Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Праймалия битартрат

Праймалия битартрат (Prajmalii bitartras) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Праймалия битартрат

Русское название

Праймалия битартрат

Английское название

Prajmalium bitartrate

Латинское название

Prajmalii bitartras (род. Prajmalii bitartratis)

Химическое название

(17R,21альфа)-17,21-Дигидрокси-4-пропилаймалиния тартрат

Брутто формула

C27H38N2O8

Фармакологическая группа вещества Праймалия битартрат

Нозологическая классификация

Код CAS

2589-47-1

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиаритмическое.

Характеристика

Производное аймалина — алкалоида, выделенного из корней раувольфии (Rauvolfia serpentina; Apocynaceae). Кристаллический порошок без запаха от белого до желтоватого цвета, практически нерастворимый в воде и свободно — в спирте.

Фармакология

Относится к антиаритмикам IA класса. Блокирует натриевые каналы мембран кардиомиоцитов. Увеличивает продолжительность потенциала действия и эффективный рефрактерный период во всех отделах сердца. Уменьшает возбудимость и сократимость миокарда, замедляет AV и внутрижелудочковую проводимость, подавляет автоматизм. Проявляет местноанестезирующие и холиноблокирующие свойства.

После приема внутрь в системный кровоток поступает 86%; подвергается кишечно-печеночной циркуляции. Cmax достигается через 1 ч. T1/2 составляет 5–6 ч после однократного приема и увеличивается до 8–9 ч — при многократном. С мочой выводится 1/3 дозы, с желчью — 2/3.

Применение вещества Праймалия битартрат

Желудочковая экстрасистолия, в т.ч. в острой фазе инфаркта миокарда и постинфарктном периоде, наджелудочковая экстрасистолия, парасистолия, пароксизмальные наджелудочковые тахикардии, в т.ч. при WPW-синдроме (лечение и профилактика), вызванные гликозидной интоксикацией (при отсутствии брадикардии и AV блокады); профилактика аритмий при инвазивных методах обследования и электроимпульсной терапии.

Противопоказания

Гиперчувствительность, AV-блокада I-III степени, внутрипредсердная и внутрижелудочковая блокада, выраженная синусовая брадикардия, синдром слабости синусного узла, артериальная гипотензия, кардиогенный шок, тяжелые формы хронической сердечной недостаточности, беременность.

Побочные действия вещества Праймалия битартрат

Тошнота, отсутствие аппетита, запор, внутрипеченочный холестаз, головная боль, нарушение зрения (диплопия, пелена перед глазами); при высоких дозах — судороги, респираторный дистресс, сердечный блок, аритмии, ослабление силы сердечных сокращений, кома, смерть.

Взаимодействие

Хинидин уменьшает скорость элиминации и в 2 раза увеличивает плазменную концентрацию.

Передозировка

Симптомы: брадиаритмия с резким понижением АД, потеря сознания, расширение зрачков, цианоз, в тяжелых случаях — остановка дыхания и сердца.

Лечение: промывание желудка, гемосорбция, форсированный диурез, инфузия дофамина (2,8–6,0 мкг/кг/мин), чреспищеводная электрокардиостимуляция, при необходимости — коррекция водно-электролитного баланса, ИВЛ и дефибрилляция.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, по 20 мг 3–4 раза в сутки в течение 3 дней; при поддерживающей терапии — 20–40 мг ежедневно (10 мг 2–4 раза в сутки); для профилактики — по 20 мг утром и вечером. Амбулаторным больным не рекомендуется превышать суточную дозу 100 мг, стационарным больным — 120 мг.

Меры предосторожности

У пациентов с исходными симптомами хронической сердечной недостаточности может потребоваться назначение сердечных гликозидов как до, так и во время лечения. При появлении выраженной брадикардии или увеличении интервалов PQ и/или QRS необходимо снизить дозу. Если на 2–4-й неделе курса повышается температура тела, появляются зуд, желтушное окрашивание склер, потемнение мочи и светлый кал — прием следует немедленно прекратить (повышение температуры тела обычно происходит за несколько дней до проявления остальных симптомов). С осторожностью назначают больным с недостаточностью печени и почек, анемией или/и гиперкалиемией, а также в случае предшествующего медикаментозного урежения ЧСС и замедление AV проводимости.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.