Энциклопедия РЛС
 / 
Пенициллины
 /  Клиацил

Клиацил (Cliacil®)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Клиацил (порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, 300000 МЕ/5 мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1999 году
Дата согласования: 31.07.1999
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит феноксиметилпенициллина 1200000 МЕ; в упаковке 20 шт. или в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

Порошок для приготовления 150 мл сиропа или суспензии оральной содержит феноксиметилпенициллина 300000 МЕ/5 мл; во флаконах в комплекте с мерной ложкой.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное.

Тормозит биосинтез мукопептида клеточных стенок бактерий.

Тормозит биосинтез мукопептида клеточных стенок бактерий.

Фармакодинамика

Действует на грамотрицательные кокки, спирохеты, аэробные и анаэробные грамположительные микроорганизмы (за исключением пенициллиназообразующих).

Фармакокинетика

Всасывается 25% принятой дозы, в крови на 80% связывается с белками. Наивысший уровень достигается в почках, менее высокий — в печени, коже и тонком кишечнике. Выводится преимущественно с мочой. У новорожденных, детей грудного возраста и у пациентов с нарушенной функцией почек экскреция препарата значительно замедляется.

Показания

Бактериальные инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. легкие формы рожи), верхних и нижних дыхательных путей, среднего уха, полости рта, тонзиллит, скарлатина, профилактика рецидивов ревматизма и бактериального эндокардита и др.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции ЖКТ, сопровождающиеся рвотой и/или диареей.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности используется только по абсолютным показаниям; в период кормления грудью — с осторожностью.

Способ применения и дозы

Внутрь, натощак, за 1 ч до еды — по 0,5–1 табл. 3 раза в сутки (3600000 МЕ/сутки). Грудным детям — по 1/2 мерной ложки сиропа, дошкольного возраста — по 1 мерной ложке, школьного — по 2 мерные ложки 3 раза в сутки. Лечение продолжают еще 3 дня после нормализации температуры. При стрептококковой инфекции (в т.ч. при тонзиллите) принимают, как минимум, 10 дней (во избежание рецидива). Для профилактики рецидивов ревматизма взрослым назначают по 200000 МЕ 2 раза в сутки. Для профилактики бактериального эндокардита (при проведении стоматологических процедур или хирургических операций на верхних дыхательных путях взрослым, страдающим врожденными или приобретенными пороками сердца) назначают 3200000 МЕ за 0,5–1 ч до соответствующей процедуры, затем — 800000 МЕ каждые 6 ч (всего 8 доз). Пациентам с нарушением функции почек интервал между приемами препарата увеличивают до 12 ч.

Побочные действия

Черный налет на языке, преходящее изменение цвета зубов, сухость во рту, нарушение вкуса, диспепсия, нейропатия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, иммунопатологические и аллергические реакции.

Взаимодействие

Снижает активность оральных контрацептивов. Несовместим с бактериостатиками (тетрациклины, хлорамфеникол и др.). Аминогликозидные антибиотики (неомицин) уменьшают всасывание; пробенецид замедляет выведение почками; НПВС и сульфинпиразон удлиняют циркуляцию в крови.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 300000 МЕ/5 мл флакон — 3 года. филмтаблетки 1200000 МЕ упаковка — 5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 23.04.2019

Аналоги (синонимы) препарата Клиацил

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.