Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Кто находится в группе риска пневмококковой инфекции и как их защитить?

Кто находится в группе риска пневмококковой инфекции и как их защитить?

26.11.2020

Важность иммунизации как меры защиты от опасных инфекционных заболеваний сложно переоценить, особенно в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Однако существует ряд состояний здоровья, при которых к ней требуется особый подход. Эту проблему обсудили эксперты в рамках симпозиума «Вакцинация групп высокого риска против пневмококковой инфекции в рутинной практике и в период эпидемического неблагополучия» на III Всероссийской мультимедийной конференции «ВРЕМЯ ЖИТЬ», посвященной вакцинопрофилактике на протяжении всей жизни.

Основным методом профилактики инфекций, вызванных пневмококком, в том числе его резистентными штаммами, является вакцинация. Фармакоэкономический анализ показал, что вакцинация 13-валентной конъюгированной вакциной 65-летних граждан с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями может являться эффективной с экономической точки зрения мерой по обеспечению снижения заболеваемости пневмококковыми инфекциями и связанной с ними летальности. При этом экономия средств бюджета может составить до 60,9% в пятилетней перспективе. Вакцинация от пневмококковой инфекции детей первых двух лет жизни включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ с 2014 года.

Вакцинация может помочь сохранить ресурсы системы здравоохранения за счет снижения вероятности заболевания серотип-специфичными инвазивными пневмококковыми инфекциями и внебольничными пневмококковыми пневмониями. Профилактика тяжелых инфекций, вызванных пневмококком, может быть полезна как фактор снижения нагрузки на систему здравоохранения.

 

Источник информации
КРОС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.