Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
F00 Деменция при болезни Альцгеймера (G30+)
 /  F00.9 Деменция при болезни Альцгеймера неуточненная (G30.9+)

F00.9 Деменция при болезни Альцгеймера неуточненная (G30.9+), МКБ-10

Опубликовано: 06.10.2023 | Отредактировано: 20.10.2023
Опубликовано: 06.10.2023
Отредактировано: 20.10.2023

Деменция при болезни Альцгеймера неуточненная (F00.9)

д.м.н., проф. Вандыш-Бубко В.В.

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

Диагностические мероприятия (см. раздел Деменция)

Достоверный диагноз деменции при болезни Альцгеймера устанавливается с учетом таких необходимых признаков как: наличие деменции как таковой, постепенное начало, отсутствие других причин деменции, отсутствие внезапного апоплектического начала или неврологических симптомов, отражающих такие повреждения мозга, как гемипарезы, нарушения чувствительности, изменение полей зрения.

Принципы терапии

Терапевтическое воздействие осуществляется по нескольким направлениям:

– заместительная терапия, направленная на преодоление нейротрансмиттерного дефицита;

– протективная терапия – применение нейропротекторов и нейротрофических средств;

– психофармакотерапия продуктивных психопатологических расстройств;

– психологическая коррекция.

Заместительная терапия – применение ингибиторов ацетилхолинэстеразы на всех стадиях болезни.

Амиридин (зарубежный аналог – донепезила гидрохлорид) – рекомендуемые дозы от 40 до 80 мг/сут (в 2 приема). Средняя суточная доза – 60 мг. Длительность курсового лечения – не менее 2 мес. Амиридин наиболее эффективен в стадии легкой деменции, не назначается возбужденным больным. При развитии нетяжелых осложнений (тошнота, головокружение и др.) препарат временно (1–2 нед) отменяется, затем назначается в дозе 40 мг/сут. В этих случаях показан витамин Е в дозе 0,4 мг/сут на всех стадиях болезни в течение 1–2 лет.

Ривастигмин – представитель нового поколения ингибиторов ацетилхолинэстеразы, показан у больных с мягкой и умеренно выраженной деменцией. Оптимальную терапевтическую дозу подбирают индивидуально (от 3 до 12 мг/сут), это лекарственное средство можно сочетать с другими необходимыми для пациентов пожилого возраста препаратами.

Поскольку при деменции при болезни Альцгеймера, помимо холинергического дефицита, установлена недостаточность других нейротрансмиттерных систем (в частности дофаминергических), при ее лечении используется, в частности, селегилин, ингибирующий активность МАО В в головном мозге пациентов (10 мг/сут, по 5 мг во время завтрака и обеда).

При лечении мягких и умеренных вариантов деменции хороший терапевтический эффект оказывает и модулятор глутаматергической системы – мемантин (суточная доза 20 мг в два приема). Курс лечения – 2 мес. При его приеме улучшается память, корригируются эмоциональные и моторные функции, повышается уровень спонтанной активности.

Протективная терапия при деменции при болезни Альцгеймера проводится с использованием Церебролизина – препарата с нейротрофическими свойствами. Препарат вводят внутривенно капельно в дозе 20–30 мл/сут в 150 мл изотонического раствора натрия хлорида в течение пяти дней в неделю с двухдневным перерывом (на протяжении 4 нед). Положительный эффект может быть достигнут и при применении других ноотропов, таких как гинкго билоба (120 мг/сут), холина альфосцерата (по 400 мг 3 раза в сутки; длительность лечения до полугода).

Психофармакотерапия дает возможность корригировать поведение больных, проводить диагностические, реабилитационные мероприятия, особенно – уход за больными. Лечение должно проводиться с осторожностью, в соответствии со стандартами лечения у пожилых больных, при наличии выраженных психопатологических расстройств. При лечении деменции при болезни Альцгеймера следует избегать назначения психотропных препаратов с отчетливыми холинолитическими свойствами (амитриптилин и т.п.).

Для купирования состояний выраженной спутанности, характерных для больных с деменцией Альцгеймера, используют галоперидол (внутрь – 0,75–3 мг/сут или внутримышечно – 2,5 мг/сут). Дозы препарата снижаются по мере улучшения, препарат заменяется на тиоридазин (25–50 мг/сут), после достижения состояния успокоения тиоридазин в дозе 10–25 мг/сут применяется еще в течение недели. Лечение возобновляется при ухудшении состояния пациента.

При невыраженном расстройстве лечение можно начинать с тиоридазина (25–75 мг/сут), использовать нитразепам (5 мг/сут), феназепам (0,5–1 мг/сут).

Для купирования поведенческих расстройств показан и рисперидон: начальная доза – по 0,25 мг 2 раза в сутки, при необходимости дозу увеличивают на 0,25 мг 2 раза в сутки (не чаще чем через день). Оптимальная доза – по 0,5 мг 2 раза в сутки.

При деменции легкой и средней степени используется когнитивный тренинг. Необходима разъяснительная работа с членами семьи и психологическая поддержка людей, ухаживающих за больным.

Прогноз заболевания, ожидаемые результаты лечения

В большинстве случаев заболевание неизлечимо и неуклонно прогрессирует, приводя к полному распаду психической деятельности. Продолжительность жизни пациентов с деменцией после постановки диагноза болезни Альцгеймера составляет около 6 лет.

Ожидаемые результаты лечения деменции при болезни Альцгеймера в стационаре:

– уменьшение когнитивных нарушений;

– замедление прогрессирования деменции;

– купирование состояний психомоторного возбуждения, острых бредовых и аффективных расстройств;

– дезактуализация бреда при хроническом бредовом расстройстве;

– компенсация расстройств личности;

– улучшение качества жизни больного и людей, ухаживающих за ним.

Ожидаемые результаты амбулаторного лечения деменции при болезни Альцгеймера:

– уменьшение когнитивных нарушений;

– замедление прогрессирования деменции;

– купирование неглубоких или кратковременных психотических и аффективных расстройств;

– коррекция негрубых нарушений поведения;

– улучшение качества жизни больного и людей, ухаживающих за ним.

Действия врача, если не достигнут результат лечения

При отсутствии результатов амбулаторного лечения некогнитивных психических нарушений необходимо направление больного на стационарное лечение. При отсутствии возможности содержания пациента в домашних условиях – перевод в психоневрологический интернат. Выписка из стационара возможна при осуществлении надлежащего ухода и надзора за больным в домашних условиях или переводе в психоневрологический интернат.

Наиболее распространенные психофармакологические лекарственные средства, применяемые при лечении деменции при болезни Альцгеймера, приведены ниже.

 

Описание проверено экспертом

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.