

Известно, что НПВП проникает в грудное молоко, поэтому применение препарата МЕЛОКСИКАМ-ПРАНА в период грудного вскармливания противопоказано.

Как препарат, ингибирующий синтез циклооксигеназы/простагландинов, препарат МЕЛОКСИКАМ-ПРАНА может оказывать влияние на фертильность, и поэтому не рекомендуется его применение у женщин, планирующих беременность. Мелоксикам может приводить к задержке овуляции. В связи с этим у женщин, имеющих проблемы с зачатием и проходящим обследование по поводу подобных проблем, рекомендуется отмена приема препарата МЕЛОКСИКАМ-ПРАНА.

Способ применения и дозы

При ревматоидном артрите рекомендуемая доза составляет 15 мг/сут; в зависимости от терапевтического эффекта доза может быть снижена до 7,5 мг/сут.

При остеоартрозе препарат назначают в дозе 7,5 мг/сут, при отсутствии эффекта дозу можно повысить до 15 мг/сут.

При анкилозирующем спондилите суточная доза составляет 15 мг. Максимальная суточная доза не должна превышать 15 мг.

Препарат принимают 1 раз/сут во время приема пищи.

У пациентов с повышенным риском развития побочных эффектов, а также у пациентов с выраженными нарушениями функции почек (КК менее 30 мл/мин), находящихся на гемодиализе, доза не должна превышать 7,5 мг/сут.

У пациентов с нарушениями функции почек (КК более 30 мл/мин) коррекции режима дозирования не требуется.

Побочные действия

Частота: часто — более 1%; нечасто — 0,1–1%; редко — 0,01–0,1%; очень редко — менее 0,01%.

Со стороны пищеварительной системы:

Часто — диспепсия, в т. ч. тошнота, рвота, абдоминальные боли, запор, метеоризм, диарея;

Нечасто — преходящее повышение активности «печеночных» трансаминаз, гипербилирубинемия, отрыжка, эзофагит, гастродуоденальная язва, кровотечение из ЖКТ (в т. ч. скрытое), стоматит;

Редко — перфорация ЖКТ, колит, гепатит, гастрит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Часто — периферические отеки,

Нечасто — тахикардия, повышение артериального давления (АД), ощущение «приливов».

Со стороны дыхательной системы:

Редко — обострение течения бронхиальной астмы.

Со стороны центральной нервной системы (ЦНС):

Часто — головная боль, головокружение;

Нечасто — вертиго, шум в ушах, сонливость;

Редко — дезориентация, спутанность сознания, эмоциональная лабильность.

Со стороны мочевыделительной системы:

Нечасто — гиперкреатининемия и/или повышение концентрации мочевины в сыворотке крови;

Редко — острая почечная недостаточность; связь с приемом мелоксикама не установлена — интерстициальный нефрит, альбуминурия, гематурия.

Дерматологические реакции:

Часто — зуд, кожная сыпь;

Нечасто — крапивница;

Редко — повышенная фоточувствительность, буллезные высыпания, многоформная эритема, в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны системы кроветворения:

Часто — анемия;

Нечасто — лейкопения, тромбоцитопения.

Аллергические реакции:

Редко — анафилактоидные реакции (в т. ч. анафилактический шок), отек губ и языка, аллергический васкулит.

Прочие: лихорадка.

Взаимодействие

При одновременном применении с другими НПВП (в т. ч. с ацетилсалициловой кислотой) увеличивается риск возникновения эрозивно-язвенных поражений и кровотечений ЖКТ.

При одновременном применении с антигипертензивными препаратами возможно снижение эффективности действия последних.

При одновременном применении с препаратами лития возможно развитие кумуляции лития и увеличения его токсического действия (рекомендуется контроль концентрации лития в крови).

При одновременном применении с метотрексатом повышается вероятность возникновения анемии и лейкопении (показано периодическое проведение общего анализа крови).

При одновременном применении с диуретиками и с циклоспорином возрастает риск развития почечной недостаточности.

При одновременном применении с внутриматочными контрацептивными средствами возможно снижение эффективности действия последних.

При одновременном применении с антикоагулянтами (в т. ч. с гепарином, варфарином), а также с тромболитическими препаратами (в т. ч. со стрептокиназой, фибринолизином) увеличивается риск развития кровотечений (необходим периодический контроль показателей свертываемости крови).

При одновременном применении с колестирамином увеличивается выведение мелоксикама через ЖКТ (за счет связывания).

Передозировка

Симптомы: нарушение сознания, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, кровотечение из ЖКТ, острая почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность, остановка дыхания, асистолия.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в течение 1 ч после приема препарата); при необходимости проводят симптоматическую терапию. Колестирамин ускоряет выведение мелоксикама из организма. Форсированный диурез, защелачивание мочи, гемодиализ малоэффективны из-за высокой степени связывания мелоксикама с белками крови. Специфического антидота нет.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов, имеющих в анамнезе язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, и у пациентов, получающих антикоагулянтную терапию, т. к. у данной категории больных повышен риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Следует соблюдать осторожность и контролировать показатели функции почек при применении препарата у пациентов пожилого возраста, пациентов с хронической сердечной недостаточностью, у пациентов с циррозом печени, а также у пациентов с гиповолемией в результате хирургических вмешательств.

Пациенты, одновременно принимающие диуретики и мелоксикам, должны получать достаточное количество жидкости.

При появлении аллергических реакций (зуд, кожная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация) следует прекратить прием препарата.

Мелоксикам, также, как и другие НПВП, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата пациенту не следует заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания, т. к. возможно возникновение головной боли, головокружения, сонливости.

Форма выпуска

Таблетки по 7,5 и 15 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку или по 50, 60, 70, 80, 90, 100 таблеток в полимерную банку. Упаковка 70, 80, 90, 100 таблеток — для стационаров.

Каждую банку или 1, 2, 3 или 4 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель

ООО «ПРАНАФАРМ»

РФ, 443068, г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 106, корп. 81

E-mail: info@pranapharm.ru

www.pranapharm.ru

Тел. (846) 334‑52-‑32, 207‑12‑61,

Факс (846) 335‑15‑61, 207‑41‑62

Организация, принимающая претензии

ООО «ПРАНАФАРМ»

РФ, 443068, г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 106, корп. 81

E-mail: info@pranapharm.ru

www.pranapharm.ru

Тел. (846) 334‑52‑32, 207‑12‑61,

Факс (846) 335‑15‑61, 207‑41‑62

Описание проверено

Дата обновления: 02.08.2023

Аналоги (синонимы) препарата Мелоксикам-Прана

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Мелоксикам-Прана, таблетки, 15 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Пранафарм (Россия)
71.00
Аптека Ютека
73.00
Планета здоровья
Мелоксикам-Прана, таблетки, 7.5 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Пранафарм (Россия)
49.00
Аптека Ютека
57.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.