Только для медицинских специалистов!

Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Развитие DRESS-синдрома при применении амиодарона

14.07.2011

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минздравсоцразвития России)

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Научный центр экспертизы средств

медицинского применения»

(ФГБУ «НЦЭСМП»

Минздравсоцразвития России)

 

Центр экспертизы

безопасности лекарственных средств (ЦЭБЛС)

123182, Москва, ул. Щукинская, 6, к. 509, 510.

Тел. (495) 234-6104, доб. 3128, 3294, факс (499) 190-4953

 

Информационное письмо ЦЭБЛС № 97/ИнРЦ от 31.05.2011
 в региональные центры

мониторинга безопасности лекарственных средств

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Центр экспертизы безопасности лекарственных средств обращает ваше внимание на появление новой информации, касающейся безопасности антиаритмического лекарственного средства амиодарон.

В послерегистрационном периоде были зарегистрированы случаи развития DRESS-синдрома, который клинически проявляется лихорадкой, сыпью, эозинофилией и системными симптомами, такими как аденопатия, гепатит, интерстициальная нефропатия, интерстициальное заболевание легких.

Управление по контролю лекарственных средств и продуктов питания США  (FDA) на основании анализа полученных сведений о безопасности препарата приняло решение о внесении новых предостережений в инструкцию по медицинскому применению амиодарона (рекомендован для лечения и профилактики аритмии).

ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди медицинских работников региона и просит информировать обо всех серьезных неблагоприятных побочных реакциях, связанных с применением амиодарона.

 

Зам. директора ЦЭБЛС
проф. Астахова А.В.

 

Источники информации

labclinpharm.ru

www.fda.gov