Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Саридон

Листать назад Оглавление Листать вперед

Roche (Швейцария)

 


Состав и форма выпуска. 1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, пропифеназона 150 мг и кофеина 50 мг; в упаковке 10 штук.


Фармакологическое действие. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием. Относится к ненаркотическим анальгетическим средствам.


Показания. Головная и зубная боль, менструальная боль, боли после хирургических вмешательств и травм.


Предупреждения и меры предосторожности. Не следует принимать при тяжелых нарушениях функции печени и почек, нарушениях кроветворения, алкогольной нефропатии, повышенной чувствительности к парацетамолу, пропифеназону или родственным веществам (например, пиразолонам).
Саридон нельзя давать детям до 12 лет.
Во время беременности или кормления грудью можно принимать только по разрешению врача.


Способ применения и дозы. Внутрь, с достаточным количеством воды или других жидкостей. Разовая доза для взрослых – 1–2 таблетки, для подростков в возрасте 12–16 лет – 1 таблетка. При необходимости в сутки можно принимать не более 3 разовых доз.


Побочные эффекты и возможные осложнения. В редких случаях при очень длительном приеме анальгетических средств, содержащих парацетамол, в случае достижения высокой суммарной дозы возможно развитие анальгетической нефропатии и почечной недостаточности.


Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Не следует принимать вместе с алкоголем или при заболеваниях, вызванных злоупотреблением алкоголя.


Дополнительная информация. Не следует превышать доз, указанных в аннотации к лекарству. Следует обратить внимание на то, что любое болеутоляющее средство нельзя принимать регулярно в течение длительного времени без контроля врача.
Людям с бронхиальной астмой, хроническим ринитом или хронической крапивницей, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам и противоревматическим средствам перед приемом Саридона следует проконсультироваться с врачом.
Следует сообщить врачу или фармацевту, если у вас имеются другие заболевания или аллергические реакции, или вы принимаете какие–либо другие лекарственные средства (в том числе отпускаемые без рецепта врача).
Описание подготовлено специалистами фирмы F.Hoffmann–La Roche.

 

Листать назад Оглавление Листать вперед