Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Образ жизни пациентов с множественной миеломой

Образ жизни пациентов с множественной миеломой

30.11.2020

Множественная миелома (ММ) — это злокачественная опухоль, состоящая из мутированных плазматических клеток костного мозга, ставших злокачественными. В норме такие клетки отвечают за выработку иммуноглобулинов — белков-антител, основной функцией которых является борьба с инфекциями. У пациентов с ММ злокачественные плазматические клетки вытесняют здоровые клетки костного мозга и продуцируют избыточное количество аномальных иммуноглобулинов.

Терапия ММ может включать как традиционные химиотерапевтические препараты, так и современные направленные средства нового поколения (ингибиторы протеасом, моноклональные антитела), а также иммуномодулирующие препараты. Подобрать и назначить наиболее эффективную схему терапии может только лечащий врач, но успех лечения во многом зависит и от самого пациента: его образа жизни, соблюдения лечения и рекомендаций лечащего врача и эмоционального настроя.

Пациентам с ММ крайне важно прислушиваться к своему организму, не подвергать его нагрузкам и избегать стрессов, а также:

  • не контактировать с простуженными людьми;
  • носить защитную маску в общественных местах;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • уделять внимание правильному сбалансированному питанию;
  • выполнять комплекс лечебной гимнастики после консультации с лечащим врачом;
  • не бояться открыто делиться своими переживаниями с родственниками и друзьями, а при необходимости — обратиться за консультацией к психологу, чтобы получить профессиональную помощь.

 

Источник информации
AG Loyalty

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.