Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация ТАА
 /  ДОЛФИН Комплекс для промывания полости носа и горла

ДОЛФИН Комплекс для промывания полости носа и горла

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание средства ДОЛФИН Комплекс для промывания полости носа и горла основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2006 году
Дата согласования: 20.12.2006

Содержание

Фармакологическая группа

Показания по МКБ-10

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

Характеристика

Минерально-растительное средство «DOLPHIN» — крупно- и мелкозернистая смесь морской соли с экстрактами трав, которые придают смеси желтовато-коричневый оттенок. При растворении в воде получается прозрачный желто-коричневый раствор (0,9% натрия хлорид) без запаха, готовый к применению.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов минерально-растительного средства «DOLPHIN».

Применение при беременности и кормлении грудью

Эффективный и безопасный метод профилактики и лечения заболеваний носа у беременных женщин. Для беременных женщин особое значение имеет температура приготовленного лечебного раствора. Рекомендуется использовать раствор 30–34 °C.

Способ применения и дозы

Интраназально (в виде назального душа), в любое время суток, по мере необходимости.

Обычно достаточно 1–2 промываний в день. Можно промывать нос и носоглотку более 2 раз в день, без каких-либо негативных последствий.

Взаимодействие

Сочетается с любыми физиотерапевтическими процедурами и ЛС для интраназального применения.

Инструкция для пациента

Методика промывания

1. Перед процедурой вымыть руки и флакон-ирригатор. В устройство «DOLPHIN» налить теплую кипяченую воду (температура 30–34 °C) до отметки 240 мл. Разрезать пакетик, всыпать минерально-растительное средство «DOLPHIN» во флакон-ирригатор.

2. Эндоназальную насадку (крышку с трубкой) одеть на флакон и закрутить крышку. Взболтать флакон до полного растворения порошка.

3. Если носовое дыхание затруднено, то перед процедурой следует закапать в нос сосудосуживающие препараты (нафазолин, ксилометазолин или другие средства). Через 1–2 мин очистить нос и приступить к процедуре.

4. Занять удобное положение, наклонившись лицом над раковиной. Затем необходимо глубоко вдохнуть и задержать дыхание. В это время флакон с лечебным раствором плотно приложить крышкой к одной ноздре и плавно выжать из нее раствор. При этом раствор заполнит одну полость носа, через задние носовые отверстия перельется в другую половину носа и вытечет из другой ноздри. Промывные воды удалят патологическое отделяемое из носа и все вредные факторы (пыль, аллергены и т.д.) со слизистой оболочки.

5. Во время назального душа не следует наклонять голову на бок, т.к. при наклоне головы раствор может попасть в среднее ухо. Для удаления остатков промывных вод из носа, не меняя положения, следует высморкаться. При этом одна ноздря должна быть закрыта. Сильно сморкаться не следует.

6. Голову можно поднять только после завершения процедуры.

Для приготовления раствора можно использовать обычную питьевую или дистиллированную воду. Если проводить промывания в соответствии с инструкцией, вероятность проглотить часть жидкости во время процедуры ничтожно мала.

Применение «DOLPHIN» у детей

Перед проведением процедуры промывания носа необходимо проконсультироваться у лечащего врача. У детей младшего возраста во время проведения процедуры необходим контроль со стороны взрослого человека. Для уменьшения дискомфорта от процедуры необходимо разводить порошок водой с температурой 30–34 °C.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 26.08.2021

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
ДОЛФИН Комплекс для промывания полости носа и горла, , флакон 120 мл - комплект - коробка (коробочка) картонная со средствами для промывания, Производитель: Динамика (Россия)
436.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.