Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента


Информация для медицинских специалистов

Тайленол для младенцев (Children's Tylenol®)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2000
Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

0,8 мл капель для приема внутрь содержат парацетамола 80 мг; во флаконах по 15 мл, в коробке 1 флакон в комплекте с пипеткой.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Ингибирует циклооксигеназу, угнетает синтез ПГ, снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса, увеличивает теплоотдачу.

Клиническая фармакология

После однократного приема эффект длится 4–5 ч.

Показания препарата Тайленол для младенцев

Боли слабой и средней интенсивности (в т.ч. при прорезывании зубов, удалении миндалин, во время прививок); лихорадка при простуде, насморке.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и почек, заболевания крови, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Тошнота, боли в области живота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Способ применения и дозы

Внутрь, каждые 4 ч, но не более 5 раз в день. Детям до 2 лет капли вливают в рот или дают вместе с детским питанием: до 3 мес (масса тела 2,5–5,4 кг) — по назначению врача, 4–11 мес (масса тела 5,5–7,9 кг) — 0,8 мл, 12–23 мес (8,0–10,9 кг) — 1,2 мл, 24–36 мес (11,0–15,9 кг) — 1,6 мл.

Передозировка

Возникает при дозах 150 мг/кг и выше, принятых за короткий период времени. Проявляется бледностью, тошнотой, рвотой, усиленным потоотделением, болезненностью в области печени.

Лечение: промывание желудка (индукция рвоты), введение ацетилцистеина, симптоматических средств.

Меры предосторожности

Не рекомендуется превышение терапевтической дозировки и использование более 5 дней при болях и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Не следует принимать вместе с др. препаратами, содержащими парацетамол.

Условия хранения препарата Тайленол для младенцев

При температуре 15–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тайленол для младенцев

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
K00.7 Синдром прорезывания зубовБолевой синдром при прорезывании зубов
Болезненное прорезывание зубов
Болезненный рост зубов
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Оставьте свой комментарий

Мужской
Женский

Отзыв

cart Перейти в аптеку
Товары на сумму