Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  «Научный диалог Merck» впервые в России

«Научный диалог Merck» впервые в России

09.04.2019

Ведущая научно-технологическая компания Merck (Дармштадт, Германия) объявила об открытии «Научного диалога Merck». Событие, посвященное укреплению научного обмена между Россией и Германией, состоялось в Московском академическом Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. На мероприятии выступили известные научные деятели, представители бизнеса и государственной власти: первый заместитель министра науки и высшего образования РФ, академик Григорий Трубников, посол Федеративной Республики Германия в РФ г-н Рюдигер фон Фрич, лауреат Нобелевской премии по химии 2013 года, профессор Арье Воршелл, академик Александр Габибов, главный онколог России, академик Андрей Каприн и др.

Научная программа конференции включала в себя следующие темы: многомасштабные модели сложных химических систем; большие данные, искусственный интеллект и химическая информатика как движущие силы инновационного подхода к разработке новых лекарственных средств; цифровые технологии в медицине; иммуноонкология. Помимо научной части были проведены деловые и культурные мероприятия. Их участниками стали более 1000 человек. После завершения официальной части российско-германского научного диалога состоялся концерт Deutsche Philharmonie Merck (Немецкая филармония Merck).

Григорий Трубников в приветственном слове отметил, что Минобрнауки России работает над флагманской национальной инициативой — национальным проектом «Наука», нацеленным на научно-технологический прорыв и решение крайне важной задачи по развитию национальной экономики, устойчивое улучшение качества жизни: «Уверен, что кооперация с мировыми научно-технологическими лидерами позволит нам сообща решить эти задачи. Рад, что компания Merck активно сотрудничает с отечественными научными учреждениями. Полагаю, что с подписанием «Дорожной карты сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций» Минобрнауки России и Федеральному министерству образования и научных исследований Германии удалось создать платформу, которая позволит дать дополнительный импульс для перехода на качественно новый уровень двустороннего научного и инновационного диалога. Рассчитываем, что и компании высокотехнологичного сектора наших стран активно подключатся к этой инициативе».

Г-н Рюдигер фон Фрич подчеркнул, что международное сотрудничество в области бизнеса и науки имеет важное значение для Германии: «Именно поэтому федеральное правительство стремится расширять сотрудничество и интегрировать Германию в транснациональные потоки знаний. В России активно работают многие немецкие университеты, исследовательские институты, финансирующие организации и компании. Впечатляющим примером этого является компания Merck, которая работает на российском рынке более века, 120 лет. Это хорошо отражает общую долгосрочную приверженность немецкого бизнеса России — многие компании своими многолетними обязательствами обеспечивают устойчивые отношения между Россией и Германией. Посредством этой конференции, которая проходит в рамках Года научно-образовательных партнерств, мы строим еще один мост между нашими странами».

Последние годы Merck в России развивает все основные направления бизнеса: здравоохранение, лайф сайнс и высокотехнологичные материалы. Большое внимание уделяется вопросам локализации, так как для компании в России это стратегически важное направление. С одной стороны, локализовано производство ряда лекарственных средств для лечения рассеянного склероза, сахарного диабета и предиабета. На подходе локализация производства препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны, лайф сайнс бизнес компании Merck активно помогает российским ученым находить эффективные решения задач в области биотехнологии и молекулярной биологии. Наконец, бизнес высокотехнологичных материалов предлагает современные материалы и решения, которые успешно используются российскими компаниями для создания различных упаковок или покрытий, в полиграфии, при производстве пластика и косметики. Компания Merck активно расширяет партнерство в области исследований и разработок в России, создавая совместные проекты с российскими компаниями и лабораториями, образовательными учреждениями, инновационными кластерами с целью поддержки современных конкурентоспособных биофармацевтических и других наукоемких отраслей.

 

Источник информации
AG Loyalty

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.