Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
F94 Расстройства социального функционирования, начало которых характерно для детского и подросткового возрастов
 /  F94.1 Реактивное расстройство привязанностей в детском возрасте

F94.1 Реактивное расстройство привязанностей в детском возрасте, МКБ-10

Опубликовано: 06.10.2023 | Отредактировано: 13.10.2023
Опубликовано: 06.10.2023
Отредактировано: 13.10.2023

Реактивное расстройство привязанностей в детском возрасте (F94.1)

д.м.н., проф., заслуженный деятель науки РФ, Попов Ю.В.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева

Это расстройство характеризуется стойким нарушением социальных взаимосвязей ребенка, сочетающимся с эмоциональными расстройствами и являющимся реакцией на изменение средовых условий.

Этиология

Синдром, вероятно, возникает как результат полного отсутствия заботы о ребенке со стороны родителей или как результат злоупотреблений и жестокого обращения с ним. У родителей такое поведение может быть связано с умственной отсталостью, психическими заболеваниями, отсутствием информации и навыков по уходу за детьми, отсутствием мотивации к уходу в связи с нежеланием иметь ребенка, стремлением отдавать предпочтение удовлетворению своих потребностей, особенно в подростковом возрасте родителей.

Клиническая картина

Проявления расстройства многообразны в зависимости от возраста ребенка. Стержневыми являются: невозможность устанавливать контакт и правильно реагировать при социальном взаимодействии.

Начинается в первые пять лет жизни и характеризуется устойчивым отклонением модели детских социальных взаимоотношений, что связано с эмоциональным нарушением и реактивностью по отношению к изменениям окружающей обстановки (боязнью, сверхбдительностью, бедностью социальных взаимосвязей со сверстниками, агрессивностью по отношению к себе и другим, страданием и в некоторых случаях остановкой развития). Отсутствует отклик на поддержку и утешение.

Первыми признаками являются отсутствие слежения взглядом или ответной улыбкой в возрасте свыше 2 мес, отсутствие простых игр или невербальных просьб взять на руки в возрасте свыше 5 мес, отсутствие открытых поведенческих признаков привязанности к родителям в 8 мес. Больные не проявляют стремления к контакту или не реагируют взаимностью на обращение к ним, хотя в принципе (в отличие от аутистичных детей) способны к социальному взаимодействию. Их мало интересует окружающая обстановка, игрушки. И мать и ребенок могут реагировать на госпитализацию и предстоящее расставание с абсолютным безразличием.

Перечень необходимых обследований

См. F20 “Шизофрения”.

Условия лечения

Внебольничное лечение. Но в связи с необходимостью изменить ситуацию возможно помещение в стационар.

Принципы терапии

Основным является оздоровление ситуации, что может быть достигнуто психотерапевтическими (в основном семейная психотерапия) методами. При большей выраженности тревоги и страха назначаются анксиолитики – медазепам, феназепам, а также нейролептики седативного действия в небольших дозах – тиоридазин.

Длительность лечения

Амбулаторно – по показаниям. Стационарно – 4–8 нед.

Ожидаемые результаты лечения

Оздоровление взаимоотношений с окружением, снятие дополнительной симптоматики, улучшение социальной адаптации.

Описание проверено экспертом

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.