Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Фастум®

Листать назад Оглавление Листать вперед

Действующее вещество: кетопрофен

Berlin-Chemie/Menarini Group (Германия/Италия)

 


Состав и форма выпуска. 1 г геля содержит кетопрофена 25 мг; в тубе 50 г.


Фармакологическое действие. Анальгезирующее (обезболивающее), противовоспалительное. Обеспечивает локализованное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.


Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. При наружном применении Фастума всасываемость кетопрофена крайне мала.


Показания. Болезненные, воспалительные или травматические поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (артрит, периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы, растяжения, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго); флебит, перифлебит, лимфангит, поверхностный лимфаденит; воспалительные процессы в коже (эритема и другие).


Предупреждения и меры предосторожности. Нельзя применять при повышенной чувствительности к кетопрофену.


Способ применения и дозы. Наносят по 3–5 см геля или более на болезненный участок и мягко втирают до полного впитывания.


Побочные эффекты и возможные осложнения. Не выявлены. Длительное применение может вызвать возникновение симптомов повышенной чувствительности.


Передозировка. При наружном применении опасность передозировки отсутствует.


Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Пациентам, принимающим кумаринсодержащие противосвертывающие препараты, рекомендуется проводить лечение под наблюдением врача.


Дополнительная информация. Не рекомендуется наносить на открытые раны или поврежденные (инфицированные) участки кожи.

 

Листать назад Оглавление Листать вперед