Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Исследование восприятия антикоагулянтной терапии пациентами с фибрилляцией предсердий

Исследование восприятия антикоагулянтной терапии пациентами с фибрилляцией предсердий

24.04.2020

Компания «Берингер Ингельхайм» объявила результаты наблюдательного проспективного исследования RE-SONANCE. Исследование в условиях реальной клинической практики с участием 9 472 пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий (НКФП), включая 2 909 человек из России, проводилось в 11 европейских странах (Австрия, Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Россия, Сербия и Словения) и Израиле.

В исследовании оценивалось восприятие пациентами с фибрилляцией предсердий (ФП) антикоагулянтной терапии с применением дабигатрана или антагониста витамина К (АВК) для профилактики инсульта. Исследование с участием пациентов с НКФП показало значительно более высокую оценку пациентами комфортности лечения и удовлетворенности терапией дабигатраном по сравнению с АВК (p<0,001 согласно опроснику PACT-Q). Результаты опубликованы в журнале BMJ Open Heart.

Для оценки пациентов с ФП, уже принимающих АВК, которые были переведены на дабигатран (когорта A), а также пациентов с впервые диагностированным заболеванием, начавших прием дабигатрана или АВК (когорта B), в наблюдательном проспективном многоцентровом международном исследовании RE-SONANCE использовался утвержденный вопросник «Восприятие антикоагулянтной терапии» (PACT-Q), заполнявшийся во время трех посещений врача в течение приблизительно 6 месяцев. В обеих группах большинство пациентов имели сопутствующие заболевания и принимали соответствующие лекарственные препараты. Первичными результатами были удовлетворенность лечением и комфортность терапии.

Основные результаты исследования:

  • в когорте A (4 103 пациента с ФП, уже принимающие АВК и переведенные на дабигатран) оценки по вопроснику PACT-Q2 в отношении комфортности терапии и удовлетворенности лечением значительно повысились (p<0,001 во всех случаях);
  • в когорте B (5 369 пациентов с впервые диагностированным заболеванием, начавших прием дабигатрана или АВК) оценки по вопроснику PACT-Q2 в отношении комфортности терапии и удовлетворенности лечением были значительно выше (p<0,001 во всех случаях) по дабигатрану в сравнении с АВК;
  • оценки пациентов в отношении комфортности терапии и удовлетворенности лечением были значительно выше в группе дабигатрана по сравнению с группой АВК (p<0,001 согласно опроснику PACT-Q).

 

Источник информации
КРОС

 

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.