Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Вигабатрин

Вигабатрин (Vigabatrinum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Вигабатрин

Русское название

Вигабатрин

Английское название

Vigabatrin

Латинское название

Vigabatrinum (род. Vigabatrini)

Химическое название

4-Амино-5-гексеновая кислота

Брутто формула

C6H11NO2

Фармакологическая группа вещества Вигабатрин

Нозологическая классификация

Код CAS

60643-86-9

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоэпилептическое.

Фармакология

Необратимо ингибирует трансаминазу ГАМК, и увеличивает ее содержание в головном мозге.

Быстро всасывается после приема внутрь. Время достижения Cmax — около 2 ч. Не связывается с белками плазмы, легко проникает в различные ткани, практически не подвергается биотрансформации. Т1/2 у молодых пациентов — 5–8 ч, и увеличивается с возрастом до 12–13 ч. Основной путь выведения — через почки (за 24 ч экскретируется около 70%). При нарушении функции почек скорость выделения зависит от уровня Cl креатинина.

Продолжительность эффекта определяется интенсивностью ресинтеза ГАМК-трансаминазы. Уменьшает частоту парциальных эпилептических приступов на 50% и более, в т.ч. при рефрактерности к обычной противоэпилептической терапии, купирует некурабельные инфантильные спазмы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, психотические реакции, в т.ч. в анамнезе, миоклонические судороги, нарушения функции почек, беременность, кормление грудью, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — C.

Побочные действия вещества Вигабатрин

Сонливость, повышенная утомляемость, астения, снижение тонуса, головная боль, головокружение, нервозность, депрессия, нарушения памяти, диплопия и др. расстройства зрения, агрессия, атаксия, дезориентация, бессонница, снижение концентрации внимания, ажитация, тревога, эмоциональная лабильность, раздражительность, тремор, нистагм, нарушения походки, речи, учащение эпилептических припадков, психоз, боли в животе, запор, тошнота, рвота, гиперсаливация, снижение уровня гемоглобина (при длительном лечении), увеличение массы тела.

Взаимодействие

Уменьшает концентрацию фенитоина в плазме (на 20%).

Передозировка

Симптомы: головокружение, тремор.

Лечение: поддержание жизненно важных функций.

Способ применения и дозы

Внутрь, 1–2 раза в день. Взрослым — начальная доза 1 г в сутки, при тяжелых приступах — 2 г в сутки. В зависимости от клинического ответа и переносимости доза может ежедневно увеличиваться или уменьшаться на 0,5 г. Оптимальная суточная доза — 2–4 г.

Детям — 40 мг/кг в сутки, с дальнейшим увеличением до 80–100 мг/кг, возможно изменение дозы на 0,5 г в течение недели.

Меры предосторожности

Лечение проводится непрерывно и длительно, под постоянным контролем невропатолога, в т.ч. и в период медикаментозной ремиссии. Не рекомендуется использование в качестве монотерапии. Повышение суточной дозы выше 4 г не увеличивает эффективность, но повышает риск развития побочных реакций. У пациентов с анамнестическими указаниями на психозы следует предусмотреть возможность нарушения поведенческих реакций в начале лечения (агрессия, психотические эпизоды), в связи с чем терапию рекомендуется начинать с осторожностью, используя низкие дозы и при условии тщательного регулярного наблюдения. Следует учитывать, что у детей возможно развитие т.н. синдрома гиперактивности (гиперкинезия, ажитация, возбуждение, беспокойство). При нарушении функции почек (снижение Cl креатинина менее 60 мл/мин) доза должна быть уменьшена. Для предотвращения развития синдрома отмены необходимо постепенное снижение дозы в течение 2–4 нед. Рекомендуется отказаться, по крайней мере, в начале лечения от видов деятельности, требующих повышенного внимания и высокой координации движений. В процессе лечения необходимо периодическое обследование для исключения неврологических нарушений, особенно расстройств зрительной функции (описаны единичные случаи неврита и атрофии зрительного нерва).

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Вигабатрин

Инфира 0.002

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.