Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Данные о безопасности и эффективности приема препарата МАВЕНКЛАД® в период пандемии COVID-19

Данные о безопасности и эффективности приема препарата МАВЕНКЛАД® в период пандемии COVID-19

05.05.2021

Научно-технологическая компания Merck (Дармштадт, Германия) представила новые данные, полученные в рамках подисследования MAGNIFY-MS, демонстрирующие специфический паттерн восстановления количества клеток иммунной системы у пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом (РРС), принимающих препарат МАВЕНКЛАД®, что свидетельствует о способности бороться с инфекциями, а также вырабатывать защитные антитела после вакцинации. Данные были представлены на ежегодной конференции Американской академии неврологии, которая прошла в онлайн-формате 17–22 апреля 2021 года.

В рамках исследования MAGNIFY-MS уменьшение количества B-клеток памяти происходило уже через месяц после начала приема препарата МАВЕНКЛАД® с сохранением минимального уровня до одного года, тогда как количество наивных B-клеток,  необходимых для выработки антител после вакцинации, начинало восстанавливаться практически сразу. Ранее опубликованные данные исследования MAGNIFY-MS указывали на то, что у пациентов, получающих терапию препаратом МАВЕНКЛАД®, может формироваться иммунный ответ на вакцины против гриппа и ветряной оспы, независимо от количества лимфоцитов.

Кроме того, независимое исследование, недавно проведенное доктором медицины Анат Ахирон (FAAN, Израиль), опубликованное в журнале Therapeutic Advances in Neurological Disorders, показало, что у пациентов, принимавших МАВЕНКЛАД®, вырабатывались антитела к COVID-19 после получения мРНК-вакцины производства Pfizer/BioNTech спустя 4,4 месяца после окончания приема. У всех 23 пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом, принимавших МАВЕНКЛАД® и привитых  мРНК-вакциной Pfizer/BioNTech, сформировались антитела IgG к SARS-COV-2 с медианой титра антител на уровне 7,0 (положительный титр антител >1,1). Это сопоставимо как с группой сравнения больных рассеянным склерозом, не получавших иммуномодулирующих препаратов, так и с группой здоровых. Дополнительно никаких новых сигналов по безопасности после первой и второй дозы вакцины Pfizer/BioNTech у пациентов с РРС, ранее принимавших МАВЕНКЛАД®, также не обнаружено, согласно последней  публикации в Multiple Sclerosis Journal.

Обновленные результаты пострегистрационного анализа безопасности позволяют сформировать представление об исходах COVID-19 у пациентов, получающих МАВЕНКЛАД®. В анализ вошли подтвержденные (n=160) или подозреваемые (n=101) случаи COVID-19 среди пациентов, принимающих МАВЕНКЛАД®. Согласно результатам анализа, у большинства из них наблюдались респираторные симптомы легкой или средней степени тяжести, ни в одном из случаев подключение к ИВЛ не потребовалось. У пациентов, получавших терапию препаратом МАВЕНКЛАД®, заболевание COVID-19 протекало так же, как у представителей основной популяции, заразившихся коронавирусной инфекцией.

 

Источник информации
РА ASV-Media

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.