Энциклопедия РЛС
 / 
Ноотропы
 /  Пирацетам-ЭСКОМ

Пирацетам-ЭСКОМ (Piracetam-Eskom)

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
200 мг/мл
200 мг/мл
200 мг/мл
200 мг/мл
Инструкция по медицинскому применению
Пирацетам-ЭСКОМ (раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 200 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-000794/09
Дата последнего изменения: 18.01.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Состав

Действующее вещество:

Пирацетам — 200 мг;

Вспомогательные вещества:

Натрия ацетат, кислота уксусная разведенная, вода для инъекций — до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакокинетика

Период полувыведения препарата из плазмы крови составляет 4–5 час, из спинномозговой жидкости — 8,5 час. У пациентов с почечной недостаточностью период полувыведения удлиняется. Фармакокинетика пирацетама не изменяется у больных с печеночной недостаточностью.

Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. При исследовании на животных пирацетам избирательно накапливается в тканях коры головного мозга, преимущественно в лобных, теменных и затылочных долях, в мозжечке и базальных ганглиях.

Не связывается с белками плазмы крови, не метаболизируется в организме и выделяется почками в неизменном виде (80–100%). Почечный клиренс пирацетама у здоровых добровольцев составляет 86 мл/мин.

Фармакодинамика

Активным компонентом является пирацетам — циклическое производное гамма-аминомасляной кислоты.

Пирацетам является ноотропным средством. Непосредственно воздействует на мозг, улучшая когнитивные (познавательные) процессы, такие как способность к обучению, память, внимание, а также умственную работоспособность. Пирацетам оказывает влияние на центральную нервную систему (ЦНС) различными путями: изменяет скорость распространения возбуждения в головном мозге, улучшает метаболические процессы в нервных клетках, улучшает микроциркуляцию, воздействует на реологические характеристики крови, не вызывая сосудорасширяющего действия.

Препарат улучшает связи между полушариями головного мозга и синаптическую проводимость в неокортикальных структурах, улучшает мозговой кровоток.

Пирацетам ингибирует агрегацию тромбоцитов и восстанавливает эластичность мембраны эритроцитов, уменьшает адгезию эритроцитов. В дозе 9,6 г снижает уровень фибриногена и факторов Виллебранда на 30–40% и удлиняет время кровотечения.

Пирацетам оказывает протекторное и восстанавливающее действие при нарушении функции головного мозга вследствие гипоксии и интоксикации.

Пирацетам снижает выраженность и длительность вестибулярного нистагма.

Показания

-        Симптоматическое лечение психоорганического синдрома, в частности у пожилых пациентов, страдающих снижением памяти, головокружением, пониженной концентрацией внимания и общей активности, изменением настроения, расстройством поведения, нарушением походки, а также у пациентов с болезнью Альцгеймера и сенильной деменцией типа Альцгеймера;

-        лечение последствий инсульта (хроническая стадия ишемического инсульта), таких как нарушение речи, нарушения эмоциональной сферы, для повышения двигательной и психической активности;

-        хронический алкоголизм — для лечения психоорганического и абстинентного синдромов;

-        коматозные состояния (и в период восстановления) в том числе после травм и интоксикаций головного мозга;

-        лечение головокружения и связанных с ним расстройств равновесия, за исключением психогенного головокружения;

-        для лечения кортикальной миоклонии в качестве моно‑ и комплексной терапии;

-        в комплексной терапии серповидно-клеточной анемии.

В педиатрической практике: коррекция последствий перинатальных повреждений мозга, вызванных внутриутробными инфекциями, гипоксией, родовой травмой.

Противопоказания

-        Индивидуальная непереносимость пирацетама или производных пирролидона, а также других компонентов препарата;

-        психомоторное возбуждение на момент назначения препарата;

-        хорея Гентингтона;

-        острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический инсульт);

-        терминальная стадия почечной недостаточности (при клиренсе креатинина менее 20 мл/мин).

С осторожностью

Нарушение гемостаза, обширные хирургические вмешательства, тяжелое кровотечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования на животных не выявили повреждающего действия пирацетама на эмбрион и его развитие, в том числе в постнатальном периоде. Не наблюдали изменений течения беременности и родов.

Исследования на беременных женщинах не проводились. Пирацетам проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Концентрация препарата у новорожденных достигает 70–90% от концентрации его в крови матери. За исключением особых обстоятельств пирацетам не следует назначать во время беременности. Следует воздержаться от грудного вскармливания при назначении женщине пирацетама.

Способ применения и дозы

Внутривенно или внутримышечно.

При симптоматическом лечении хронического психоорганического синдрома, в зависимости от выраженности симптомов, назначают 2–4 г, постепенно повышая дозу до 4–6 г в сутки, курс лечения 10–15 дней.

При лечении последствий инсульта (хроническая стадия) назначают 4,8 г/сут. Курс лечения 10–15 дней, при необходимости повторные курсы через 6–8 недель.

При лечении коматозных состояний, а также трудностей восприятия у лиц с травмами головного мозга начальная доза составляет 9–12 г/сут, поддерживающая — 2 г/сут. Лечение продолжается не менее 3‑х недель.

При алкогольном абстинентном синдроме — 12 г/сут. Поддерживающая доза 2,4 г/сут.

Лечение головокружения и связанных с ним расстройств равновесия — 2,4–4,8 г в день, курс 10–15 дней.

Детям назначают в дозе 30–50 мг/кг/сут.

При кортикальной миоклонии лечение начинают с дозы 7,2 г/сут, каждые 3–4 дня дозу увеличивают на 4,8 г/сут до достижения максимальной дозы 24 г/сут. Лечение продолжают на протяжении всего периода заболевания. Каждые 6 мес. следует предпринимать попытки уменьшения дозы или отмены препарата, постепенно сокращая дозу на 1,2 г/сут каждые 2 дня. При отсутствии эффекта или незначительном терапевтическом эффекте лечение прекращают.

При серповидно-клеточной анемии суточная профилактическая доза составляет 160 мг/кг массы тела, разделенная на четыре равные дозы. В период криза — 300 мг/кг.

Дозирование пациентам с нарушением функции почек

Поскольку пирацетам выводится из организма почками, следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с почечной недостаточностью в соответствии с данной схемой дозирования.

Почечная недостаточность

Клиренс креатинина (мл/мин)

Дозирование

Норма

>80

Обычная доза

Легкая

50–79

2/3 обычной дозы в 2–3 приема

Средняя

30–49

1/3 обычной дозы в 2 приема

Тяжелая

<30

1/6 обычной дозы, однократно

Терминальная стадия

Противопоказано

Пожилым пациентам доза корригируется при наличии почечной недостаточности. При длительной терапии необходим контроль функционального состояния почек.

Дозирование пациентам с нарушением функции печени

Пациенты с нарушением функции печени в корректировке дозы не нуждаются.

При нарушении функций почек и печени одновременно дозирование осуществляется по приведенной схеме (см. раздел «Дозирование пациентам с нарушением функции почек»).

Побочные действия

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: двигательная расторможенность (1,72%), раздражительность (1,13%), сонливость (0,96%), депрессия (0,83%), астения (23%).

Эти побочные эффекты чаще возникают у пациентов пожилого возраста, получавших препарат в дозе более 2,4 г/сут. В большинстве случаев удается добиться регресса подобных симптомов, снизив дозу препарата. В единичных случаях — головокружение, головная боль, атаксия, обострение течения эпилепсии, экстрапирамидальные нарушения, тремор, неуравновешенность, снижение способности к концентрации внимания, бессонница, возбуждение, тревога, галлюцинации, повышение сексуальности.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — снижение или повышение артериального давления.

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях — тошнота, рвота, диарея, боли в животе (в т.ч. гастралгия).

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела (1,29%) — чаще возникает у пациентов пожилого возраста, получавших препарат в дозе более 2,4 г/сут.

Со стороны кожных покровов: дерматит, зуд, высыпания, ангионевротический отек.

Взаимодействие

Повышает эффективность гормонов щитовидной железы, антипсихотических средств — нейролептиков. При одновременном назначении с нейролептиками пирацетам уменьшает опасность возникновения экстрапирамидальных нарушений.

При одновременном применение с лекарственными средствами, оказывающими стимулирующее влияние на ЦНС, возможно усиление стимуляции ЦНС.

Не отмечено взаимодействия с клоназепамом, фенитоином, фенобарбиталом, вальпроатом натрия.

Высокие дозы пирацетама (9,6 г/сут) повышают эффективность непрямых антикоагулянтов у пациентов с венозным тромбозом (отмечалось значительное снижение уровня агрегации тромбоцитов, уровня фибриногена, факторов Виллебранда, вязкости крови и плазмы по сравнению с применением только непрямых антикоагулянтов).

Возможность изменения фармакодинамики пирацетама под воздействием других лекарственных препаратов низкая, т.к. 90% пирацетама выводится в неизменном виде с мочой.

In vitro пирацетам не угнетает изоферменты цитохрома P450, такие как CYP1A2, 2B6, 2C8, 2C9, 2C19, 2D6, 2E1 и 4A9/11 в концентрации 142, 426 и 1422 мкг/мл. При концентрации 1422 мкг/мл отмечено небольшое угнетение CYP2A6 (21%) и 3A4/5 (11%), однако, уровень Ki этих двух изоферментов достаточен при превышении 1422 мкг/мл, в связи с чем метаболическое взаимодействие с другими препаратами маловероятно.

Прием пирацетама в дозе 20 мг/сут не изменял пик и кривую уровня концентрации противоэпилептических препаратов в сыворотке крови (карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, вальпроат натрия) у больных эпилепсией, получающих постоянную дозировку.

Совместный прием с алкоголем не влиял на уровень концентрации пирацетама в сыворотке крови и концентрация алкоголя в сыворотке крови не изменялась при приеме 1,6 г пирацетама.

Передозировка

В случае передозировки рекомендуется проведение симптоматической терапии, которая может включать гемодиализ. Специфического антидота нет. Эффективность гемодиализа для пирацетама составляет 50–60%.

Особые указания

В связи с влиянием пирацетама на агрегацию тромбоцитов рекомендована осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением гемостаза, во время больших хирургических операций, или пациентам с симптомами тяжелого кровотечения.

При лечении больных кортикальной миоклонией следует избегать резкого прерывания лечения, что может вызвать возобновление приступов.

При длительной терапии пожилых пациентов рекомендуется регулярный контроль за показателями функции почек, при необходимости проводят коррекцию дозы в зависимости от результатов исследования клиренса креатинина.

Проникает через фильтрующие мембраны аппаратов для гемодиализа.

Принимая во внимание возможные побочные эффекты, следует соблюдать осторожность при выполнении работы с механизмами и вождении автомобиля.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 200 мг/мл.

По 5 мл препарата в ампулы.

По 5 или 10 ампул в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной.

По 10 ампул вместе с инструкцией по применению и скарификатором ампульным в картонной пачке с перегородками из картона.

При использовании ампул с насечкой или кольцом разлома скарификатор не вкладывают.

По 1 или 2 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель

ОАО Научно‑производственный концерн «ЭСКОМ», Россия

355000, Ставропольский край, г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, д. 9Г

Тел: 8 (8652) 94-68-08

E‑mail: info@escom.pro

Владелец регистрационного удостоверения/Организация, принимающая претензии

ООО ХФК «МИР», Россия

355035, г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 9Г, помещение 43

Тел: 8 (8652) 94-68-14

E‑mail: MIR_026@bk.ru

Описание проверено

Дата обновления: 26.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Пирацетам-ЭСКОМ

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Пирацетам-ЭСКОМ, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 200 мг/мл, №10 - ампула 5 мл (10) - пачка картонная Производитель: Эском НПК ОАО (Россия)
49.00
Аптека Ютека
49.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.