Энциклопедия РЛС
 / 
Регуляторы водно-электролитного баланса и КЩС в комбинациях
 /  Гемодез

Гемодез (Haemodes)

0.013 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Гемодез (раствор для инфузий) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2008 году
Дата согласования: 20.03.2008
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Инструкция

Гемодез  (раствор для инфузий)

Haemodesum

 

Фармакотерапевтическая группа

Детоксицирующие средства. Регидратанты. Антидоты.

Состав препарата

±2700) медицинского, 5,5 г натрия хлорида, 0,42 г калия хлорида, 0,5 г кальция хлорида, 0,005 г магния хлорида и 0,23 г натрия гидрокарбоната.

Фармакологическое действие

Гемодез обладает детоксицирующим действием вследствие связывания низкомолекулярным поливинилпирролидоном циркулирующих в крови токсических веществ и быстрой элиминации их из организма. Вследствие повышения клубочковой фильтрации и усиления почечного кровотока препарат увеличивает диурез.

Фармакокинетика

До 80% гемодеза в неизмененном виде и в соединении с токсинами и другими веществами в течение 4 часов выводится с мочой (частично элиминируется через кишечник). Высокомолекулярные фракции препарата задерживаются клетками системы моноцитарных макрофагов.

Показания к применению

Гемодез назначают как детоксицирующее средство при токсических формах острых желудочно-кишечных заболеваний (сальмонеллез, дизентерия и другие), в том числе у детей; интоксикации различного происхождения (раковой, лучевой, послеоперационной, алкогольной, интоксикацией в связи с почечной и печеночной недостаточностью), ожоговой болезни в стадии интоксикации, перитоните, септических состояниях, токсикозах беременных и других патологических процессах, сопровождающихся интоксикацией.

Способ применения и режим дозирования

Гемодез вводят внутривенно капельно со скоростью 40—80 капель в минуту. Перед введением раствор подогревают до +35 — +37 0С. Взрослым однократно вводят до 300—400 мл (иногда до 500 мл) препарата. Детям однократно вводят: в грудном возрасте — в дозе 4—5 мл/кг массы тела (максимальный объем —
40 мл), от 2 до 5 лет — 70 мл, от 5 до 10 лет — 100 мл, от 10 до 15 лет — 150 мл. Повторные инфузии гемодеза осуществляют не ранее, чем через 10—12 часов после окончания предыдущей инфузии. Число введений и общее количество вводимого раствора зависят от характера и течения патологического процесса. При острых желудочно-кишечных заболеваниях и интоксикациях, при ожоговой болезни в фазе интоксикации (1—5-й день болезни) и в фазе интоксикации острой лучевой болезни обычно производят 1—2 вливания, при гемолитической болезни и токсемии новорожденных — от 2 до 8 вливаний (ежедневно или 2 раза в день).

Введение препарата, особенно при тяжелых состояниях больных, требует контроля врача.

Побочное действие

При медленном введении гемодез обычно хорошо переносится. При инфузии с повышенной скоростью возможны гипотензия, тахикардия, затрудненное дыхание, что требует прекращения введения гемодеза и назначения кальция хлорида (внутривенно), мезатона, сердечных средств, полиглюкина.

Противопоказания

Препарат противопоказан при выраженной сердечно-легочной декомпенсации, кровоизлиянии в мозг, бронхиальной астме, острых и хронических заболеваниях почек, тяжелых аллергиях, иммунодепрессивных состояниях.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Гемодез можно применять в комбинации с другими детоксикационными и плазмозамещающими средствами, чаще всего с полиглюкином, солевыми растворами, альбумином, эритроцитарной массой, а также в комбинации с осмотическими диуретиками (маннитолом).

Меры предосторожности

В случае применения препарата при сепсисе в связи с возможным понижением артериального давления необходимо тщательное наблюдение за состоянием больного.

Форма выпуска

Раствор для инфузий в бутылках по 200 и 400 мл.

Условия хранения

раствор для инфузий флакон для кровезаменителей, 6% флакон для кровезаменителей — При температуре 0–20 °C. раствор для инфузий 6% флакон для кровезаменителей — При температуре 0–30 °C. раствор для инфузий контейнер полимерный — В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

раствор для инфузий флакон для кровезаменителей, 6% флакон для кровезаменителей — 5 лет. раствор для инфузий контейнер полимерный — 2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Гемодез

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Гемодез, раствор для инфузий, 6%, флакон для кровезаменителей 200 мл Производитель: Курская биофабрика-фирма «БИОК» ФГУП (Россия)
316.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.