Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента


Информация для медицинских специалистов

Гипонатриемия, вызываемая приемом лекарственных средств

15.03.2012

Управление по контролю медицинских товаров Министерства здравоохранения Австралии (TGA) провело анализ сообщений о развитии гипонатриемии, связанной с ЛС, который показал, что данное осложнение наиболее часто вызывали препараты следующих групп:
- диуретики;
- антидепрессанты;
- противоэпилептические ЛС ;
- антигипертензивные средства.
Гипонатриемия — это патологическое состояние, которое характеризуется снижением концентрации натрия в плазме крови ниже 135 ммоль/л. У большинства пациентов симптоматика отсутствует, однако выраженная гипонатриемия может приводить к перераспределению воды из плазмы крови в клетки организма, включая клетки мозга. Типичные симптомы в этом случае: головокружение, рвота, головные боли и общее недомогание. По мере усугубления гипонатриемии могут возникать психическая симптоматика, оцепенение (ступор) и кома.
За период с января 2009 года по 2011 TGA получил 136 сообщений о развитии гипонатриемии у пациентов.
В таблице приводятся сведения о ЛС, которые стали причиной развития электролитных нарушений.


                            ЛС, вызвавшие гипонатриемию

Тиазидные диуретики   47
Антигипертензивные средства    
  Блокаторы АТ II-рецепторов 28
  Ингибиторы АПФ 23
Антидепрессанты    
  СИОЗС 22
  Ингибиторы обратного захвата норадреналина 20
  Миртазапин 7
Противоэпилептические средства    
  Карбамазепин 13

Анализ 136 сообщений показал, что гипонатриемия более чем в половине случаев развивалась у пациентов старше 70 лет — 76 случаев (56%). Наиболее частыми клиническими проявлениями гипонатриемии были спутанность сознания, головокружение, дегидратация, тошнота и рвота, но в некоторых случаях гипонатриемия протекала бессимптомно, и критерием постановки диагноза служили данные лабораторных исследований.
Следует учитывать также, что с гипонатриемией могут быть связаны и психические нарушения. Так, выявлен случай их развития у пациентки 71 года на фоне приема карбамазепина и индапамида. Содержание ионов натрия в плазме крови у данной больной снизилось до 114 ммоль/л. После отмены обоих ЛС отмечено обратное развитие неблагоприятных побочных реакций.
Эти данные свидетельствуют о необходимости учитывать вероятность развития описанных выше осложнений при назначении ЛС, способных вызывать гипонатриемию.


Источники информации
Безопасность лекарств и фармаконадзор.- 2011.- №1.- С. 32
Australian Prescriber, Volume 34, Number 1, February 2011