Энциклопедия РЛС
 / 
Глюкокортикостероиды в комбинациях
 /  Супироцин®-Б

Супироцин®-Б (Supirocin-B)

0.001 ‰
Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Супироцин® (мазь для наружного применения)
Дата последней актуализации: 25.12.2017
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2009-2017.

Фармакологическая группа

Характеристика

Бетаметазон + мупироцин — комбинированное ЛС для наружного применения, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакология

Фармакодинамика

Мупироцин — антибиотик, продуцируемый микроорганизмом Pseudomonas fluorescens. Мупироцин подавляет синтез белка бактериальной клетки посредством обратимого связывания с изолейцил-транспортной РНК-синтетазой, что предотвращает включение изолейцина в строящиеся белковые цепочки. При использовании в ингибирующих Cmin мупироцин обладает бактериостатическим, а в более высоких концентрациях — бактерицидным действием.

Благодаря специфическому механизму действия и уникальной химической структуре, перекрестная резистентность с другими антибиотиками отсутствует. При правильном применении мупироцина риск появления резистентных штаммов микроорганизмов небольшой.

Бетаметазон — ГКС для наружного применения.

Оказывает противовоспалительное местное, противоаллергическое, противоотечное и антипролиферативное действие. Обладает выраженным вазоконстрикторным действием; системные эффекты выражены незначительно из-за ограниченного всасывания через кожные покровы. При воздействии на кожу предупреждает краевое скопление нейтрофилов, что приводит к уменьшению экссудации, продукции цитокинов, торможению миграции макрофагов и, в конечном итоге, к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции.

Фармакокинетика

Мупироцин практически не проникает через неповрежденные кожные покровы. В случае адсорбции через поврежденную кожу он метаболизируется до микробиологически неактивного метаболита — мониевой кислоты — и быстро выводится почками.

Бетаметазона дипропионат является липофильным веществом и легко всасывается через роговой слой кожи, не подвергаясь биотрансформации. Абсорбция увеличивается при нанесении на кожу в области складок тела, на кожу с поврежденным эпидермисом или на область воспаления, при частом применении или после нанесения на значительную поверхность кожи. Всасывание бетаметазона дипропионата через кожу у детей происходит быстрее, чем у взрослых.

Показания к применению

Атопический дерматит, диффузный нейродермит, контактный дерматит (простой и аллергический), эксфолиативный дерматит, крапивница, герпетиформный дерматит, себорейный дерматит, экзема, псориаз, осложненные вторичными бактериальными инфекциями.

Противопоказания

Гиперчувствительность; кожные проявления сифилиса; туберкулез кожи; бактериальные, вирусные, грибковые кожные заболевания; трофические язвы голени, связанные с варикозным расширением вен; рак кожи; невус; атерома; меланома; гемангиома; ксантома; саркома; розацеа; вульгарные угри; поствакцинальные кожные реакции; период беременности и грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет.

Ограничения к применению

Пациенты с сахарным диабетом, глаукомой, туберкулезом, катарактой — не рекомендуется длительное применение на обширных участках кожи.

С осторожностью следует применять при атрофии подкожной клетчатки, особенно у лиц пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудное вскармливание).

Побочные действия

Жжение, зуд, раздражение, сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревидные высыпания, гипопигментация, околоротовой, аллергический, контактный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, потница.

Взаимодействие

Взаимодействие с другими ЛС не выявлено.

Передозировка

Симптомы: обратимое угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, проявления синдрома Кушинга, гипергликемия, глюкозурия.

Лечение: симптоматическое.

Способ применения и дозы

Местно, наносить на пораженное место 2–3 раза в день в течение 5–14 дней.

Меры предосторожности

Избегать попадания в глаза, на слизистые оболочки, а также открытые раны и ожоги. Как и в случае с другими антибактериальными ЛС, длительное применение может привести к чрезмерному росту невосприимчивых к действию мупироцина микроорганизмов, в т.ч. грибов.

Учитывая наличие в составе сильнодействующего ГКС, комбинацию бетаметазон + мупироцин необходимо применять в остром периоде заболевания, кратковременно, на незначительной поверхности кожи.

Не следует наносить на кожу лица в связи с возможностью появления телеангиэктазий, периорального дерматита. На коже в подмышечной и паховой области следует применять только в случаях крайней необходимости.

Не следует применять ЛС под окклюзионной повязкой, т.к. это может привести к атрофии эпидермиса, появлению стрий, развитию суперинфекции.

Описание проверено

Дата обновления: 10.01.2023

Аналоги (синонимы) препарата Супироцин®

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Супироцин®, мазь для наружного применения, туба алюминиевая 15 г - пачка картонная Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия)
923.00
Планета здоровья
923.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.