Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Как избежать похмелья

Как избежать похмелья

18.01.2021

О том, как алкоголь влияет на людей и существуют ли способы купировать симптомы алкогольного отравления и похмелья, рассказала Е. Евдокимова, врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Специфика метаболизма

Ученые установили, что разная реакция на алкоголь связана с тем, как организм расщепляет и выводит алкоголь. Метаболизм алкоголя контролируют гены, количество выпитого алкоголя и качество питания человека. Именно поэтому люди, находящиеся за одним и тем же столом и употребившие практически одинаковый объем алкоголя, будут чувствовать себя по-разному. В метаболизме алкоголя чаще всего участвуют два вида ферментов — алкогольдегидрогеназа и альдегиддегидрогеназа, которые помогают расщеплять молекулы алкоголя и выводить его из организма. Продуктом метаболизма становится ацетальдегид, обладающий высокой токсичностью.

Как снять похмельный синдром

Если похмелье сопровождается рвотой, диареей или чрезмерным потоотделением — необходимо пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Также алкоголь снижает уровень сахара в крови, поэтому если утром у вас сильно болит голова, можно съесть что-то сладкое или выпить фруктовый сок, сладкий чай.

Можно ли предупредить похмелье

Можно предупредить риск алкогольного отравления. Не следует употреблять алкоголь на пустой желудок. Считается, что еда, богатая цинком и витаминами группы B, снижает риск отравления алкоголем. Кроме того, старайтесь пить не более двух напитков в течение одного мероприятия, а алкоголь употребляйте малыми глотками и в чистом виде, избегая коктейлей.

Риски для здоровья

Метаболизм алкоголя происходит в основном в печени, в расщеплении молекул алкоголя также участвуют мозг, желудок и поджелудочная железа. Именно эти органы чаще всего и страдают от последствий алкоголя и приводят к алкоголизму, циррозу печени, панкреатиту. Употребление алкоголя также увеличивает риск развития рака ротовой полости, пищевода, глотки, гортани, печени и груди.

 

Источник информации
КРОС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.