Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация ТАА
 /  Фагодент Гель с бактериофагами для десен

Фагодент Гель с бактериофагами для десен

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание средства Фагодент Гель с бактериофагами для десен (гель для местного применения) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2015 году
Дата согласования: 14.08.2015

Содержание

Фармакологическая группа

Показания по МКБ-10

Состав

Гель для местного применения 1 фл.
активное вещество:  
стерильная суспензия фаговых частиц в физиологическом растворе  
вспомогательные вещества: вода очищенная; карбопол; экстракт календулы  

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное местное.

Способ применения и дозы

Местно. Фагодент наносят на палец или зубную щетку и втирают в десну. Допускается прямое внесение средства в полость рта и его равномерное распределение языком (Фагодент безопасен при проглатывании). После применения Фагодента полость рта не ополаскивают и не принимают пищу в течение 40 мин.

Фагодентом обрабатывают пародонтальный карман, очаг гноетечения в области дентального имплантата (при необходимости используют стоматологический инструмент).

Не вносить Фагодент в закрытые очаги воспаления, не имеющие или имеющие ограниченный отток экссудата из очага (например корневые каналы зубов, ушитые раны). Внесение Фагодента в такие очаги из-за массового лизиса бактерий может привести к сильному обострению воспалительного процесса и/или отекам и/или лимфостазу.

Схемы применения

У здоровых людей, в т.ч. для нормализации микрофлоры полости рта, борьбы с неприятным запахом, в период прорезывания зубов: 1 мл Фагодента (1 нажатие) 2–3 раза в день после гигиенических мероприятий. Длительность профилактического курса — от 7 до 14 дней. Курс рекомендуется повторять каждый месяц. Длительность применения Фагодента в профилактических целях неограничена.

При наличии факторов риска развития бактериальных инфекций полости рта, в т.ч. сахарный диабет, онкологические заболевания (особенно в период проведения лучевой и химиотерапии), сниженный местный и общий иммунитет, грибковые и вирусные инфекции в полости рта, аутоиммунные и другие системные заболевания: 1 мл Фагодента (1 нажатие) 3–4 раза в день после гигиенических мероприятий. Длительность курса соответствует длительности действия фактора риска. При прекращении действия фактора риска рекомендуется схема применения для здоровых людей.

При использовании съемных и несъемных ортопедических конструкций, включая полные или частичные зубные протезы, мосты и коронки, в т.ч. на имплантатах: 1 мл Фагодента (1 нажатие) 3–4 раза в день после приема пищи и последующих гигиенических мероприятий. Длительность профилактического курса — 14 дней. Курс рекомендуется повторять каждые 1–2 мес.

В процессе ортодонтического лечения с использованием съемных (например пластинки) и несъемных (например брекет-системы) аппаратов: 1 мл Фагодента (1 нажатие) 3–4 раза в день после приема пищи и последующих гигиенических мероприятий. Фагодент применяется на протяжении всего ортодонтического лечения. По окончании лечения рекомендуется схема применения для здоровых людей.

Профилактика бактериальных воспалительных заболеваний полости рта и их рецидивов (гингивит, пародонтит, периимплантит): доза Фагодента определяется врачом, исходя из конкретной клинической ситуации. Фагодент вводят шприцем с тупой канюлей после проведения гигиенической обработки и лечебных манипуляций и выдерживают в течение 10–20 мин без ополаскивания. При необходимости проводятся 2–3 дополнительные процедуры с интервалом 2–3 дня. Рекомендуется сочетать с применением в домашних условиях — 1 мл Фагодента (1 нажатие) 4–5 раз в день после гигиенических мероприятий. Длительность курса домашних процедур — 21–28 дней. Частота повторения курсов — по рекомендации врача.

Профилактика бактериальных осложнений при травмах, ожогах и других заболеваниях слизистой оболочки полости рта, десны, языка, губ: 1 мл Фагодента (1 нажатие) 4–5 раз в день после гигиенических мероприятий, до исчезновения признаков травмы, ожога и/или клинических симптомов. Далее рекомендуется схема применения для здоровых людей.

Профилактика бактериальных осложнений при хирургических вмешательствах в полости рта, в т.ч. перед кюретажем пародонтальных карманов, лоскутными операциями, френуло- и вестибулопластикой, удалением зубов: перед хирургическим вмешательством — 1 мл Фагодента (1 нажатие) 2–3 раза в день после гигиенических мероприятий в течение 7 дней с отменой за 3 дня до начала вмешательства. После хирургического вмешательства — 1 мл Фагодента (1 нажатие) 2–3 раза в день после гигиенических мероприятий в течение 7 дней, начиная с третьего дня после вмешательства. По окончании курса рекомендуется схема применения для здоровых людей.

Профилактика бактериальных осложнений после проведения стоматологических манипуляций (препарирование зубов, ретракция десны, использование разделительных матриц, снятие над- и поддесневых зубных отложений): 1 мл Фагодента (1 нажатие) 4–5 раз в день после гигиенических мероприятий. Длительность курса домашних процедур — от 7 до 14 дней. Далее рекомендуется схема применения для здоровых людей.

По назначению врача в других клинических ситуациях, при которых важно обеспечить высокую антибактериальную защиту и отсутствие побочных эффектов: врач определяет схему применения, кратность и объем использования Фагодента, исходя из конкретной клинической ситуации.

На начальном этапе при наличии воспалительного очага рекомендуется более частое применение Фагодента в дозе 1 мл (1 нажатие) с интервалом 1–2 ч до исчезновения клинических симптомов и болевых ощущений. Врач может изменить схему применения, кратность и объем использования Фагодента, исходя из конкретной клинической ситуации.

Форма выпуска

Гель для местного применения. Во флаконе 50 мл с дозатором и защитным колпачком.

Производитель

ООО «НВЦ Агроветзащита С.-П.». 141315, Россия, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Центральная, 1; по заказу ООО НПЦ «МикроМир». 107031, Россия, Москва, пер. Нижний Кисельный, 5/23, стр. 1.

Реквизиты организации, уполномоченной принимать претензии от потребителей: ООО НПЦ «МикроМир».

Тел.: (499) 152-52-81, 653-79-59, (8800) 500-63-70.

www.vitabio.ru, www.micro-world.ru

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C. После начала использования допускается хранение Фагодента при комнатной температуре (не более 25 °C) при условиях соблюдения стерильности и использования всего содержимого флакона в течение 30–45 дней. Предпочтительным местом хранения Фагодента является холодильник.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

24 мес. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 11.11.2022

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Фагодент Гель с бактериофагами для десен, гель для местного применения, флакон (флакончик) с дозатором 50 мл Производитель: Агроветзащита С.-П. НВЦ ООО (Россия)
894.00
Аптека Ютека
990.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.