Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  В мае отмечается День борьбы с бронхиальной астмой

В мае отмечается День борьбы с бронхиальной астмой

14.05.2021

Во всем мире 5 мая отмечают День борьбы с бронхиальной астмой (БА). Его основная цель — проинформировать широкую общественность о заболевании, а также привлечь внимание к проблемам пациентов.

В этом году на сайте компании Санофи Atopia.live появился раздел, посвященный основным вопросам, связанным с БА. Он содержит полезные видеоролики от аллерголога-иммунолога, пульмонолога, к.м.н., доцента Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета А.В. Камаева, а также подробные статьи о видах астмы, как определяется ее тяжесть, от чего она зависит, как связаны бронхиальная астма и иммунная система.

Бронхиальная астма (БА) — хроническое заболевание легких, при котором возникает нарушение проходимости бронхов. По оценкам ВОЗ, около 339 млн человек в мире страдают от БА. Исследования показывают, что уровень заболеваемости астмой среди детей и подростков варьируется от 10,6 до 16,9%. Это связано с тем, что население занимается самолечением, принимая симптомы астмы за другие заболевания: хронический кашель, бронхит или аллергические реакции.

Кашель, стеснение в груди, одышка, свистящее дыхание — лишь некоторые симптомы, которые могут свидетельствовать о БА. Если они проявляются больше двух раз в неделю или возникают среди ночи, рекомендуется записаться на прием к врачу.

Согласно исследованиям, 50–70% людей, страдающих астмой, имеют гиперактивный иммунный ответ, называемый воспалением 2-го типа, который является основной причиной их заболевания. Термин «воспаление 2-го типа» или «Т2-воспаление» происходит от названия двух клеток иммунной системы, которые участвуют в реализации обозначенного воспалительного ответа — T-хелперов 2-го типа (Th2) и врожденных лимфоидных клеток 2-го типа (ILC2). Это воспаление может сохраняться в легких, даже если вы не испытываете физических симптомов.

Если у вас уже диагностировали бронхиальную астму, то ваша основная задача — взять заболевание под контроль, поскольку правильно подобранная терапия поможет существенно повысить качество жизни и избежать обострений.

 

Источник информации
AG Loyalty

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.