Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Минздрав России выпустил 14-ю версию рекомендаций по COVID-19

Минздрав России выпустил 14-ю версию рекомендаций по COVID-19

28.12.2021

Минздрав России опубликовал 14-ю версию Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В раздел об этиологии, патогенезе и патоморфологии включена информация о новом варианте коронавируса — «омикрон», а также актуализирована информация в разделах об эпидемиологической характеристике и клинических особенностях.

В раздел «Этиотропное лечение», в котором рассматривается вопрос противовирусного лечения COVID-19, добавлена информация о новых препаратах, таких как молнупиравир, синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (миРНК) [двуцепочечная] (торговое название — МИР 19®) и комбинация нирматрелвир + ритонавир.

Препарат для лечения новой коронавирусной инфекции МИР 19® был зарегистрирован Минздравом России 22 декабря 2021 года. Препарат работает на генном уровне: избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, при этом не затрагивая геном человека. В его состав входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути. Предназначен для ингаляционного применения в условиях стационара. В готовом виде препарат вводится с использованием медицинских небулайзеров. 

Актуализированы сведения об использовании препарата фавипиравир, который теперь может применяться и в виде внутривенных инфузий. Представлена подробная информация о препаратах противовирусных моноклональных антител для пациентов из групп особого риска тяжелого течения заболевания. С учетом накопленного опыта лечения COVID-19 доработан раздел «Патогенетическое лечение», в частности уточнены особенности назначения антикоагулянтов.

В рекомендации по специфической профилактике вошла вакцина для детей старше 12 лет Гам-КОВИД-Вак-М.

 

Источники информации
minzdrav.gov.ru
fmba.gov.ru

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.